"Старт" - "Динамо-Москва": Три очка при плохой игре

- 11.01.11 22:07 - [ТИМ КРАСС]
Фото Валерия Важнева (start-hc.ru)

Тимофей Красильников

Прошедший в Нижнем Новгороде матч со «Стартом» показал, что проблемы в игре московского «Динамо», проявившиеся в матче против «Зоркого», не изжиты, и команда не может найти свою игру после новогодних праздников.

По сравнению с матчем в Красногорске главный тренер москвичей Владимир Плавунов сделал только одну замену в стартовом составе, выпустив на поле вместо Алексея Чижова выступавшего в прошлом сезоне за нижегородский клуб Алексея Котельникова.
Стартовый отрезок матча остаётся за динамовцами, которые контролируют мяч и играют в позиционном нападении, однако до завершающего удара дело не доходит. Хоккеисты «Старта» успешно обороняются, не позволяя сопернику обострять игру и создавать опасные моменты у ворот Евгения Шайтанова.
Постепенно «Старт» игру подровнял и активнее пошел вперед. И первый, по-настоящему опасный момент в матче, как раз создали нижегородцы. По истечении первых двадцати минут Александр Патяшин прорывается с правого фланга в центр и наносит удар въезжая в штрафную площадку, но мяч попадает в штангу и выскакивает за пределы поля. Через несколько минут вновь возникает опасная ситуация, которая, к ликованию болельщиков хозяев, завершается взятием ворот «Динамо»: прорвавшись с правого фланга, Патяшин наносит удар, Андрей Рейн отбивает мяч, однако игрок “Старта” оказывается расторопней динамовских защитников и повторным ударом отправляет мяч в сетку ворот.
Успех «Старту» закрепить не удаётся: через две минуты после розыгрыша свободного удара с лицевой линии мяч попадает в кого -то из обороняющихся; в возникшей за тем сутолоке у ворот Шайтанова Кирилл Петровский проталкивает мяч ворота.
Пропущенный мяч на некоторое время деморализовал защитников «Старта», которые пропускают очередной выпад динамовцев: Ринат Шамсутов диагональным пасом выводит один на один Евгения Хвалько, и тот, хладнокровно обыграв вратаря, забивает мяч.
В оставшееся время первого тайма динамовцы предпочитали удерживать мяч, а нижегородцы удачно прессинговали в середине поля.
После матча главный тренер «Старта» Алексей Дьяков отметит, что победу московского «Динамо» предопределил более высокий класс исполнителей. Однако, стоит заметить, что на стороне чемпионов была и немалая доля везения.
Во втором тайме “Динамо”-машина засбоила еще больше – практически отсутствие общекомандных действий и как следствие слабая игра в нападении. На острие атаки в одиночестве играл Кирилл Петровский, которому нельзя отказать в старании, но в целом следует признать, что роль первой скрипки еще трудно дается динамовскому нападающему. При этом, следует всё же отметить, что по сравнению с прошлым сезоном Петровский заметно прибавил в мастерстве. Второй нападающий «Динамо» – Евгений Леонов, на поле появлялся лишь эпизодически.
Плюс к этому, универсальное оружие выездных матчей – угловые удары, которые были грозным оружием динамовцев еще в начале чемпионата, уж которую игру упорно даёт осечки. Вместо ударов следуют розыгрыши мяча, которые к результату не приводят.
Нижегородцы, явственно увидевшие в первой половине встречи неполадки в механизме динамовской игры, вышли на второй тайм предельно отмобилизованными.
Игра пошла на встречных курсах - мяч практически не задерживался в середине поля. За атакой одной из команд тут же следовала не менее захватывающий ответ другой: но если у нижегородцев в нападении активно действовали, как правило, три-четыре игрока, то динамовцы пытались вывести на ударную позицию только Кирилла Петровского, при чем «второй темп» у москвичей явно запаздывал, и единственный форвард не получал должной поддержки.
Постепенно нити игры стали переходят к хоккеистам «Старта». На 60-й минуте им даже удалось забить, однако прежде, чем нападающий в красной форме выкатился на ударную позицию, прозвучал свисток арбитра, который усмотрел фол в действиях защитников.
Не засчитанный мяч еще больше раззадорил нижегородцев, и на 63-й минуте они заработали пенальти: Александр Тюкавин недозволенным способом останавливает мяч в штрафной площадке. К двенадцатиметровой отметке подъезжает Сергей Гаврилов, но после его удара мяч проходит высоко над перекладиной.
Динамовцы в ответ проводят несколько атак, завершающиеся либо положением «вне игры», либо неточным ударом. Нижегородцы продолжают прессинговать по всему полю, и перехватить инициативу динамовцам не удаётся – игра по прежнему больше проходит у ворот Андрея Рейна.
На 71-й минуте нижегородцам удалась многоходовка, которая, в конечном счете, разорвала оборону москвичей: на завершающей фазе атаки Павел Гаврилов вывел Леонида Бедарева один на один с вратарем «Динамо», и Бедарев, обманным движением уложив Рейна, сравнивает счет.
Равновесие в счете продержалось всего две минуты.
Эпизод с назначением пенальти в ворота «Старта» вызвал горячие споры. Но факт того, что удар по клюшке в исполнении Максименко был, признала в своём отчете о матче и пресс-служба нижегородского клуба. По версии хозяев, игрок “Старта” выносил мяч из штрафной площадки и случайно задел клюшку динамовца. По версии гостей первым на мяче был Евгений Хвалько, который к нему устремился к мячу после отскока от вратаря.
Если говорить в целом, то судейство было “нормальным” “домашним”: судьи стабильно в довольно спорных ситуациях фиксировали положение «вне игры» у Петровского, а после того, как Бедарев сравнял счет, не поддались на споры динамовцев, доказывающих, что нижегородец получил мяч, находясь в офсайде.
Как бы то не было, но удар Александра Тюкавина с 12-метровой отметки был безукоризнен и динамовцы вновь повели в счете.
Спустя немного времени, они же имели возможность забить еще: Шамсутов вывел к воротам Петровского, но тот вместо завершающего укола отыграл мяч на свободное место Ивану Максимову, который, не ожидая такого “подарка”, нанес удар мимо.
«Старт» пытался сравнять счет. Однако, в этот момент удачно действует Ринат Шамсутов, который несколько раз прорывался к штрафной площадке нижегородцев, но не находил поддержки партнеров. Имея преимущество в два игрока, динамовцы не сумели его реализовать.
За пять минут до конца матча главный тренер «Старта» берёт тайм-аут, который больше принёс пользы динамовцам – их тренерский штаб озадачил своих подопечных держать мяч. Что москвичам успешно и удалось – вместо обострения с их стороны обычно следовал пас назад.
На исходе компенсированного времени могли отличится те и другие. Сначала Тюкавин, отыгрывая мяч назад, допускает досадную ошибку, фактически сделав передачу набиравшему ход нижегородскому нападающему. Хозяева втроём выкатившись против двух защитников «Динамо», сумели разыграть лишнего, но удар пришелся во вратаря. Москвичи тут же организовали ответную атаку, но Петровский не сумел переиграть Шайтанова, а подобравшего мяч Рината Шамсутова накрыли защитники «Старта».
В этот момент и прозвучал финальный свисток.
Несмотря на поражение, матч следует отнести в актив «Старту», который на равных сыграл с чемпионом страны, а в отдельных эпизодах даже их переигрывал динамовцев. Московское «Динамо» же одержало победу при невразумительной игре, но как отметил после матча Владимир Плавунов: «лучше взять при плохой игре три очка, чем при хорошей – ни одного».

Тухлый был победный пендаль,

Тухлый был победный пендаль, смотрел видео несколько раз, для меня так без вариантов придуманный. Да и Чижов никогда не выступал за нижегородский клуб.

"Пенальти"

"Эпизод с назначением пенальти в ворота «Старта» вызвал горячие споры. Но факт того, что удар по клюшке в исполнении Максименко был, признала в своём отчете о матче и пресс-служба нижегородского клуба. По версии хозяев, игрок “Старта” выносил мяч из штрафной площадки и случайно задел клюшку динамовца".

Не надо передергивать! Никто ничего не признавал! Абсолютно левый пенальти. Посмотрите в замедленном повторе.
А отчет был написан по горячим следам, как виделось с трибуны. Вот и всЁ!

замедленный повтор

Замедленный повтор не оставляет и малейших сомнений в том, что это один из самых левых и придуманных пенальти, виденных мной в ХсМ. Любые оправдания решения арбитра поклонниками Динамо М выглядят просто смешно.
Пора уже посмотреть правде в глаза и признать, что Динамо М судьи просто тянут за уши практически в каждом матче.

Если бы только их, ту же

Если бы только их, ту же Казань ничуть не меньше тянут, даже по более

Можно узнать в каком из

Можно узнать в каком из матчей, если пенальти критерий судейского безобразия, в ворота соперников "Динамо-Казани" назначались такие спорные 12-метровые?
Впрочем, не об этом разговор в этой ветке.

Присоединюсь к мнению - назначение пенальти в Нижнем Новгороде, мягко скажем, вызывает большие сомнения. Разве это предпосылка для его назначения?
В замедленном повторе видно, что никак первым на мяче не был Евгений Хвалько.
Максименко и Труфанов выносили мяч, при чем последний это делал стоя спиной к игроку - о каком нарушении здесь говорить? Таких эпизодов борьбы за матч наберется с несколько десятков. Каких только касаний клюшек не происходит в игре...
Филиппов дал свисток с приличным "опозданием" после того как мяч покинул штрафную и атака "Динамо" завершилась ничем.

В том то и дело. Будь (или не

В том то и дело. Будь (или не будь) этот пенальти поставлен при счете 5-0 или 10-0, никто бы и внимания не обратил. А в данном случае эпизод оказался решающим в определении победителя. Отсюда и вопрос о результативной ошибке/не ошибке судьи. Да еще в пользу ДМ. Потому и поводов в обвинении в предвзятости предостаточно.
А вообще..трудно судьям сейчас. Как свистеть, куда свистеть. Раньше было одно Динамо. Ему и помогать не надо было. Тепрь два.Одинаковых. И оба рвутся. Кто там о чем договорился, не понятно. Ясно, что идет борьба за 1 место. За право свего поля в финале, если уж смотреть совсем далеко. ДК сейчас впереди, причем и по игре. Вот и разберись тут. Где ошибка, где проглядел, а где и ... Коленки то дрожат. Жалко ребят :)

Посмотрел повтор. Думаю, что

Посмотрел повтор. Думаю, что в такой же ситуации пенальти в ворота Динамо М не назначили бы.