Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

"Байкал-Энергия" - "Уральский трубник": Чудо-голы "Байкал-Энергии" в "минус тридцать"

- 14.12.10 06:20 - [Expert]
Источник: газета "Наша Сибскана"
Фото Алексея Ильина
Фото Алексея Ильина

Александр Алешин

Фото Алексея Ильина Фото Алексея Ильина Фото Алексея Ильина Фото Алексея Ильина Фото Алексея Ильина Фото Алексея Ильина Фото Алексея Ильина Фото Алексея Ильина

В условиях 30-градусного мороза "Байкал-Энергия" смогла сломить сопротивление неуступчивого соперника, забить четыре гола-красавца и положить в свою турнирную копилку полноценные и заслуженные три очка.

В день матча в Иркутске установился устойчивый 30-градусный мороз. Впрочем, как известно, нашего болельщика этим не возьмешь, знали морозы и покруче. Так, еще в союзные времена, "Советский спорт" на своей первой полосе поместил отчет о матче иркутского "Локомотива" с хабаровским СКА под красноречивым заголовком "40 градусов и четыре тысячи зрителей". Да, были времена, когда "СС" писал действительно о хоккее с мячом, а не о вяленом омуле. Причем делал это на первой полосе.

Так что если трибуны "Рекорда" в субботу не ломились от зрителей, то во многом не из-за погоды, а по причине транспортных проблем: общественный транспорт в такую стужу работает совершенно не так, как этого хотелось бы.

Зрители вовсе не собирались беречь голоса и постоянно гнали свою команду вперед. Тем более что поддержка требовалась: соперник оказался цепким и неуступчивым. Как и ожидалось, "Уральский трубник" предстал той командой, которую голыми руками не возьмешь. Не лишним было напомнить, что в этом чемпионате "УТ" сыграл вничью с "Кузбассом" на его поле, причем имел отличные шансы на победу.

А вот опасения по поводу того, что первоуральцы уйдут в глухую оборону и будут откровенно "засушивать" матч, не оправдались. Нет, игру конечно нельзя было назвать искрометной и размашистой. Жесткий лед явно наложил свой такой же жесткий отпечаток на характер матча. Пострадали, в первую очередь, конечно, хозяева, лишившиеся возможности проводить скоростные атаки. Тем не менее, команды показали очень интересный хоккей, в котором практически каждый забитый мяч можно отнести к разряду небольших шедевров.

При всех погодных факторах, не очень благоприятствовавших комбинационной игре, иркутяне еще в первом тайме могли создать очень неплохой задел для общей победы. Моментов для этого было предостаточно, а пара из них относилась к разряду более чем стопроцентных. Но в одном эпизоде за гостей сыграла стойка ворот, во втором свое мастерство продемонстрировал голкипер "УТ" Антон Мокеев. Так что основное развитие событий было перенесено на второй тайм.

Как мы уже заметили выше, ожидаемый супероборонительный хоккей в исполнении гостей не состоялся. Хотя и ожидался - оборона "УТ" является сильнейшей линией команды. К тому же организовывать мощные атаки без ущерба для обороны, "Трубник", похоже, еще не научился. По крайней мере с
сильными командами, к которым "Б-Э" относится безусловно. Не раз в первом тайме, да и в начале второго, мы были свидетелями ситуации, когда трубники элементарно не успевали возвращаться назад, получая острые "обратки" на свои ворота.

Но в целом во второй половине встречи "Трубник" нашел разумный баланс между обороной и атакой. И не просто нашел, а значительную часть второго тайма смотрелся не хуже, а даже лучше хозяев льда.

А вот у "Байкал-Энергии" были явные трудности созидательного плана. По понятным причинам доставить мяч на скорости в штрафную гостей не удавалось, а в позиционной защите "Трубник" был безупречен. И при всем том, что "Б-Э" владела небольшим территориальным преимуществом, первоуральцы атаковали острее. И второй гол, забитый гостями в середине второго тайма оказался полностью заслуженным и в принципе вытекал из хода игры.

А ведь до этого "УТ" создал по меньшей мере три отличных момента для взятия ворота. После одного из них, возникшего после стандартного положения, гости даже забили, но на их беду, как раз перед взятием ворот нарушили правила. На 57-й минуте нападающий гостей продемонстрировал очень неплохой дриблинг, параллельно воротам въехал в штрафную, но явно запоздал с ударом, в итоге упал и первоуральцу только и оставалось апеллировать к арбитру в безнадежном шансе на эфемерный 12-метровый.

Можно еще отметить момент в исполнении гостей, случившийся на 65-й минуте. После отличной атаки правым флангом мяч в касание был передан в центр штрафной, откуда, также в касание, был нанесен удар. Иркутян выручила лучшая подруга вратаря - перекладина.

Отметим, что к середине второго тайма скорости возросли, и на поле пошел достаточно быстрый для такого льда, обоюдоострый хоккей. Вот только в актив иркутян, кроме пары неточных ударов со средней дистанции, можно было занести только один несостоявшийся выход Александра Насонова один на
один с Антоном Мокеевым - по вине (или по заслуге?) защитника гостей, который сумел зацепить нашего нападающего. Этот тактический фол обернулся удалением, но своего первоуралец добился: фактически спас команду от неминуемого гола. Но, как показали дальнейшие события, ненадолго.

После того, как счет стал равным (2:2), зрители еще сильнее погнали своих кумиров вперед. И хоккеисты "Б-Э" не могли не ответить своим поклонникам взаимностью. Третий гол нашей команды в этом матче вновь получился на загляденье. Хотя поначалу казалось, что Александр Насонов, которого защитники оттеснили к лицевой линии, уже утратил все шансы на положительное продолжение момента. Но лучший бомбардир "Б-Э" на крошечном пятачке сумел укротить мяч, выдал отличный резкий пас в центр штрафной, откуда Максим Гавриленко эффектно переправил его в ворота - 3:2.

Вскоре Александр Насонов отличился и сам, здорово сыграв на втором этаже. Похоже, этот гол стал полной неожиданностью для Антона Мокеева, так и не сумевшего добраться до вроде бы "своего" законного мяча.

Гости в оставшееся время провели еще несколько атак, но скорее они могли пропустить еще, чем забить хотя бы один мяч. Тем не менее, "Трубник" весьма впечатлил проведенным матчем. С такого игрой первоуральская команда способна на многое.

А "Байкал-Энергия" после этой игры отправляется на выезд в очень хорошем настроении. Во-первых, удалось подарить болельщикам интересную игру, а во-вторых, положить в свою турнирную копилку полноценные три очка.

14 декабря "Байкал-Энергия" сыграет в Новосибирске с "Сибсельмашем", 17-го - в Красноярске с "Енисеем". Очередной домашний матч наша команда проведет 20 декабря. В этот день "Байкал-Энергия" на льду стадиона "Рекорд" будет принимать кировскую "Родину".

Послематчевая пресс-конференция

Валерий Эйхвальд, главный тренер "Уральского трубника":

- Получилась хорошая игра, в которой встречались две равные команды. Конечно, более справедливым результатом была бы ничья. Но особо комментировать нечего. Как говорят, победил сильнейший. Конечно, сложно было играть, когда при одинаковых нарушениях нашего игрока удаляли с поля, а соперника - нет. Когда не хватает кого-то сзади, приходится "выдергивать" нападающего. Соответственно, уже не хватает сил, чтобы атаковать. А в принципе, счет по игре.

- В этом году перед "Уральским трубником" ставились какие-то определенные задачи?

- Не могу сказать, чтобы перед нами поставили какие-то конкретные цели. Решаются, в первую очередь, другие задачи - чтобы команда выжила и продолжала играть в этом сезоне. Конечно, команда сохранила в основном тот состав, в котором выступала в прошлом сезоне. К сожалению, те слабые места в составе, что у нас есть, мы усилить не смогли.

И наша скамейка запасных, считаю, слабенькая. К тому же получил травму один из наших полузащитников, и практически не было достойных замен, чтобы дать остальным отдохнуть, как-то согреться. Некоторые вообще играли без замен. То, что "скамейки" нет, очень тяжело. Игроки, естественно, устают и начинают ошибаться. При счете 1:2 у нас было несколько отличных моментов, которые мы не забили. Это связано, и с погодой, и с тем, что хоккеисты попросту устали и им в завершающей стадии не хватило свежести, чтобы довести атаки до конца.

Сейчас мы приезжаем домой, и наша задача - брать "свои" очки. В плей-офф, как известно, выходят 12 команд. И чем выше мы будем в турнирной таблице, тем лучше будет для команды, поскольку тогда спарринг для команды будет более равноценным, и мы будем иметь возможность решать определенную задачу.

- Сейчас команда мало пропускает, мало забивает, часто играет с футбольными счетами -- 1:0, 2:1. Это шведский хоккей и массированная оборона?

- Не сказал бы, что мы играем от обороны. Вы сами видели, что мы порой атакуем чрезмерно. В первом тайме временами атаковали в шесть хоккеистов и были такие отрезки, когда мы атакуем, идет неточная передача, перехват и атака соперника на наши ворота. До перерыва нападающие хозяев нас очень потерзали. Во втором тайме мы уделили обороне большее внимание, чтобы найти возможность для контратак. Это, к слову, у нас получалось. А то, что, в принципе, забиваем мало - правильно замечено. У нас нет агрессивных нападающих, и это наше слабое место. И в полузащите двое хоккеистов не достигли своего уровня, выпадая из общей командной обоймы. Но это болезнь не только нашей команды. Однако еще все впереди.

Здесь можно добавить, что практически во всех сыгранных матчах мы попадали в очень сложные климатические условия - снег, метель. Так было и в стартовых матчах на выезде, и в первых домашних. И на сегодня у нас не было таких условий, в которых можно показать всю ту хорошую игру, которую можно показывать. Тоже самое было в Кемерово, когда играли в снег.
Кемеровчане тоже этого не любят, а мы могли в том матче и выиграть: хорошо отбились и нашли варианты, чтобы забить. Где-то нам не везет, но в тот день повезло. Хотя при счете 3:3 наш молодой парень не забил, когда до ворот был всего метр. Брось в любой угол - и все, хозяева бы проиграли. А он куда-то поехал и в итоге бросил точно во вратаря.

Не хватает опыта, мастерства, понимания игры. Всего того, что позволяет забивать. К тому же команде равного, хорошего уровня сложно много забить. Играли мы сегодня с "Байкал-Энергией", как ей много забьешь? Главное - не пропустить, не сделать ошибок. Сегодня же мы сделали гораздо больше ошибок.


Евгений Ерахтин, главный тренер "Байкал-Энергии"
:

- Игра получилась интересной в плане борьбы двух команд, которые боролись не только с соперником, но и со стихией, а в данном случае - с морозом, со льдом. Конечно, в таких условиях показывать красивый хоккей с размашистыми атаками очень сложно. Поэтому и игра получилась очень сумбурной - атакуют то одни, то другие, что-то прыгает, подскакивает. В какой-то степени нам повезло. Хотя реализуй мы свои моменты в первом тайме, когда попал в штангу Герасимов, вышел один на один Насонов и не забил, нам было бы проще.

Я рад, что мы победили хорошего соперника в таких условиях. Валерия Ивановича я знаю давно, и у него всегда команды были с пасом, с поставленной игрой. С таким соперником играть очень интересно. К тому же наши игры с "Уральским трубником" всегда проходят в острой напряженной борьбе.

- Каково состояние Андрея Герасимова после турнира в Кирове?

- Судя по играм и тренировкам, он неплохо себя чувствует. Этот перерыв он отработал в нормальном игровом режиме, поэтому сейчас находится в хорошем состоянии, выходит на поле, играет, старается. Получается - не получается, это другой момент. На сегодняшний день у нас три нападающих, которые играют примерно одинаковое время (конечно, в зависимости от удалений) и действуют на своем уровне.