Два разных матча

- 22.12.10 17:10 - [Мэя]
Источник: сайт болельщиков ХК "Надежда"

Андрей Яценко

В рамках второго тура Первенства России по хоккею с мячом в п. Смидович встречались местный «Урожай» и биробиджанская «Надежда». Для смидовичан это были первые игры в Первенстве, тогда как «Надежда» уже провела две игры, уверенно переиграв дублеров «СКА Нефтяника».

Болельщики «Урожая» до отказа заполнили единственную трибуну стадиона «Локомотив», а те, кому места не хватило, расположились по периметру игровой площадки. Но и биробиджанские фанаты обеспечили достойную поддержку своей команде. Хоккейный клуб специально для болельщиков арендовал автобус, многие приехали личным транспортом. По общему количеству зрителей биробиджанцы совсем немного уступали смидовичанам.

После стартового свистка команды не стремились сразу бросаться в атаку, осторожничали, пытались наладить игру. Постепенно «Надежда» перехватила инициативу, все чаще беспокоя вратаря «Урожая». На 18 минуте биробиджанцы получили право на пробитие углового удара. Константин Еременко в очередной раз доказал, что он мастер стандартов, вколотив мяч в сетку ворот. Начало положено, но тогда никто и подумать не мог, что это начало разгрома. «Урожай» в тот день было не узнать, в действиях игроков не было взаимопонимания, зрители не увидели той яркой игры, которую команда демонстрировала в последних кубковых матчах. Биробиджанцы напротив, сыграли предельно четко в обороне: как только игрок «Урожая» завладевал мячом, рядом оказывались два – три наших хоккеиста.

В середине первого тайма «Надежде» удалась блестящая атака, Иван Макаров вывел к воротам Михаила Бральгина, тот мастерски уложил вратаря и послал мяч в пустые ворота. А уже перед перерывом отличился сам Иван Макаров, создав комфортный отрыв в счете.

Во втором тайме ситуация не изменилась, «Надежда» атаковала, «Урожай» все никак не мог наладить игру, лишь капитан смидовичан Андрей Петров запомнился своими индивидуальными действиями. Хоккеистам «Надежды» еще трижды удалось поразить ворота соперника, смидовичане лишь смогли забить гол престижа. В концовке игры обе команды по разу не смогли реализовать 12-ти метровые штрафные удары. 1-6 неожиданный итог встречи.

Расстроенные болельщики «Урожая» начали расходиться еще до окончания матча, биробиджанцы напротив никуда не торопились, дождались команду, поблагодарили за игру и только потом поехали домой.

На следующий день «Урожай» сделал выводы, команда заиграла в привычный для себя хоккей и смогла навязать борьбу «Надежде». Но первыми все же отличились биробиджанцы, снова индивидуальными действиями блеснул Иван Макаров. Спустя двадцать минут Михаил Клянин сравнял счет, но под занавес первого тайма Павел Корев снова вывел «Надежду» вперед, расторопнее всех оказавшись на добивании.

Во втором тайме смидовичане заметно активизировались, предложив сопернику жесткий хоккей, в одном из столкновений травму получил полузащитник «Надежды» Михаил Коптий. Биробиджанцы также пытались прессинговать соперника, но наступательный порыв заметно ослаб, «Надежде» удавались лишь редкие атаки во втором тайме. Страсти накалялись, за матч команды заработали 125 минут штрафа на двоих.

Жарко было не только на поле, но и за его пределами. На протяжении двух матчей биробиджанцы постоянно чувствовали неуважительное к себе отношение со стороны некоторых местных фанатов, но дальше ругательств и угроз дело не доходило. Но тут небольшая группа болельщиков «Надежды», решила перейти на трибуну и попытаться перекричать, находившихся там смидовичан. Этот шаг местным болельщикам явно не понравился, выяснение отношений переросло в потасовку. Разгореться конфликту не позволили вовремя подоспевшие сотрудники милиции.

Но вернемся к хоккею. Развязка наступила на 81 минуте игры, после того как Евгений Денисов сравнял счет в матче. Оборона «Надежды» рассыпалась, и смидовичане буквально обложили ворота Сергея Протвинева. Павел Луговцов и Михаил Клянин забили по мячу и принесли первую победу для своей команды в Первенстве России.

В рамках второго тура состоялись две игры в Арсеньеве между «Востоком» и «СКА Нефтяником 2». В обеих играх уверенную победу одержал «Восток» 12-2 и 10-0 и с двенадцатью очками возглавил турнирную таблицу. На втором месте «Надежда» с девятью очками, на третьем «Урожай» с тремя.

Следующие игры «Надежда» проведет на выезде 25-26 декабря. Предстоят непростые поединки против «Востока».