"Байкал-Энерги" открыла сезон крупной победой

- 11.08.06 18:20 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

Крупной победой открыли новый сезон хоккеисты ХК 2Байкал-Энергия». В матче с новосибирским «Сибсельмашем» иркутяне выиграли 7:1. Причем единственный мяч был пропущен только на 83-й минуте, и то лишь с пенальти. Дублями отметились сразу 2 иркутянина: Александр Насонов и Максим Гавриленко.

На протяжении всей встречи «Байкал-Энергия» доминировала на льду. Первый мяч в ворота соперников залетел на 14-й минуте во время розыгрыша углового. После подачи Василия Никитина Максим Кошелев точно пробил по воротам. Через несколько минут тот же Никитин искусно вывел в штрафную соперников Константина Савченко, далее выход один на один, но защитник «Сибсельмаша» зацепил нашего игрока клюшкой. Судья назначил пенальти, который реализовал Сергей Рогулев на 21-й минуте игры. Он же через 18 минут мощно пробил по воротам с радиуса, и Максим Гавриленко успешно сыграл на добивании. 3:0. «Байкал-Энерги» поймала кураж, и уже через минуту Насонов мощным ударом в девятку замкнул розыгрыш Никитина с углового.

Во втором тайме иркутяне не успокоились. Вновь Насонов, получив пас Кадакина по центру, сместился влево от радиуса и мощно стрельнул с острого угла. Вратарь новосибирцев практически не среагировал на удар. 5:0. Казалось бы, исход матча был предрешен. Но иркутские хоккеисты не остановились на достигнутом. Константин Савченко вновь прорвался в штрафную и вынудил соперников сфолить. Николай Кадакин пушечным выстрелом с пенальти увеличил счет. И на 82 минуте Максим Гавриленко забил ударом с радиуса свой второй мяч в этой встрече. 7:0.

Надо отметить, что тренерский штаб «Байкал-Энергии» дал возможность выступить всем заявленным на игру новобранцам команды. Так за 8 минут до конца матча вместо Алексея Негруна вышел молодой вратарь Евгений Утин. Именно ему предстояло выдержать удар с пенальти в исполнении капитана «Сибсельмаша» Дениса Туркова. Опытный снайпер не ошибся. Впрочем, это уже никак не омрачило удачу «Байкал-Энергии» в стартовом матче сезона 2006-2007.