Швеция-2 – Россия: Своё место в финале

- 5.12.10 03:26 - [AdmiNN]

Перед матчем «главной России» с молодежной сборной Швеции погода испортилась окончательно. Снег валил уже сплошной стеной, что неминуемо сказалось и на посещаемости, и на качестве решающих матчей.

Пока поле не окончательно завалено снегом, россияне пытаются создать голевой задел. На 3-й минуте к лицевой линии прорывается Доровских и скидывает мяч назад, Тюкавин наносит удар с радиуса – голкипер скандинавов Патрик Хедберг «вытаскивает» мяч. Великолепную возможность открыть счет на 7 минуте упускает Сергей Ломанов: выйдя по правому флангу один на один с вратарем, он бросает в ближний угол, и вновь Хедберг парирует.

На 12-й минуте сборной России удается «распечатать» ворота шведов: продольная передача Артема Бондаренко находит Ивана Максимова, который обыгрывает вышедшего из ворот Хедберга и хладнокровно бьет мимо защитника, занявшего место на линии ворот – 1:0.

Вскоре россияне зарабатывают угловой слева, и Ларионову удается добить мяч после своего же удара – 2:0. Больше до перерыва игравшие против снега и ветра россияне забить не смогли, но и все атакующие попытки молодежной сборной Швеции гасили довольно уверенно.

Перерыв, из-за усилившегося снегопада (хотя казалось бы усиливаться ему было некуда) продлился почти сорок минут. К природной аномалии сборная России готова куда лучше, да и более высокий класс сказался безусловно.

В первой же атаке во второй половине игры убегает по левому флангу Доровских, однако удар полузащитника сборной России отражает Хедберг. Вскоре по тому же флангу рейд повторяет Ломанов, однако пробить у форварда не получается: мяч «закопался» в снегу.

И все же на 38-й минуте счет увеличивается: Доровских недалеко от радиуса молодежной сборной Швеции находит «чистый лед», откуда и наносит удар – 3:0. На 42-й минуте вновь успех сопутствует Доровских, добившему мяч в сетку после удара Ларионова.

После четвертого гола в раздевалку один за другим Ломанов, Свешников и Максимов. Впрочем, оставшиеся на поле игроки отлично справлялись со своей задачей. На 44-й минуте на удар из-за радиуса Бондаренко не лучшим образом реагирует Хедберг, а счет вырастает до 5:0. Не проходит и двух минут, как Бондаренко принимает длинный пас из линии обороны и после его рейда к воротам мяч в сетку досылает Петр Захаров – 6:0, а голевой итог матчу подводит неутомимый Доровских, завершивший усилия Бондаренко.

Первый фаворит занял «свое» место в финале.