"Динамо"-"Кузбасс": День "Динамо"!

- 20.03.06 10:17 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

По общему мнению, шансов «зацепиться» за общую победу после домашнего поражения (4:8) у «Кузбасса» было немного. Однако сибиряки проявили характер, бились до последнего. В итоге 7000 зрителей увидели прекрасный хоккей с обилием голов, красивых комбинаций. То есть то, чем славится русский хоккей.

ВАВИЛОНСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ В «КРЫЛАТСКОМ»

В полдень воскресенья на второй остановке после метро «Молодежная» в автобус не попасть – длиннющая «гармошка» упакована по полной программе. Все едут в «Крылатское» на хоккей. Подтверждение тому – возгласы: «Динамо» – чемпион!» после объявления: «Следующая – Ледовый центр». В этом же направлении следуют десятки автомобилей. Бело-голубые шарфы у водителей и пассажиров не оставляют сомнений в конечном пункте их путешествия. А самых организованных болельщиков доставили десять автобусов.

У входа в спорткомплекс группа в сине-желтых одеждах размахивает флагами «Кузбасса». Рядом тусуются болельщики «СКА-Нефтяника» и «Родины». Уже на трибунах встречаются болельщики «Волги» и «Водника», «Старта» и «Строителя»… Кстати, 7000 зрителей хоккей с мячом в Москве не собирал аж с февраля 1989 года. Тогда финал чемпионата мира в «Олимпийском» смотрели 35 000 человек.

К ПЕРЕРЫВУ – БОЕВАЯ НИЧЬЯ

Почти все собравшиеся зрители ждут продолжения феерической игры «Динамо», показанной в Кемерове. Однако игроки «Кузбасса» выходят на матч с готовностью испортить собравшимся праздник. Четвертая минута – Александр Сапега выскакивает один на один с Хандаевым, и… ликуй, кемеровский сектор! Почти сразу тот же Сапега повторяет свой маневр. Но «Динамо» вратарь выручает. Рано, рано хозяева уверовали в итоговую победу.

И «Динамо» заиграло. Да так, как может только оно. Словно игроки проводили не восьмидесятый, а первый матч сезона. Разгоняется Максим Чермных и, не обращая внимания на двух «висящих» на нем защитников, сравнивает счет. Евгению Иванушкину вколачивает мяч с 12-метровой отметки без шансов для Баландина, а лучший бомбардир чемпионата Сергей Обухов использует шикарную передачу Рината Шамсутова.

Уже 3:1, а по итогам двух встреч – 11:5. Отыграть пять мячей у сегодняшнего «Динамо» может, пожалуй, только… сборная России. Но она вся на поле! Однако «Кузбасс» бросает еще одну перчатку – к перерыву Тарасов и Морзовик вновь делают счет ничейным – 4:4.

ДОЛГОЖДАННЫЕ ЧЕМПИОНЫ

Начало второго тайма все расставляет по местам. Сначала 6:4, а потом и знакомые 8:4!

За пять минут до окончания матча зрители начинают скандировать: «Мы – чемпионы! Мы – чемпионы!» Но «Кузбасс» вновь заводится: сначала не забивает пенальти, а потом отличается еще дважды. Но динамовская бочка меда от этой малюсенькой каверзы соперников нисколько не пострадала.

Звучат первые аккорды бессмертной песни Фредди Меркьюри. В них вклинивается финальный свисток. Зрители ликуют – «Динамо» спустя 28 лет вновь лучший клуб страны. В последнее время динамовских болельщиков радуют только хоккеисты – в прошлом году чемпионами стали подопечные Владимира Крикунова, сейчас – команда Владимира Янко.

На награждение приехал Вячеслав Фетисов, а в зале гул стоит такой, что не слышно ни-че-го. Тележурналистка буквально кричит в попытке задать вопрос Янко. Получается раза с пятого. Любое слово утопает в восторженном реагировании болельщиков. Заждались бело-голубые.

Шампанское динамовцы приготовили заранее. Но бурного восторга шипучий напиток не вызывает.

Золотые медали чемпионов России динамовцы могут хранить в Кубке страны, который бело-голубые завоевали в ноябре. Теперь впереди новые международные вершины – Кубок мира и Кубок чемпионов.

Динамо (Москва) – Кузбасс (Кемерово) – 8:6 (4:4). 19 марта. Москва. СК «Крылатское». 7000 зрителей. Судья Синер (Омск).
Голы: Сапега, 4 (0:1); Чермных, 10; Иванушкин, 17 – с 12-метрового; Обухов, 19 (3:1); Мясоедов, 27 – с углового (3:2); Свешников, 31 (4:2); Тарасов, 35; Морзовик, 42 (4:4); Ломанов, 46, 75 – с 12-метрового; Савельев, 61; Обухов, 70 (8:4); Стасенко, 86; Большаков, 89 (8:6).
Вратари: Хандаев – Баландин (Гейзель, 46).
Нереализованный пенальти: Тарасов, 83 – мимо.
Штраф: 45 – 80.
Первый матч – 8:4.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ЯНКО, главный тренер «Динамо»:
– В перерыве я сказал ребятам: пожалуйста, успокойтесь. Нужно признать, что заставил нас нервничать хорошо играющий соперник. С такими командами нельзя расслабляться, ведь это может привести к катастрофе. Меня, как главного тренера сборной России, это радует.

Сергей МЯУС, главный тренер «Кузбасса»:
– Зрители увидели сегодня красивую игру хороших команд. Надеюсь, мы подарили любителям хоккея настоящий праздник. Именно это говорит о том, что хоккей с мячом развивается в правильном направлении. Я благодарен своим ребятам за то, что они, проиграв домашнюю встречу, сумели собраться и не опустили рук. Серебряные медали мы завоевываем третий год подряд, и это – нормальный результат.

Игорь Зетилов

Удивительное наблюдение

Ложа прессы, где по всей видимости находился автор репортажа, раполагается в непосредственной близости от фанатского сектора динамовцев. Влозможно это и сказалось на оценке игры и значимости события. Люди располагавшиеся вокруг меня (кемеровчане, красноярцы, иркутяне, хабаровчане ...) испытали по отношению к тому, что происходило на поле абсолютно противоположные чуства.

Ну что

Ну что, можно поздравить болельщиков с победой, но не команду, команда не достойна, а руководство тем более. Мне интересно за весь финал кто-нибудь кроме Ломанова не из Водника на поле выходил?