Триллер по-первоуральски

Фото Юрия Назырова

Лев Синельников, пресс-служба ХК «Байкал-Энергия».
Иркутск – Первоуральск

Потрясающий по накалу матч состоялся 26 декабря в Первоуральске на стадионе «Уральский трубник». Одноимённая команда принимала иркутскую «Байкал-Энергию». Соперники уже встречались в этом сезоне совсем недавно. 11 декабря иркутские хоккеисты у себя на дома обыграли первоуральцев со счётом 4:2 при тридцатиградусном морозе. В ответной встрече мороз был чуть полегче: минус 24 градуса по Цельсию.

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 5:5 (2:1).
26 декабря, Первоуральск, стадион «Уральский трубник», 4000 зрителей, – 24 градуса, ясно.
Судьи: А.Ширяев (Московская область), В.Морозов (Нижний Новгород), А.Кузьмин (Новосибирск).
«Уральский трубник»: Мокеев – Кислов, Сысоев, Муравский, Комаров, Кутупов, Ахметзянов, Е.Игошин, Ширяев, Степченков, Крячко. На замену выходили: Чулочников, Орлов, Чучалин, Воронковский.
«Байкал-Энергия»: Ал.Савельев – Голубков, Мурзин, Савченко, Шадрин, Артёменко, Блем, Веселов, Дубовик, Кошелев, А.Герасимов. На замену выходили: Насонов, Е.Яковлев, Ковалёв, Нохрин, Егорычев.
Штрафное время: 65 – 80+к.
Удаление до конца матча: Кошелев («Байкал-Энергия»), 39 (за несогласие с решением арбитра после удаления на 10 минут).
Голы: А.Герасимов (Савченко), 12 (0:1). Чучалин (Кислов), 24 (1:1). Е.Игошин (Степченков), 42 (2:1). А.Герасимов (Артёменко), 51 (2:2). Е.Игошин (Кислов), 53 (3:2). Е.Игошин (Степченков), 54 (4:2). Сысоев (Кислов), 67 (5:2). Дубовик (Насонов), 73 (5:3). Насонов, 89 (5:4). Мурзин (Насонов), 90 – со свободного (5:5).

«То, что иркутяне будут не в боевом составе, мы знали, – говорил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Уральского трубника» Валерий Эйхвальд, – и мы пытались этим воспользоваться». Действительно, в составе «Байкал-Энергии» из-за травм не играли защитник Юрий Тимофеев и лучший ассистент нынешнего чемпионата России, главный дирижер атак иркутян Максим Гавриленко. Плюс ко всему, не в самом лучшем состоянии находился их лучший бомбардир Александр Насонов. Зато в заявке? Пусть и не в основном составе, вновь появился Андрей Ковалёв, пропустивший несколько последних матчей.
Даже несмотря на все кадровые проблемы иркутской команды, многие специалисты ожидали от бело-синих только победы. Всё-таки команда идёт на третьем месте и она единственная, кому в этом сезоне удалось отобрать очки у лидера чемпионата казанского «Динамо». Но не стоило забывать, что игры в Первоуральске для «Байкал-Энергии» всегда складывались нелегко.
Четыре тысячи человек в этот морозный день пришли посмотреть, как их любимцы дадут очередной бой бело-синим. И действительно, хоккеисты «Уральского трубника» дали бой, да еще какой! Правда, начало этого боя никак не предвещало мирного исхода. «Байкал-Энергия», как и подобает фавориту, первой открыла счёт, и, думалось, уже своего не упустит. Это Андрей Герасимов с передачи Константина Савченко реализует выход один на один с вратарем хозяев Антоном Мокеевым на 12-й минуте встречи. После забитого мяча иркутяне продолжали больше владеть преимуществом, но до опасных ударов не доходило. Хозяева же атаковали куда острее. В нескольких моментах «Байкал-Энергию» спасал вратарь Алексей Савельев. Однако на 24-й минуте сделать ему это не удалось. Андрей Кислов разрезающей передачей вывел Павла Чучалина на рандеву с кипером иркутян и тот со второй попытки добил мяч в сетку.
На 35-й минуте после столкновения с игроком хозяев за колено схватился Андрей Ковалёв. Сразу стало ясно – рецидив недавно полученной травмы. Под руку врача команды Александра Колпашникова 10-й номер иркутян покинул поле. А через четыре минуты «Байкал-Энергия» лишилась еще одного хоккеиста. Максим Кошелев получил красную карточку за несогласие с судьей после удаления. Так за несколько минут иркутяне попали в весьма критическое положение.
Казалось, первый тайм так и завершится вничью, но незадолго до свистка Дмитрий Степченков воспользовавшись ошибкой игрока гостей, вывел Евгения Игошина один на один со стражем ворот гостей и 21-й номер хозяев реализовал своеобразный буллит.
Уже через шесть минут после начало второго тайма Андрею Герасимову удается сравнять счёт. Он замыкает отскок от вратаря после прострела с правого фланга, который выполнял Сергей Артёменко. Такой поворот событий позитивно сказался на первоуральских хоккеистах, которые через две минуты дважды подряд посылают мяч в сетку – хет-трик оформляет Игошин. 4:2, и хоккеистам «Байкал-Энергии» снова надо отыгрываться. Последовало два подряд удаления у бело-синих и «Уральский трубник» воспользовался численным большинством, забив пятый мяч.
Только на 73-й минуте Павлу Дубовику после сольного прохода с левого фланга удаётся пропихнуть мяч в сетку. Вплоть до 90-й минуты гостям ничего не удавалось, пока Александр Насонов не взял дело в свои руки. Великолепный проход пятого номера иркутян сквозь всю оборону «Уральского трубника» завершился точным ударом в дальний угол. Шло уже компенсированное время за взятый иркутянами тайм-аут, когда первоуральцы разыгрывали мяч с центра поля.
Казалось, поражения иркутянам не миновать, но случилось как в настоящем триллере. В последней атаке хоккеисты «Уральского трубника» нарушают правила на половине поля гостей. Свободный пробивает Евгений Шадрин, но судья фиксирует несоблюдение игрового расстояния у игрока хозяев поля. Следует удаление, а с ним истекает и время матча. Но у гостей – право на два касания мяча. Шадрина у мяча меняет Насонов и что есть силы пробивает в сторону ворот уральцев. Малиновый мяч долго-долго летит к воротам Мокеева. Все болельщики на стадионе замерли в этот момент. Вот он, апогей встречи! И Роману Мурзину, которого опекали два защитника и находившемуся спиной к воротам, удаётся с лету подправить мяч. Красивейший гол и ликование иркутян!
Нужно было видеть опустошённые глаза местных болельщиков, чтобы понять какую досаду они ощущают. Ведя с преимуществом в два мяча за три минуты до финального свистка, хозяева умудряются упустить победу, а хоккеисты «Байкал-Энергии» с чудом вырывают казалось бы уже потерянное очко. На табло загораются две красивые пятёрки и хоккеисты, кто-то довольные, кто-то не очень, катятся в раздевалку.