Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Заполярное дерби пять лет спустя

- 9.12.10 16:15 - [Lemieux66]

Иван Песчинский

Спустя пять лет, проведенных в элитном дивизионе российского чемпионата, «Мурман» вновь вернулся в первую лигу. И в первый же игровой день календарь уготовил мурманчанам встречу со своим самым принципиальным соперником. В столицу Заполярья пожаловали хоккеисты «Кольской ГМК» - географические соседи и одни из главных конкурентов в борьбе за лидерство в Первой лиге.

Сезон 2009-2010 сложился для мурманского клуба неоднозначно. Команда заняла самое высокое место в своей истории, 12-е, но многочисленные финансовые проблемы, долгое время преследовавшие клуб, вынудили «Мурман» покинуть класс сильнейших. Чтобы вернуться перед командой стоит задача побеждать всех соперников, в то время как финансовым благосостоянием клуба займется недавно созданный попечительский совет во главе с Вячеславом Рукшей.

В межсезонье оба клуба перенесли серьезные изменения составе. Мончегорцы пополнились восемью новыми хоккеистами, из которых четверо хорошо знакомы мурманским болельщикам по выступлениям за их любимый клуб. Это вратари Андрей Слобожанинов и Николай Митрошенко, а также Станислав Долгий и Александр Аншуков. В составе же «Мурмана» появилось пятеро новичков: Сергей Кривоногов, Михаил Губкин, Евгений Щеглов, Александр Яковлев и Игорь Коняхин.

Удачный стартовый матч мог стать отличным заделом для «Мурмана» на весь турнир. Однако встреча стала большим разочарованием для мурманских болельщиков. И дело даже не в результате, а качестве игры.

Можно было ожидать, что матч с таким сложным соперником вряд ли будет отличаться большой зрелищностью. И все же болельщики были вправе требовать от своих любимцев более активной игры.

Игра начинается довольно вяло, хотя на первых минутах «Мурман» и пытается обозначить свое преимущество. Первая же атака приносит хозяевам довольно опасный штрафной, розыгрыш которого ничем интересным не завершается. Первый опасный момент в матче хозяева создают на пятой минуте. Антон Батраков бьёт по воротам из-за пределов радиуса, а Евгений Щеглов довольно неплохо пытается сыграть на добивании.

Хозяева льда подолгу разыгрывают мяч на своей половине поля, уповая впереди в основном на дальние забросы и индивидуальные проходы. Особенно активно «Мурман» старается атаковать через правый фланг. Но каких-то очевидных плодов это не приносит. Мончегорск изредка отвечает на это дальними передачами на своих нападающих, которые пару раз близки к тому, чтобы выйти на ударную позицию перед воротами Виктора Каменева.

В целом первый тайм не балует собравшихся на стадионе зрителей запоминающимися моментами. Неплохой проход к воротам Слобожанинова удаётся Алексею Горохову, опасный удар по воротам «Мурмана» наносит один из нападающих «Кольской ГМК», которого мурманские защитники в одиночестве оставляют на линии штрафной. На 12-й минуте «Мурману» все же удаётся распечатать ворота гостей, но судьи гол отменяют из-за офсайда. Пожалуй, это все наиболее значимые события первых двадцати минут.

Тем не менее, по прошествии половины первого тайма «Мурман» получиает хороший шанс в атаке. В течение двух минут арбитры удаляют игроков «Кольской ГМК» Красовского и Бояринцева, оставляя гостей вдевятером. Мурманчане попытаются реализовать численное преимущество, однако в одной из атак за неспортивное поведение на десять минут отправляется отдыхать Сергей Чернецкий, что несколько облегчает жизнь гостям.

Постепенно команде из Мончегорска удаётся успокоить и без того довольно вяло протекающую игру. А на 34-й минуте они выходят вперед. Андрей Слобожанинов вводит мяч в игру на Сергея Махнача, который, совершив красивый сольный проход, переправляет хоккейный снаряд в ворота.

Не успевают хозяева льда придти в себя от пропущенного гола, как Каменев достаёт уже второй мяч из сетки своих ворот. Андрей Ширяев без труда переиграл вратаря «Мурмана» при полном отсутствии рядом защитников.

По сути мончегорцам и не нужно было ничего придумывать в атаке. Их тактика впереди мало чем отличается от оппонентов. Однако те возможности, которые мурманские защитники периодически дают гостям, используются командой из Мончегорска более бережно.

В самом начале второй половины встречи мурманчане предпринимают попытки отыграться. Великолепный момент получает Кирилл Семенков, но мяч пролетает мимо ворот гостей. Не приносит успеха игрокам «Мурмана» и серия угловых ударов, которые хозяева разыгрывают на удивление бесхитростно.

Матч медленно катится к закономерной победе «Кольской ГМК». И даже гол Алексея Горохова на 81-й минуте сразу же после таймаута, который взял тренер «Мурмана» Игорь Малышев, не вдохновляет мурманчан на более менее достойный финальный штурм. В последние десять минут им удаётся создать лишь пару моментов, которые большой с натяжкой можно назвать голевыми.

Поражение от одного из основных конкурентов поставило «Мурман» с самого первого дня в непростое положение. Времени на внесение каких-то изменений в игру команды у Игоря Малышева практически нет, а вторая подряд неудача в сегодняшней игре еще более осложнит мурманчанам задачу выхода в высшую лигу.

Видеообзор матча