“Байкал-Энергия” – “Сибсельмаш”: Несбывшиеся надежды

Фото Юрия Назырова (baikal-energy.ru)

Грошев Сергей

Перед игрой иркутяне оказались в незавидном положении. Эпидемия травм, обрушившаяся на иркутский клуб поставила тренерский штаб “Байкал-Энергии” в тупик. Иркутяне лишились почти всего костяка, включая лучшего бомбардира Насонова.
Евгению Ерахтину и директору клуба Василию Донских только и оставалось, что мрачно шутить: “Придется самим выходить на поле...”

Конечно ситуация, когда команда вынуждена пополнятся за счет резервистов, выступающих в Первой лиге, не могла не сказаться на ее игре. Получилось так, что даже ни разу не выходивший на лед в официальном матче в этом сезоне Виктор Черных, взявший в карьере паузу, чтобы залечить все свои болячки, в спешном порядке был заявлен на игру.
Гости, разумеется, знавшие о бедственном положении соперника, попытались этим воспользоваться.

На 9-й минуте Сергей Рогулёв, поигравший в своё время и за иркутян, прорывается по левому флангу, финтами "разбрасывая" защитников по сторонам - Денис Рысев спасает команду. "Сибсельмаш" владея территориальным преимуществом, спокойно и размеренно строит свои атаки. Гости подают один угловой за другим – Рысев трудится в поте лица. У иркутян же совершенно ничего не получается. Показательно, что хозяева наносят свой первый удар по воротам Сергея Наумова лишь на 18-й минуте, и то после розыгрыша углового. Но тут же "Сибсельмаш" организует быстрый ответ - Сычёв бьёт с ходу из района пятака - чуть выше перекладины.

Как бы, то не было, но первый праздник приходит на иркутскую улицу. Еще один угловой и Голубков мощнейшим ударом вколачивает мяч в сетку. Мяч летит так сильно,
что собравшиеся на стадионе не сразу реагируют на случившееся.
Гости начинают фолить. Когда Блем оказывается на льду, трибуны замирают - неужели очередная потеря? К счастью для иркутян, Максим вскоре мужественно продолжит игру.

Через несколько минут Миронов проверяет реакцию Рысева. Денис снова доказывает, что с ней у него всё в порядке.
Тем временем при минимальном преимуществе хозяев игра приобретает несколько закрытый характер. Соперники начали осторожничать.
Нервного напряжения не выдерживает оборона "Байкал-Энергии" - на 35-й минуте Денис Потёмин прострельной передачей с левого края находит Анатолия Старых, который, наконец, заставляет Рысева капитулировать - 1:1. Остаток тайма команды явно доигрывают.

Вторая сорокапятиминутка начинается с драматических событий. Анатолий Старых терпит серьёзное повреждение, получив то ли мячом, то ли клюшкой по лицу – на игровое поле даже выезжает карета "Скорой Помощи", но ей даётся отбой -
11-го номера увозят с поля под руки под аплодисменты трибун.
Но эта потеря у "Сибсельмаша" оказывается не последней - Сергей Каргаполов умудряется заработать красную карточку. И.о главного тренера гостей Андрей Кузнецов с удивлением разводит руками: “Как это за фол последней надежды?”...

Чувствительные потери атакующего напора гостей не сбивают. В одной из атак Шевцов впечатляюще разбирается с защитниками "Байкала" у лицевой, но иркутяне успешно отбиваются. Тут же Рогулёв в упор расстреливает вратаря соперника. Тщетно.
А на 70-й минуте происходит, вероятно, кульминационный момент игры. В очередной своей атаке гости зарабатывают 12-метровый - Потёмин делает проникающий пас в штрафную на Сергея Таранова, которого "укладывает" Кошелев.

У “точки” капитан "Сибсельмаша". Удар Свиридова и всех оглушает звон перекладины. Тренерский штаб негодует. Они считают, что... гол был. “Дима, заснял?”, - кричит Андрей Кузнецов пресс-атташе новосибирцев Дмитрию Сидько. Получив утвердительный ответ, Андрей Алексеевич успокаивается.

Гости продолжают атаковать. Маврин бьёт после подачи с углового – мяч летит рядом со штангой. "Сибсельмаш" явно настроен увезти три очка из Иркутска. Это подтверждают и слова Андрея Кузнецова во время взятого им тайм-аута за 10 минут до конца игры: “Рискуйте! Зарабатывайте стандарты!”

Так оно и получается. Игроки в белых свитерах пуляют мячами в игроков "Байкала" с разных позиций надеясь добиться углового.
Чувствуя, что “дело пахнет карасином” Евгений Ерахтин берёт тайм-аут в ответ, после которого игра перемещается к воротам гостей. Герасимов упускает вернейший шанс принести победу - выйдя один на один с вратарём соперника, Андрей бросает прямо в Наумова.

А на 92-й минуте происходит ещё один спорный момент. Егорычев издали бьёт по воротам. Голкипер отбивает прямо на Герасимова, который в касание переправляет мяч в сетку. Арбитр отменяет взятие ворот, за что получает свою порцию "похвалы" от болельщиков. К слову, никто из игроков в синей форме не пытается оспорить это решение.
В итоге очередная ничья иркутян в чемпионате.