Россия – Финляндия : С односторонним движением

- 4.12.10 08:35 - [AdmiNN]

Перед игрой сборных России и Финляндии состоялось торжественное открытие турнира. В речах высоких гостей – губернатора Кировской области Никиты Белых, мэра Кирова Владимира Быкова, и Президента FIB Бориса Скрынника традиционно прозвучало напутствие «пусть победит сильнейший».

Применительно к матчу Россия-Финляндия вопрос «о сильнейшем» решался однозначно.
Нередко ведущие команды используют турнир на Призы Правительства России в качестве обкатки резерва. Сборная Финляндии и вовсе привезла турнир молодежную команду – никому из хоккеистов нет и 23-х лет. Возможно, в будущем мы услышим их имена, но пока для серьезного соперничества со сборной России молодые финские ребята не готовы. Даже при том, что у сборной России не приняли участия в матче Иван Максимов и Сергей Ломанов, разница в классе оказалась слишком велика. Начало разгрому уже на 3-й минуте положил Игорь Ларионов, вышедший после длинного паса Алексея Доровских один на один с вратарем. Второй мяч записал на свой счет Александр Тюкавин, поразивший «девятку» финских ворот после розыгрыша углового.

Если первый тайм финнам удалось удержать относительно приемлемые 0:2, то во втором голы в их ворота отгружаются с угрожающей регулярностью. Сначала Павел Рязанцев использует угловой – 3:0. Затем после десяти минут относительного «затишья», в течении которых сначала Ларионов попал после розыгрыша углового угодил мячом в штангу, а затем финский голкипер Оскари Кохо делает сэйв, парировав удар того же Ларионова с близкого расстояния, Свешников, удачно сыграл в отборе и поразил дальний угол – 4:0.
Затем последовал дубль Дмитрия Попутникова. Если первый его гол, забитый на добивании после углового был вполне логичным, то второй – во многом случайным: мяч после прострела Дмитрия с левого фланга попал в ногу финского защитника Йонаса Пеукхури, а от нее – юркнул в сетку.

«Довершили дело» Алексей Доровских, реализовавший очередной угловой и самый активный из полевых игроков сборной России Игорь Ларионов, дважды по центру таранивший финскую оборону.