"Локомотив" - "Динамо-Москва": первый выезд.

Пресс-служба ХК "Динамо-Москва"
(Александр Авраменко)

В Оренбурге московские динамовцы выиграли первый свой выездной в нынешнем сезоне матч чемпионата России. Выиграли, потратив столько сил, сколько и нужно было для уверенной победы.

Перед матчем с «Локомотивом» динамовцы собрались в полном составе только во вторник – в день вылета команды в Оренбург, так как Кирилл Хвалько, Василий Грановский, Александр Тюкавин, Иван Максимов, Дмитрий Савельев и Дмитрий Попутников только в понедельник вернулись из Кирова, где в составе сборной страны стали победителями международного турнира на Призы Правительства России. Еще один динамовский участник соревнований в Кирове Алексей Золотарев получил травму в матче за команду Казахстана, и также в понедельник стало ясно, что Алексей выбыл до конца года. В Оренбург он, естественно, не полетел, зато в чартерный рейс, вылетавший из Москвы во вторник, успел попасть нападающий Евгений Леонов из новосибирской «Зари». Евгений всю предыдущую неделю находился в «Динамо-Москва» на просмотре. За это время ему удалось убедить тренерский штаб в своих способностях помочь команде. В результате с Леоновым был подписан контракт, в понедельник он был заявлен и именно в Оренбурге состоялся его дебют в составе чемпионов России.
В день игры пришло известие, что следующий матч «Динамо-Москва» против «Волги», который должен был пройти в Ульяновске в субботу 11 декабря, из-за аномальных метеоусловий и непригодного к проведению матча поля перенесен в Казань. Динамовской администрации в срочном порядке пришлось менять маршрут чартера, бронировать гостиницу в Казани и отказываться от номеров в Ульяновске. Все было сработано оперативно и четко. А непосредственно на поле стадиона «Оренбург» также безошибочно и очень надежно действовали хоккеисты «Динамо-Москва».
В стартовом составе динамовцев не вышел на поле Ринат Шамсутов. Он был заявлен на матч, но в последний момент было решено поберечь Рината, у которого обнаружилась микротравма. Шамсутов не стал переодеваться на игру, и с первых минут появился Виталий Клюшанов. Именно Виталию было суждено открыть счет в матче. После мощного выстрела по воротам «Локомотива» Ивана Максимова, и возникшей сутолоке в штрафной хозяев, первым разобрался в ситуации Кирилл Петровский, переадресовавший мяч на свободного Клюшанова, который свой шанс не упустил. Шла 14-я минута. Затем Максимов, с которого и начался первый гол, в течении четырех минут оформил дубль. На 24-й минуте Иван предпринял проход по флангу, защитники «Локомотива» пытались загнать его в угол, но динамовец классно вывернулся, сместился в центр и точно бросил. Проходит еще четыре минуты, и Максимов с вершины радиуса точно бьет в «девятку».
После перерыв хоккеисты «Динамо-Москва» не ослабили хватку и не дали хозяевам ни единого шанса обострить игру. Учитывая не совсем качественный лед, мяч по поверхности местами сильно скакал, динамовцы дорожили мячом, по возможности комбинировали, а также использовали длинные передачи. Во втором тайме Максимов организовал четвертый гол, точным пасом выведя к воротам хозяев Кирилла Петровского. Поставил точку в матче капитан «Динамо-Москва» Александр Тюкавин, привычно поразивший ворота соперника после розыгрыша углового удара. 5-0 – уверенная победа динамовцев, которые надежно отыграли и в обороне. У ворот Кирилла Хвалько моментов возникло немного, а в тех ситуациях, что удавалось создать хоккеистам «Локомотива», голкипер москвичей был безупречен.
После матча динамовцы вернулись в гостиницу, а перелет в Казань намечен на первую половину четверга.

«Локомотив» (Оренбург) - «Динамо-Москва» – 0-5 (0-3)

8 декабря 2010 г. г.Оренбург. Стадион «Оренбург». 1000 зрителей. Чемпионат России.

«Локомотив»: А.Морковкин – И.Уфандеев, Е.Кузнецов, С.Подкин, В.Горшунов, А.Кузнецов, Б.Вавилов, И.Козлов (к), С.Швырев, Д.Чехутин, А.Балыкин. На замену выходили: Е.Трофимов, М.Цывунин, Р.Нейфельд, П.Курочкин, С.Лихачев, Д.Алексанин. Заявлен на матч: И.Куйвашев (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – А.Чижов, Анд.Золотарев, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, Д.Савельев, И.Максимов, Е.Хвалько, В.Грановский, К.Петровский, В.Клюшанов. На замену выходили: Д.Осокин, А.Котельников, Я.Бефус, М.Азаренко, Е.Леонов. Заявлены на матч: А.Рейн (вр.), Р.Шамсутов – на поле не выходили.

Голы: 0-1 – В.Клюшанов (К.Петровский, 14 мин.), 0-2 - И.Максимов (24), 0-3 – И.Максимов (Е.Хвалько, 28), 0-4 – К.Петровский (И.Максимов, 59), 0-5 – А.Тюкавин (61).

Штрафное время: 20 мин. – 30 мин.
Главный судья: Е.Тютюков (г.Горно-Алтайск) Помощники: Д.Добрянский (г.Кемерово), К.Волков (г.Новоалтайск).