Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Вторым шагом в полуфинал

- 24.01.11 15:43 - [Лёня]

Евгения Конова

Сборная Казахстана одержала вторую победу на турнире, практически обеспечив себе участие в полуфинале Чемпионата Мира. Вслед за Норвегией подопечные Алексея Никишова разгромили американцев - 7:2.

Мировой форум начался только вчера, а его проведение уже вызвало немало нареканий. Трещина во льду, спровоцировавшая демарш норвежцев в начале второго тайма вечерней игры накануне, вылилась в настоящий скандал. И без того подпорченная репутация "мундиаля" в Казани омрачилась очередным капризом погоды - воскресный шквальный ветер сменился метелью.

Без Логинова, но с Хайрекишевым

Тренерский штаб казахстанцев, имевших перед дневным матчем всего 15 часов на отдых, решился на рокировку голкиперов: вместо Александра Косынчука, отлично отыгравшего вечером, против "звездно-полосатых" на льду появился 20-летний Ильяс Хайрекишев. У американцев в свою очередь ожидаемо "пост" в "рамке" достался Эрику Краске, главному спасителю во встрече с россиянами в первой 45-минутке. Капитулировать первому весьма неожиданно суждено было вратарю "Акжайыка": на 7-й минуте Дарен Ричардсон выкатился по центру на рандеву с Хайрекишевым, которого успешно
обыграл - 1:0. "Ответчиком" у пропустивших стал Слаутин, через пару минут перехвативший мяч в центре и точно пробивший Краску справа, а на 13-й минуте выведший сборную вперед после розыгрыша углового - 1:2.

Американцы, демострирующие на нынешнем первенстве довольно грамотную игру, впрочем, вовсе не собирались мириться с ролью аутсайдера - не реализовав выход "два в два", им удавалось успешно отбиваться от попыток соперника отличиться с угловых. В атаке же подопечные Миддлбрука и Холдена старались зацепиться за мяч на чужой половине. Стоит признать, что "жарче" было все-таки у владений Краски: голкипер отбил удар Бронникова с острого угла, отвел
угрозу, последовавшую от Исалиева, а затем спас команду, отбив добивания трижды кряду. Расстроить голкипера смог лишь Завидовский к окончанию получаса игры - 1:3. Концовка первой половины игры прошла в борьбе без ярких моментов у ворот обеих сборных. Пробираясь сквозь выпавший снег, дружины довольствовались розыгрышем "стандартов", которые успехов ни тем, ни другим не принесли.

Парад "дублей"

"Увертюра" второго тайма обозначила преимущество сборной Казахстана, чьи игроки старались как можно разнообразнее комбинировать. Дубль Морокова, оформленный полузащитником уже через десять минут после возобновления матча, окончательно позволил "желто-синим" чувствовать себя комфортно - 1:5. Соперники, впрочем, "укололи" подопечных Никишова - Майкл Хосфилд был чуть неточен, замыкая прострел с левого фланга, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. А казахстанцы, в свою очередь упустили несколько моментов и отличились в шестой раз - тринадцатый угловой преобразовался в гол Бронникова, а на 71-й минуте Вячеслав оформил дубль, реализовав выход "два в ноль" - 1:7.

Не успели партнеры поздравить "желто-синюю" "семерку", как пришел черед оформлять дубль уже в сборной Америки: Дарен Ричардсон, находясь спиной к воротам, с острого угла чуть подсластил пилюлю - 2:7. Несмотря на разраставшиеся сугробы, соперники во втором "акте" порадовали зрителей большим количество голов, упустив ко всему прочему в последние 15 минут много моментов. Не забил Слаутин, уже обыгравший вратаря, не реализовал свое "свидание" с Краской Исалиев, не реализовали казахстанцы несколько угловых...Стоит отметить, что в матче не принимал участия Юрий Логинов, которого руководство "Зоркого" отпустило в сборную лишь ради решающих матчей.

США - Казахстан - 2:7 (1:3)
Голы: 1:0 Д.Ричардсон (Хосфилд), 7, 1:1 Слаутин, 10, 1:2 Слаутин (Завидовский), 9, 1:3 Завидовский, 28;
1:4 Мороков, 52, 1:5 Мороков (Исалиев), 55, 1:6 Бронников, 66, 1:7 Бронников (Завидовский), 71, 2:7 Д.Ричардсон, 72,
Вратари: Краска - Хайрекишев

США: Краска, Плаунт, Кесели, Молин, Хэни, Д.Ричардсон, Бэйерс, Хосфилд, Сандберг, Д.Эрундел, Прейсс;
Запасные: Стоун; Хауэр, Э.Ричардсон, С.Эрундел, Палмер, Блачер.

Казахстан: Хайрекишев; Максименко, Добрынин, Слаутин, Новожилов, Горчаков, Бронников, Мороков, Дрягин, Загарских, Бедарев;
Запасные: Косынчук; Завидовский, Исалиев, Ал.Золотарев, Нугманов, Грибанов.