Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сенсационная "виктория" благодаря "акробату"

- 23.01.11 21:30 - [Лёня]
Фото: Юрий Назыров
Фото: Юрий Назыров

Евгений Конов

Самое захватывающее и принципиальное противостояние между сборными Швеции и Финляндии венчала неожиданная концовка. Не менее удивительными стали и ее победители - подопечные Томми Остерберга обыграли своих западных соседей в серии пенальти - 9:8.

Скандинавское дерби между дружинами Франко Бергмана и Томми Остерберга ожидалось одним из центральных матчей всего чемпионата. И забегая вперед, стоит признать - надежд трех сотен болельщиков, оставшихся на вечерний матч, оно оправдало с лихвой.

Впрочем, старт игры для чемпионов мира, начавших встречу против ветра, беды не предвещал. На 7-й минуте Эдлунд оторвался от защитника и уложил вратаря, а спустя шесть минут успех "желто-синих" закрепил Эрикссон, которому не сумел помешать Хераярви, даже растянувшись в шпагате - 2:0. Первая половина дебютной 45-минутки полностью осталась за шведами: мяч чаще "дежурил" на клюшках чемпионов мира, чья оборона постоянно преграждала путь сопернику. В середине тайма ошибка финского защитника в приеме обернулась для его сборной назначением пенальти: Эсплунд вывел Карлссона по центру, чье стремление было преравно ударом по клюшке. Эдлунд шансов голкиперу не оставил, пробив впритирку со штангой - 3:0. Финны же в эти минуты выглядели несколько потерянными, что позволяло вратарю чемпионов Андреасу Бергваллу "пообщаться" со штангами, покидая ворота.

Хераярви оставалось "завидовать" своему более опытному коллеге: Марко приходилось работать в поте лица - на 27-й минуте он выручил после двух ударов в упор от Эдлинга и Моссберга. Основная угроза для шведских владений же исходила от Сами Лаакконена, которого ожидаемо тепло встретила местная публика. Но если после его удара с нескольких метров в начале матча Бергвалл перевел мяч на угловой, то на 37-й минуте Лаакконен шансов киперу не оставил. 77-й номер "поймал" ошибку обороны и сместившись вправо с острого угла шикарным ударом поразил дальнюю "девятку". Не прошло и трех минут, как Лаакконена вразрез вывели справа и Сами оформил дубль - 2:3. Взятая на некоторое время пауза в исполении подопечных Бергмана едва не обернулась для них неприятностями под конец тайма, но "корнеры" Суоми не покорились.

Начало второй 45-минутки ознаменовалось не только значительным усилением ветра, и без того бушевавшего на поле "Трудовых резервов", но и довольно равной игрой соперников с преобладанием жесткой борьбы. Добавившие в движении "бело-синие" вынуждены были капитулировать после ошибки собственной обороны при выполнении "искусственного офсайда": на исходе часа игры на ворота Хераярви выкатились сразу двое соперников и Эдлинг вывел партнеров вперед - 4:2. А вот в дальнейшем кипер не сплоховал, выручив после ударов Карлссона и Берлина. Финны, воодушевленные игрой стража своих ворот, побежали отыгрываться - стоит отметить, сделали они это в меньшинстве. За двадцать минут до конца Луккарила, получив передачу направо, уже в штрафной обыграл защитника и пробил Бергвалла!

Концовка матча получилась захватывающей и непредсказуемой. Сперва "желто-синие" после нескольких неудачных попыток вновь огорчили финнов - Юнссон "вложил" "апельсин" в клюшку Эдлунду и тот оказался точен, а затем шедевр выдал Лаакконен. В последней десятиминутке Сами в касание из пределов штрафной замкнул полунавес Экмана - 5:4. Кульминацией встречи стала концовка. После очередных нескольких "сэйвов" Хераярви подряд Бергвалл ответить тем же не смог: Лиукконен после подачи с углового "прошил" стенку на линии - 5:5! В последние минуты повернуть фортуну в свою сторону могли Берлин и Эдлунд, но финский кипер стоял "стеной", в свободное от работы время радуя публику акробатическими пируэтами.

Развязка наступила в серии 12-метровых, не ограничившейся десятью "выстрелами". Несмотря на то, что Бергвалл отбил на один удар больше Хераярви, победа осталась за дружиной Остерберга - Рюткенен отправил снаряд точно в угол, тогда как Моссберг вовсе мимо ворот.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

дааа... чё это "тре крунур"

дааа... чё это "тре крунур" замыслили? :)))

А никто не в курсе, чего это

А никто не в курсе, чего это Бергвалл взял 141 номер?

На пресс-конференции

На пресс-конференции объяснили, это его количество матчей.

Понятно. Спасибо

Понятно. Спасибо

Стас, читайте ленту новостей

Стас, читайте ленту новостей :-)
Там все пресс-конференции, на одной из которых г-н Бергман рассказал почему его подопечный выбрал именно такой экстравагантный номер.

Женя, хорошо. Видимо просто

Женя, хорошо. Видимо просто пока еще не дошел до туда :)