Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Чем не прелюдия к победе главной?

- 13.01.11 18:39 - [Юрик]

Александр Никишов
газета "Заря Урала"
http://zarushka.ru/index.php?name=news&op=view&id=1054

В Краснотуринске прошел предварительный турнир Всероссийских соревнований на призы клуба «Плетеный мяч» среди старших мальчиков (1996 г. р.)
Почти неделю зимних каникул провели юные хоккеисты Урала и Сибири на стадионе «Маяк», где разворачивались поистине не детские поединки. Соперники демонстрировали не столько юношеские порыв и задор, сколько мужской характер, волю к победе, коллективизм.

И лучшими в этом состязании мастерства и импровизации, дерзости и хладнокровия стали хозяева льда – краснотурьинские парни. Лишь в одном матче – с неуступчивым и самолюбивым «Кузбассом» из Кемерова – наши не сумели склонить чашу весов в свою пользу и добились ничьей – 1:1.

В остальных же поединках «Маяк» демонстрировал уверенную игру и набрал в итоге победную сумму очков – 13. Поочередно воспитанники Юрия Алексеева заставили капитулировать «Енисей» (Красноярск) – 2:1, «Спарту» (Иркутск) – 5:0, «Байкал-Энергию» (Иркутск) – 3:2, «Северский трубник» (Полевской) – 8:1.
Вторыми в этом зональном турнире финишировали иркутяне из «Байкал-Энергии» – 12 очков, третьими – гости из Кемерова (10 очков), четвертыми – «Енисей» (6 очков), на пятом месте оказалась «Спарта» (3 очка) и замкнули турнирную таблицу полевчане, изведавшие горечь поражений во всех поединках. Удручающей выглядит у них и разница забитых и пропущенных мячей – 1:40.

Таким образом, первые четыре команды завоевали путевки в финальную часть Всероссийского турнира и скрестят клюшки с лучшей четверкой из Западной конференции на краснотурьинском льду с 18 по 26 февраля.

Традиционно были определены и лучшие игроки турнира. Лучшим вратарем признан Дмитрий Виноградов («Спарта»), защитником – Сергей Борисов («Байкал-Энергия»), полузащитником – Никита Никитин («Байкал-Энергия»), нападающим – Евгений Царегородцев («Маяк»). Лучшим бомбардиром турнира стал Владислав Боровков («Кузбасс»), поразивший ворота соперников 13 раз. И, наконец, лучшим игроком турнира признан краснотурьинец Антон Кокшаров.

Краткий итог горячих январских баталий мы попросили подвести директора ДЮСШ «Маяк» О. А. Чернова.
– Турнир оказался ценным для овладения командами игровых схем в преддверии главного испытания – финала, – поделился своим мнением Олег Александрович. – Хорошее впечатление произвели Иркутск и «Кузбасс», команды сильные, и «Маяку» будет нелегко конкурировать с ними. Впрочем, и «Енисей» может вполне добавить.
Правда, я не видел игр команд Западной конференции, но знаю, что по итогам прошлого года они были слабее. Как вы помните, тройку предыдущего финала составили «Маяк», «Байкал-Энергия», «Кузбасс» – все представители Востока.
По игровым линиям нашей команды могу сказать, что они – ровные. Но хотелось бы усилить нападение и в подмогу к Царегородцеву отрядить еще одного сильного игрока. Защитные порядки не вызывают нареканий – здесь все цементирует Антон Кокшаров.

В заключение хотелось бы поблагодарить зрителей и, в частности, родителей хоккеистов, приходивших на игры и переживающих за ребят. Такая поддержка ко многому обязывает. Ведь важнейшие матчи впереди. Три наших команды пробились в финалы первенства России. «Маяк-93» сразится с соперниками в Кемерове с 12 по 22 марта, «Маяк-98» отправится на аналогичный турнир в Абакан (25 февраля-5 марта), а «Маяк-96» как раз проведет финал на родном льду с 18 по 26 февраля. Так что верим и в хоккеистов, и в болельщиков!