Россия-2 – Швеция: Потеря концентрации и тонкости регламента

- 5.12.10 03:28 - [AdmiNN]

Решающий матч группового турнира игрался в очень непростых погодных условиях. При этом игра, потеряла в зрелищной составляющей, но возросла непредсказуемость: реализовать превосходство в классе чемпионам мира стало неизмеримо труднее.

Казалось бы, в верховой игре, на которую перешли обе команды должна принести ощутимое преимущество сборной Швеции, однако в первые минуты матча ничего кроме безрезультатного удара Даниэля Моссберга «выжать» из своего давления скандинавы не могут. На 17-й минуте мяч после верховой борьбы отскакивает к Йонасу Эдлингу, и снова Ахмеров на высоте.

И все-таки на предпоследней минуте первого тайма сборная Швеции получает стопроцентный шанс выйти вперед. После очередного навеса в борьбе с Эдлингом нарушает правила Алан Джусоев, что приводит к 12-метровому. Однако, Ахмеров удар Эдлинга парирует, и на перерыв команды уходят на перерыв так и не открыв счёт.

Ожидаемого усиления давления шведов во втором тайме не произошло. Напротив, активизируется молодежная сборная России. На 37-й минуте получается неплохая атака левым флангом, Ишкельдин выходит на ударную позицию, может отдать передачу правее на партнера, но предпочитает бить сам. Неточно.

На 47-й минуте совсем немного не хватает Цыганенко, чтобы замкнуть прострел с левого фланга Толстихина. А на 50-й минуте молодежная сборная России и вовсе открывает счет! Цыганенко и Ишкельдин в несколько передач «довозят» мяч до чужих ворот. Вратарь Свенссон удар отражает, но к отскочившему мячу успевает Антипов, добивший его в сетку.

«Фирменное блюдо» любого международного турнира сборных, встреча России и Швеции, оказывается под угрозой. А шведы особой настойчивости в атаках не проявляют…

Истекала вторая и последняя добавленная минута, когда шведская сборная предприняла очередной, казалось бы, заведомо безрезультатный навес к воротам Ахмерова. Но вот где сказывается отсутствие опыта у большинства игроков «молодежки»! Секундная потеря концентрации оборачивается пропущенным голом. Мяч после целой серии рикошетов оказывается в сетке – 1:1.

Видимо, уже видевшие себя в финале игроки молодежной сборной России на серию пенальти собраться не сумели. Лишь Джусоев, бивший первым, реализовал свою попытку, а остальные пенальтисты были либо неточны, либо не могли переиграть вратаря шведов Андерса Свенссона. Скандинавы реализовали на один удар больше.

Таким образом, в группе А три команды (Швеция, Россия-2 и Кировская область) набрали одинаковое количество очков. Судьбу первых трех мест решили даже не главные, а второстепенные показатели. Поскольку личные встречи между этими командами закончились вничью, при этом каждая команда выиграла по одной серии послематчевых пенальти, учитывалось количество забитых мячей (в играх между этими командами). У Швеции – 2, у России-2 и Кировской области – по 1. Таким образом шведы – первые, а молодежная сборная России поставлена в таблице выше кировчан как раз благодаря выигранной в очной встрече серии пенальти.