Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Волевая победа над сибиряками

Пресс-служба ХК "Старт" (Нижний Новгород)

Накануне встречи циклон пришел в Нижний Новгород. Температура воздуха резко поднялась до «плюс 5», то и дело принимался дождь. А ведь всего-то день назад, как вы помните, во время игры с «Енисеем» была идеальная для хоккея погода.

И все-таки с решением о переносе матча на стадион «Труд» решили повременить. Уж больно хороша была игра на «Старте». Это раз. А два: все-таки надеялись на милость погоды, в день матча с «Сибсельмашем» обещали «минус 1-3 градуса». Прогнозы метеорологов, в общем-то, сбылись, да только ночью шел дождь. Только под утро чуть подморозило, и пошел мокрый снег. В этих условиях проведение матча на «Старте» стало нереальным. Ранним утром после совещания с участием главного судьи и инспектора матча было принято решение о переносе игры на «Труд».
Кстати, именно в Сормове провели свои тренировки обе команды. В составе «Старта» появился арендованный у «Динамо-Казань» форвард Михаил Красиков. Прибыл, как говорится, с корабля на бал, приехав в Нижний Новгород с утра накануне матча и дозаявленный тоже в это день. Тренеры решили включить его в состав. Что же касается «основы», то победный вариант (пусть, с «Енисеем» и была ничья) менять не стали.
Перед самым началом игры снег прекратился, что позволило командам окончательно не сбиться на игру по незамысловатой тактике «шарик налево - шарик направо». Хотя, конечно, элементы верховой игры тоже присутствовали.
В дебюте матча у «Сибсельмаша» выделялся Евгений Маврин. Быстрый форвард хорошо открывался и старался бить по воротам Тимофеева при первой возможности. В одном из моментов мяч прошел под нашим вратарем, но Роман при помощи защитника все-таки успел остановить «малинового» на линии.
А вскоре Тимофеев чуть не стал автором голевого паса. Он отлично ввел мяч в игру на Патяшина, Александр убежал и уже объехал вратаря новосибирцев, но успел подстраховать защитник, выбивший мяч на угловой. А этот компонент игры у «Старта» в последних матчах категорически не получается.
На 29-й минуте счет все же был открыт. Настырный Маврин получил мяч в положении, похожем на офсайд, и использовал выход «один на один».
Сравнять счет мог Галяутдинов, но его опасный удар с почтительной дистанции Наумов парировал на угловой. И лишь за две минуты до конца первого тайма контрвыпад «Старта» приносит успех. В его концовке Евгений Черепанов оказывается в одиночестве перед вратарем, но с левого фланга. Поэтому бортовик «Старта» не бьет, а отдает пас вдоль ворот в центр на набежавшего Алексея Киселева, который буквально заносит мяч в сетку.
Вторую половину встречи нижегородцы начинают очень активно. Супермомент появляется у Красикова, оказавшегося в одиночестве на левом фланге атаки. Михаил мог продвинуться и дальше, благо запас был, но решает пробить и не попадает в створ…
Вскоре следует наказание. Первый (!) угловой у ворот «Старта» завершается могучим ударом Маврина по центу ворот - 1:2. Тут уж нижегородцы взвинтили темп. И вскоре гол-шедевр удалось забить Леониду Бедареву. Он решил взять игру на себя, за счет техники и обманных движений обыграл на скорости человек пять, а когда его зацепили в штрафной, не выпустил клюшку из рук (действительно, зачем нам пенальти?) и очень красиво обыграл и вратаря, точно бросив - 2:2!
В эти минуты игра у «Старта» ладилась. Еще один момент был у Красикова, но его замах для удара уже из штрафной был слишком затянут, и защитники успели выбить мяч.
А на 73-й минуте Рауан Исалиев неожиданно пробил из-под игрока. В момент удара пострадала даже клюшка, а Наумов, видимо, не очень хорошо видевший момент удара, пропустил мяч в сетку. Тут уж форвард сборной Казахстана дал волю своим эмоциям. Еще бы: в итоге гол получился победным!
И вряд ли кто мог осудить «Старт», что концовку встречи он провел на «удержание счета». Защитники при помощи игроков других линий играли самоотверженно и четко. «Сибсельмаш» не получил никаких реальных шансов для того, чтобы сравнять счет. При этом было добавлено две с половиной минуты (сначала «попало» Черепанову, потом гости брали тайм-аут). Но «Старт» выстоял и одержал волевую победу!
Да, еще два слова об игре наших старых знакомых, бывших игроков «Старта» Сергея Таранова и Игоря Войтовича. После первого тайма первый из них пошутил: «Классно я играю? Ни единой ошибки!» Шутка, собственно, в том, что Сергея до перерыва тренеры так ни разу и не выпустили на поле. Во втором тайме Таранов получил свой шанс, и в одном из эпизодов даже мог отличиться, но не судьба. Что же касается Войтовича, то Игорь до сих пор настоящий лидер команды. Особенно в первом тайме он смотрелся в центре поля очень прилично.
Уже в понедельник «Старт» отравится на две выездные встречи в Первоуральск и Кемерово. Отправится в хорошем настроении!

Юрий ТИШИН, главный тренер «Сибсельмаша»:

- Поздравляю команду «Старт» с победой. Думаю, игра особого удовольствия болельщикам и, может быть, тренерам, не принесла. На это, думаю, повлияло качество льда. Об игре я долго говорить не буду. Мы в первую очередь не справились с длинными передачами соперника. Очень много было ошибок. За счет них мы и проиграли. Играть низом не позволяло качество льда, а ни одной длинной передачи ни один из наших нападающих не выиграл. Не было ни одного подобного момента. Это и повлияло на исход встречи.
- Не считаете, что ваша команда оставила много эмоциональных сил в Красногорске?
- Нет, не считаю. А что касается физических затрат, то они, конечно, были.
- Сергей Таранов так мало играет во всех играх?
- Может быть, мой ответ вам не очень понравится, но Таранов играет столько, насколько он сейчас играет. Играет столько, сколько я считаю нужным.
- А Игорь Войтович, похоже, переживает свою вторую молодость?
- У Войтовича очень хорошие природные данные. Вот он и играет.
- Насколько вы довольны итогами поездки по маршруту Красногорск - Нижний Новгород?
- 50 на 50.

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:

- Погода действительно внесла свои коррективы. Хорошего хоккея не было как со стороны «Сибсельмаша», так и с нашей стороны. По такому льду это было практически невозможно. В большинстве своем мы играли верхом. И голы были забиты после ошибок что с нашей стороны, что со стороны соперника. Но надо отдать должное ребятам: мы постоянно отыгрывались, но не сникли, выдержали натиск «Сибсельмаша». Вторую игру мы вытаскиваем за счет бойцовских качеств, за счет желания и хорошего настроя. Именно за счет этих качеств и добиваемся положительного результата.
- Оцените игру дебютанта.
- Мише Красикову, конечно, тяжело было сразу влиться в нашу игру. Буквально только вчера утром он приехал. Провел одну тренировку. Так что пока рано оценивать его игру. Но видно, что парень старался, ничего не испортил. Был момент - не забил. Но, думаю, в дальнейшем он будет только прибавлять и прибавлять, и обязательно поможет нам впереди.
- Насколько он вписывается в концепцию вашей игры?
- С начала сезона остроты в нападении нам не хватает. Напомню, что в прошлом сезоне Михаил играл за «Строитель» и был лучшим бомбардиром команды из Сыктывкара. Парень нацелен на ворота. Так что, думаю, он хорошо впишется в нашу игру.
- Правда, что он мог оказаться в «Старте» еще в межсезонье?
- Да, мы вели с ним переговоры еще весной. Но он выбрал Казань, хотя мы говорили, что там формируется совершенно новая команда в связи с приходом Владимира Владимировича Янко. Но Михаил поехал в Казань. А сейчас мы договорились с «Динамо» по поводу его аренды. Казанскому клубу хочу сказать спасибо за то, что пошли нам навстречу.
- По поводу переноса игры со «Старта» на «Труд» пришлось поволноваться?
- Конечно. Можно сказать, всю ночь провели в ожидании. Я сам почти не спал. Спросил ребят: многие из них тоже переживали. Конечно, хотели сыграть на своем родном стадионе. Но, приехав на «Старт» в семь часов утра, стало ясно, что проведение матча там невозможно. Имея такой стадион «Труд», каток с искусственным льдом, решили играть здесь.
- Вы специально делали акцент на верховые передачи?
- После игры с «Волгой» на тренировках мы стали больше внимания уделять верховым передачам. Новосибирская команда очень хорошо катается на коньках, и для них такие условия игры были в какой-то степени неудачными. И по прошлому году я знаю эту команду: она очень хорошо играет низом. Видел «Сибсельмаш» и на Кубке в Москве. А сегодня мяч иной раз скакал. Поэтому когда мы стали больше играть верхом, видно, нашли небольшой ключик к обороне «Сибсельмаша». Постарались это использовать. И, честно говоря, в какой-то степени нам повезло.

«Старт» (Нижний Новгород) - «Сибсельмаш» (Новосибирск) - 3:2 (1:1)

11 декабря. Нижний Новгород. СКЦ «Сормово». 2500 зрителей. - 3 градуса. Пасмурно.
Судьи: Ю.Назинкин (Новокуйбышевск), В.Малыгин (Мурманск), Н.Ефремов (Мончегорск).

«Старт»: Тимофеев, Максименко, Семенов, Стебихов, Черепанов, А.Гаврилов, Галяутдинов, Корев, Бедарев, Патяшин, Исалиев. На замену выходили Киселев, Красиков, П.Гаврилов, Чекулаев, Селиванов, С.Гаврилов.

«Сибсельмаш»: Наумов, Мельников, Каргаполов, Могильников, Свиридов, Потемин, Сычев, Войтович, А.Шевцов, Старых, Маврин. На замену выходили Миронов, Рогулев, Таранов, Макаренко, Анисимов.

Голы: 0:1 - Маврин (Свиридов, 29), 1:1 - Киселев (Черепанов, 42), 1:2 - Маврин (Мельников, 55), 2:2 - Бедарев (59), 3:2 - Исалиев (74).

Штраф: 5 (Максименко) - 20 (Каргаполов, Могильников - по 10).