"Кольская ГМК" - "Мурман": Дерби с приставкой "супер"

- 15.01.11 23:48 - [ТИМ КРАСС]

В первых играх 2011 года первенства России по хоккею с мячом среди команд первой лиги встретились два фаворита соревнований - ХК«Кольская ГМК - город Мончегорск» и «Мурман» из Мурманска.

Этих матчей в Мончегорске ждали и готовились к ним. Большой телевизионный экран на центральной площади города все новогодние праздники приглашал мончегорцев и гостей города металлургов на супер-дерби - ХК «Кольская ГМК» - «Мурман». То, что это дерби с приставкой «супер», подтвердили и игры двух заполярных команд.

Первый матч, как и подобает хозяевам, активней начали мончегорские хоккеисты. Но защита «Мурмана» во главе с юным вратарем Виктором Каменевым, для которого Мончегорск родной город, была на высоте. А потом игра выровнялась и переместилась в центр поля. Команды долго не могли не то что забить, но и приблизиться к воротам. «Прорвало» хоккеистов после того, как время первого тайма миновало экватор. С интервалом в минуту команды обменялись забитыми мячами. Сначала капитан гостей Николай Изотов удачно откликнулся на передачу Петра Широкова, а затем дебютант мончегорского клуба Дмитрий Милованов грамотно распорядился мячом, полученным от Евгения Шихирина. Прошло еще две минуты, как Петр Широков вновь вывел «Мурман» вперед. Десант мурманских болельщиков ликовал. Но опять недолго. Андрей Киселев замкнул прострел вдоль ворот. Опять же стоит отметить передачу Евгения Шихирина. На перерыв команды уже уходили при счете 3:2 в пользу ХК «Кольская ГМК». Любимец мончегорской торсиды Яков Красовский точным ударом завершил розыгрыш углового. В начале второго тайма команды обмениваются удалениями и голами. Но если мончегорцы сразу наказали соперника за грубость (Андрей Киселев), то мурманчане забили уже, когда штрафное время Станислава Долгого практически истекло. Развязка матча наступила на 77-й минуте. Получив мяч, Сергей Махнач так с 20 метров приложился к маленькому малиновому снаряду, что тот пулей влетел под перекладину ворот Виктора Каменева - 5:3. Этот счет больше не менялся.

На повторную игру мончегорская команда вышла всего с тремя запасными игроками. После первой игры с мурманчанами список травмированных хоккеистов пополнил Александр Ширяев, сломавший палец на руке. Отдав в аренду красногорскому «Зоркому» защитника Александра Тихонова, ХК «Кольская ГМК» взамен так никого и не получил - 21-летний защитник подмосковного клуба Павел Нивин не захотел ехать на Север. А тем временем дозаявочная кампания закончилась. В такой ситуации тренерскому штабу ХК «Кольская ГМК» не позавидуешь. По словам главного тренера Бориса Удодова, отсутствие на поле того или иного игрока всегда ощущается, но именно в таких ситуациях проявляется характер, командный дух. Игра показала, что характер у мончегорской команды есть. Трудности ее только сплотили. Был показан хороший скоростной, комбинационный хоккей, и, самое главное, результативный. Первый мяч затрепыхался в сетке ворот гостей на 16-й минуте. Отличился 16-й номер "Кольской ГМК" Данил Цебро, которому ассистировал Дмитрий Милованов. Спустя четыре минуты Андрей Киселев удвоил результат. Мурманчане усилиями Андрея Марковиченко отквитали один мяч. Но еще до перерыва все тот же Киселев и Андрей Хлюпин довели счет до 4:1. Довольные мончегорские болельщики, обменивавшиеся по ходу матча репликами с фанатами «Мурмана», затянули: «Смотри на счет!». Во второй 45-минутке мяч еще дважды побывал в воротах мурманчан. Голы на свой счет записали Игорь Невидимов и Дмитрий Милованов, забивший после розыгрыша углового. За 5 минут до конца корнер реализовали и гости (Сергей Чернецкий), тем самым избежав крупного поражения, которым в хоккее с мячом считается проигрыш с разницей в пять или более мячей.

- Рад за ребят, - сказал после матча Борис Удодов, главный тренер мончегорцев, - Преследующие наших игроков травмы только сплотили команду. Они знали, что будет нелегко, но собрались и победили. Ребята молодцы, каждый здорово отыграл на своем месте. Сразу после воскресного матча ХК «Кольская ГМК» отправился на очередные игры в Королев, которые ожидаются непростыми.

- Сейчас нам практически приходится играть в 11 человек, - посетовал Удодов. - Я не берусь предсказывать результаты, но то, что будем играть только на победу, однозначно.