Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Майка "Маяка" и русская баня

- 24.12.10 11:43 - [Юрик]

Алеся Копылова

Норвежцы увезли из Краснотурьинска несколько поражений и массу впечатлений

22 декабря, завершился Международный юношеский турнир по хоккею с мячом, посвященный памяти заслуженного тренера Казахстана Анатолия Алексеева. В Краснотурьинске он известен как тренер и игрок «Маяка».
Соревнования начались еще 18 декабря, и наш город в этом турнире был представлен командами «Маяка» трех возрастов – игроки 1993, 1995 и 1996 годов рождения. В качестве гостей были приглашены казахская команда «Горняк» (г. Хромтау) и команда «HOVIK» из Норвегии, выставившая на лед спортсменов 1993 и 1994 годов рождения.
В третий день турнира, 20 декабря, на стадионе «Маяк» встречались хоккеисты старшего возраста – краснотурьинцы и норвежцы. Для обеих команд это была вторая игра. Утром «HOVIK» провел матч с «Маяк-96», где со счетом 2:0 победили маленькие краснотурьинцы. Следом на лед вышли «Маяк-93» и «HOVIK-94», и Краснотурьинск вновь одержал победу с аналогичным счетом – 10:1 в нашу пользу. Вечером «маяковцы» и норвежцы вновь встретились на льду – играли старшие ребята. Гости боролись до конца – при поддержке своих болельщиков и ценных указаниях своего тренера Андрея Маряшина, выходца из Краснотурьинска, но... Победа все-таки осталась за краснотурьинским хоккейным клубом – 4:0. Результатами игр Олег Чернов, главный тренер и директор ХК «Маяк», доволен.
– У нас все идет по плану, – говорит Олег Александрович. – Готовимся этим же составом к зональному турниру, который пройдет в Первоуральске с 4 по 12 января. Соперники на турнире памяти Алексеева слабоваты, конечно, хотя уровень у норвежцев таким был всегда – как таковой хоккейной школы там нет...
Турнир в Краснотурьинске был уникален из-за визита гостей из Норвегии, но и в связи с составом норвежской команды – наравне с парнями в ней играла 17-летняя Ингрид Бьонге, брат которой, Микель, является капитаном команды старших хоккеистов. Хоккеем девушка занимается с 4 класса, увлеклась этим видом спорта вслед за братом и показала весьма неплохие результаты.
20 декабря, незадолго до последнего матча, норвежцы получили возможность поближе познакомиться с Краснотурьинском. Ребята побывали в церкви, заводском музее и в литейном цехе завода.
– Нам очень понравилось в вашем городе, – делятся впечатлениями норвежские хоккеисты. – Здесь другая культура, другая жизнь.... Погода достаточно холодная, даже чуть холоднее, чем у нас дома. Там сейчас 21 градус мороза, а здесь – минус 25. Прежде в России мы не были.
Норвежцы признались, что им понравился и лед на краснотурьинском стадионе, и местные спортсмены. «Было бы здорово, если бы ребята из «Маяка» приехали к нам в гости, – говорят хоккеисты. – Краснотурьинский клуб очень сильный, и мы мечтаем получить на память майку «Маяка». Нам очень понравился этот город, и мы бы хотели сюда вернуться».
Отыграв свои три матча, команда «HOVIK» намеревалась осуществить сразу три мечты: посетить русскую баню, посмотреть на памятник Ленину и сыграть в боулинг.
– Сложно сказать, хорошо или плохо сыграли наши ребята, целью на самом деле было просто привезти их сюда, чтобы они поучились, поиграли с другими, иностранными, командами, – говорит Андрей Маряшин, тренер норвежской команды «HOVIK». – Хотелось еще показать им, как тут люди живут, работают, тренируются...

NB! В Международном турнире команды расположились следующим образом:

1 место - «Маяк-93»
2 место - «Маяк-95»
3 место - «Маяк-96»
4 место - «Горняк» (г. Хромтау)
5 место - «HOVIK-93»
6 место - «HOVIK-94»

"Вечерний Краснотурьинск"
Фото автора