Россия – Швеция: "Эль Классико" бенди осталась за Россией

- 6.12.10 15:29 - [Филин]

фото Игоря Гаврилова

Финал Россия – Швеция "фирменное" и заключительное блюдо практически любого бенди-турнира на уровне сборных. Как полагается не разминулись лидеры мирового хоккея и на XIX турнире на призы Правительства России. Погода, к счастью, не испортила праздника – в воскресенье все стихии, атаковавшие Киров в дни предварительного турнира, мороз, ветер и снег разом угомонились.

С первых минут очередного противостояния разворачивается тактическая борьба. Территориальным преимуществом владеет сборная России, однако шведы, действуя максимально узко и максимально плотно, уверенно пресекают все атакующие попытки соперников. Долгое время в атакующем активе сборной России не значится ничего, если не считать дальнего удара Максимова, зарядившего мяч рядом со штангой, да удара Свешникова из-под защитника, который уверенно отразил Бергвалл.

И все-таки желто-синюю стену на исходе первого тайма пробить удается. Почин голом-красавцем делает Павел Рязанцев – форвард сборной России наносит великолепный удар с лета – 1:0. И практически сразу сборной России приносят успех два «стандарта»: на 34-й минуте после углового справа мяч пропускают на дальнего. Свешников, получив передачу, въезжает в радиус и пробивает выстроившихся на линии ворот шведов – 2:0. Тремя минутами позже еще один угловой позволяет увеличить счет: на этот раз бьёт Тюкавин – 3:0.

Единственная подача с угла поля шведской сборной также таит в себе опасность, но голкипер россиян Кирилл Хвалько парирует удар Ханса Андерссона. С игры за весь первый тайм шведы только один раз более-менее серьезно угрожают воротам Хвалько: на 40-й минуте Ханс Андерссон пасует в направлении Холмберга, который неудачно обрабатывает мяч и упускает шанс.

Если у кого-то еще и были сомнения в исходе игры после первой сорокапятиминутки, то в начале второй половины встречи они испаряются. На 50-й минуте Рязанцев после передачи Свешникова ударом с острого угла пробивает Бергвалля в четвертый раз. И почти сразу форвард сборной России совершает блестящий рейд через все поле, демонстрируя отменную дистанционную скорость. Позади остаются пятеро игроков сборной Швеции. Стремительный проход Рязанцева по всем правилам прерывает Бергвалл, но судья показывает, что мгновением раньше на форварде россиян сфолил Даниэль Андерссон. Ломанов реализует 12-метровый – 5:0!

Несмотря на то, что на 56-й минуте шведам удается-таки «размочить» счет, сделал это Эдлинг ударом с радиуса, никакого перелома в игру это не вносит. А вскоре шведы теряет своего лучшего защитника: по мнению судьи Вылитало прервал проход Ларионова не по правилам. Третье удаление в матче - красная карточка. Несмотря на яростный протест Вэлитало арбитр неумолим - мяч устанавливается на точку в двенадцати метрах от ворот, а сборная Швеции остается в меньшинстве. На этот раз удар исполняет Викулин и Бергвалл «вытягивает» мяч из правого угла.

Подвиг вратаря на некоторое время придает сборной Швеции дополнительных эмоций, они начинают интересней действовать впереди, однако удар Миккельссона оказывается неточным, а после "выстрела" Даниэля Андерссона надежен Хвалько.

Rонцовка матча осталась целиком и полностью за сборной России. Россияне, забив три красивых гола, довела счет до разгромного. На 79-й минуте после прохода по правому флангу Ларионова и отскока мяч в сетку добивает Погребной – 6:1. В концовке Свешников хлестко пробивает со средней дистанции - 7:1. А точку ставит Ларионов, который сместившийсь от левого борта в центр, переигрывает Бергвалла. 8:1 – разрыв более чем убедительный.

Несмотря на крупную и красивую победу над извечным соперником нужно понимать, что это лишь подготовительный турнир к Чемпионату Мира и главный матч сезона состоится именно в Казани, куда шведы привезут несколько другой состав.