Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Высокогорный ледовый стадион «Медео».

- 10.01.11 11:58 - [Стас]
Высокогорный ледовый стадион «Медео». Высокогорный ледовый стадион «Медео».

Наткнулся в интернете на фотографии стадиона, где с 30 января по 6 февраля пройдет турнир по хоккею с мячом в рамках Азиады 2011 и, возможно, ЧМ 2012 по ХсМ. Красота одним словом :)

Для справки:
Медео – это спорткомплекс, построенный в 1972 году в одноименном ущелье, находящемся в 15 км от города. Особенность катка Медео заключается в том, что он расположен на высоте 1670 м над уровнем моря, особую роль играет качество льда, основанного только на чистейшей горной воде без примесей каких-либо солей, и разреженном воздухе. Интересно, что за 33 года на высокогорном катке было установлено 126 мировых рекорда. От этого каток также называют «фабрикой рекордов». В 1990-х годах Медео был местом проведения международного музыкального фестиваля Голос Азии. 16 декабря 2009 года спорткомплекс, а также горнолыжная база «Чимбулак», расположенная немного выше, были вновь открыты после реконструкции.
В 2011 году на льду спорткомплекса Медео планируется проведение соревнований по конькобежному спорту и хоккею с мячом по программе VII зимних Азиатских Игр.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

что красота, то красота

Был там в году 75 правда на экскурссии летом, а потому не увидел как играло на нём Динамо Алма-Ата. Вместо этого в рядом находящемся открытом бассейне в водное поло рубились не помню какие то две команды. места по красоте ну просто обалденные и лёд очень быстрый, но... Высота то там приличненькая и с кислородом для спортсменов проблемы. За счёт и этого в том числе Динамо местное имело преимущество перед неадптированными соперниками. Но всё равно, если бы решили проводить там ЧМ то обязательно поехал бы.

Автору многие плюсы за тему и

Автору многие плюсы за тему и за фото. Я так много раз слышал восторженные отзывы, что сам хочу побывать. Только вот как?))

Ну глядишь ЧМ 2012 дадут

Ну глядишь ЧМ 2012 дадут казахам, то все карты в руки :)

Eriс, хоккеисты "Динамо"

Eriс, хоккеисты "Динамо" (Алма-Ата) испытывали тот же дискомфорт с недостатком кислорода. Они же не жили постоянно там, высоко в горах. И все предпочитали играть на "Динамо". А у этого стадиона тоже были свои проблемы...
А преимущество динамовцев перед гостями, уверен, всё-таки было прежде всего в классе и в факторе своего поля.

согласен

[GoLYAV], согласен с тобой что прежде всего за счёт класса и своего поля, а потому и написал что преимущество за счёт высокогорья было " и в том числе" потому как всё таки постоянно тренируясь в этих необычных для всех остальных условиях динамовцы были более адаптированы.

Если не ошибаюсь, то

Если не ошибаюсь, то большинство своих матчей алматинское "Динамо" играло не на "Медео", а на "Динамо", что не на высокогорье, а непосредственно в Алма-Ате (там даже стелла установлена соответствующая) - http://bandyworld.info/stadium/79/