Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Искренний хоккей с мячом

- 18.01.11 05:06 - [Expert]
Источник: газета "Наша Сибскана"

Лев Синельников, специально для "НС"

Четыре раза в неделю на стадионе "Рекорд" в поздние морозные вечера проходят напряженные, интересные матчи по хоккею с мячом. Но у команд нет задачи победить во что бы то ни стало, получить какой-либо кубок или заработать на этом денег. Есть лишь желание играть в хоккей. И та искренность, с которой они это делают, превращает рядовой матч в особенный. Любая игра становится настолько уникальной, что о ней можно вспоминать еще очень долго. Потому что у хоккеистов нет никаких меркантильных интересов, кроме любви к этому виду спорта.

А все началось еще в далеком 1999-м, когда заядлые болельщики тогда еще "Сибсканы" договорились путем интернет-общения поиграть в хоккей. Поиграли, понравилось, решили на этом не останавливаться. Так друзья-болельщики стали собираться два раза в неделю. Количество заинтересованных людей позволяло создать две полноценные команды, назывались которые просто и понятно - "Зеленые" и "Белые". Почему? Думаю, догадаться труда никому не составит, ведь тогда у их любимого клуба были именно такие цвета.

Собирались новоиспеченные хоккеисты на малом стадионе "Локомотив". Помог с ним Александр Казанцев - один из организаторов всех этих хоккейных встреч. Правда, лед для команд не готовили, и хоккеистам порой приходилось самим расчищать его бортиками.

Конечно, первые годы потребовались на адаптацию. Команды продолжали формироваться, поэтому составы менялись, правила также терпели частые поправки. Например, из-за отсутствия защитной амуниции первое время не исполнялись угловые удары. Однако первые синяки вынуждали играющих покупать щитки, шлемы и прочее. Отсутствовали и судьи, был принцип "Кто перекричит". Играли ребята в любую погоду, будь то -40 или снегопад и ветер. Любовь к хоккею согревала...

Так как для участников игр результат не стоял во главе всего, то и составы они пытались уравнивать. Тот, кто играл слабее, переходил в команду, которая сильнее, и наоборот. Со временем число желающих играть возросло, да и у команд частенько появлялись запасные игроки, что многих не радовало, так как основная задача такого любительского хоккея - играть, а не мерзнуть на скамейке запасных.

Поэтому напрашивалось появление третьей команды. И она появилась. "Красные" - назвали третью ледовую дружину. Иногда проводились игры с любителями из Слюдянки. Эти встречи тоже организовывал Александр Казанцев. Благодаря ему же в 2002 году на постоянной основе к "Красным", "Белым" и "Зеленым" присоединилась команда "Сервико", состоявшая из работников этого предприятия. Так каждую зиму стали проходить соревнования среди любительских команд. За сезон ребята успевали провести пару-тройку турниров в два-три круга каждый.

В 2005 году не стало Александра Казанцева - человека, который сыграл важнейшую роль в становлении любительского хоккея в Иркутске. Ребята с трудом переживали эту потерю. Потерю, с которой пропали и многие связи. Возникли сложности с арендой стадиона "Локомотив". Хорошо, что появилась возможность перебраться на обновленный стадион "Рекорд".

Время шло, команды совершенствовались. Уже у каждого коллектива была специально изготовленная для него форма. Оформились правила, и любительский хоккей стал все больше напоминать профессиональный. Но только лишь по правилам и форме проведения, но никак не по целям. Команды уже стали пробивать угловые удары, время матча составляет 80 минут, есть заранее обдуманный и утвержденный календарь. Заявки команд также согласовываются заранее, и изменения в них могут быть внесены только с разрешения организаторов.

Все обсуждения соревнований, игр, мероприятий проходят в Интернете на гостевой сайта sibskana.irkutsk.ru в разделе "Сибсканет". После игры представители каждой из играющих в конкретный день команд дают комментарии по игре, судейству и высказывают дальнейшие свои пожелания. Если у команды по каким-то причинам не хватает игрока, то по правилам заменить его может только игрок другой команды, не играющей в данном матче. В роли судей также выступают участники неиграющих команд. Иногда на ответственные матчи приглашали даже профессиональных арбитров: Алексея Негруна, Николая Жукова, Андрея Галанина, Евгения Семенова.

У многих наверняка может возникнуть вопрос: а почему такие организованные дружины не принимают участия в чемпионате области? Ответ весьма неоднозначен - отсутствие своего льда. По регламенту каждая команда обязана иметь свою площадку для проведения матчей. "Такой подход мало кому понятен, - говорит один из организаторов и участник соревнований Александр Кудинов. - Думаю, мы были бы не на
последних ролях".

О силе любителей говорить не приходится. С годами хоккеисты вышли на приличный уровень. Хорошим примером стал матч против сборной Монголии, которую иркутские любители разгромили со счетом 7:2 в 2006 году. В то время у монголов была самая сильная команда за всю историю тамошнего хоккея и крепкий середняк чемпионата мира в группе "Б". Но наши иркутские любители не оставили им ни единого шанса.

В прошлом году к командам присоединилась пятая дружина. Это ребята из компании БВК, которые стали называться "Черные". "Есть еще любители, которые пока играют в коробке, - рассказал Александр Кудинов. - Думаю, в скором времени они выйдут на большое поле и некоторые вольются в ряды нашего чемпионата. Пока их хоккейные встречи называем соревнованиями первой лиги.

Сегодня иркутские любители малинового мяча соревнуются на посленовогоднем чемпионате "Сибсканета". У всех проводимых турниров нет никакой финансовой поддержки, нет кубков, медалей и призового фонда. Это говорит о том, что искренность, с которой ребята начинали в 1999 году, не угасла и уже 12-й год кряду находится в их сердцах. Такой подход к любимому спорту вызывает огромное уважение.

В начале февраля ХК "Байкал-Энергия" планирует взять иркутских мастеров любительского хоккея с собой в Хабаровск, где бело-синие сыграют с местным СКА-"Нефтяником". Если планы реализуются, то сборная иркутских любителей сыграет
хоккейный матч с хабаровской любительской командой. "Было бы очень интересно попробовать свои силы с такими же хоккеистами, как и мы, - отметил Александр Кудинов. - Это был бы очень интересный и полезный опыт.

Турнирное положение в посленовогоднем чемпионате "Сибсканета"

	        И	В	Н	П	М	О
1. "Сервико"	3	3	0	0	22:13	9
2. "Рэды"	3	2	0	1	19:15	6
3. "Вайты"	2	1	0	1	16:14	3
4. "Блэки"	1	0	0	1	5:6	0
5. "Грины"	3	0	0	3	10:24	0

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Это замечательно, что есть

Это замечательно, что есть такие энтузиасты хоккея. У нас в Кирове тоже каждый год проходит чемпионат города в 2-х группах. Одна чисто любительская, другая для всех, кто не заявлен в текущем сезоне в командах мастеров. В этом году набирается 14 команд.
Было бы здорово поиграть любительскими командами разных городов на специальном турнире. Если бы ФХсМ организовала такой официальный турнир, то это подняло бы ее рейтинг в глазах болельщиков ХсМ по всей стране.

Организовать турнир - не

Организовать турнир - не проблема. И этим не обязательно должна заниматься именно ФХМР. Но всё сразу же упрётся в финансовый вопрос: за чей счёт дорога, размещение, питание.

О любительском хоккее с мячом в Хабаровске

О любительском хоккее с мячом в Хабаровске можно почитать здесь:
http://www.khabbandy.ru

Вообще, думаю, надо бы создать отдельный раздел, где бы собиралась информация о региональных любительских турнирах.

З.Ы. К матчу с иркутянами начинаем готовиться.

Межрегиональные любительские турниры

Межрегиональные любительские турниры в европейской части России проводятся более-менее регулярно уже пару лет. Москва, Киров, Королёв, Нижний, Рязань, Сыктывкар, Гаврилов Посад (Ивановская обл), Всеволожск, Питер - вот неполный список городов, которые в этом участвуют. Началось всё, видимо, в Кирове с турнира болельщиков в 2008 году. Продолжилось в Гав. Посаде. Есть небольшой обзор истории таких турниров. А последний турнир состоялся в Нижнем. Выиграла его команда "Кардиолог" из Рязани. Кстати, на Бендинете эти турниры и любительский хоккей в целом довольно широко освещаются. Кроме этого, в форуме есть активно используемая ветка для обсуждения любительского хоккея.