Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Мяус: Финны всех удивили

- 25.01.11 12:41 - [admin]
Фото: worldbandy-2011.com
Фото: worldbandy-2011.com

специально для bandynet.ru

Сергей Анатольевич Мяус, вице-президент федерации хоккея с мячом России – о чемпионате мира-2011. Мнения, впечатления, комментарии.

О сборной Финляндии

- На этом чемпионате очень здорово выступает финская команда. Многим, я думаю, она попутала карты. Произошло обновление состава, появились новые имена в команде. Но главная изюминка этой команды – в том, что значительная часть сборной финнов играет в шведском чемпионате. Поэтому они готовы играть и со шведами, и, как показала вторая игра, с россиянами. Это очень организованная команда: во-первых, они все играют четко в обороне, выполняют установку. А во-вторых… Лучше всего об этом скажет выражение, которое я услышал на трибуне: «Они испытывают удовольствие при игре в обороне!» Наверное, это в данном случае очень верное выражение, я даже возьму его как тренер на заметку. В самом деле, это важно – когда ты подчиняешь себя командной игре, игре на результат, то получаешь от этого удовольствие, а потом – и от победы. Но самое главное – финны хорошо, быстро переходят в атаку. Конечно, они всех удивили в первые два дня чемпионата.

О сборной России

-- Я думаю, наши тренеры сами разберутся, какие выводы сделать после поражения от сборной Финляндии. Но, конечно, никто не ожидал от финнов такой игры, тем более стабильной – на протяжении двух дней. Они от игры к игре прибавляют, это очень перспективная команда, поэтому надо делать выводы уже сейчас. Далеко не будем заглядывать – чем сильнее интрига, тем интереснее и тем сложнее будет наш турнир, и тем ценнее – победа. Хоккеистам сборной России нужно понять, что против нас играют сильные команды. Что расслабляться и терять концентрацию нельзя. И что команда, которая желает выиграть, должна включаться с первых минут и до последних. Только так выигрываются матчи и турниры.

О сборной Швеции

-- На чемпионате мира-2011 мне приходилось слышать мнения, что шведы не так сильны, что сейчас они готовы не лучшим образом. Не соглашусь! Я смотрел матч шведов с финнами, и видел счет 3:0. Потом шведы немного расслабились, и финны сравняли, а по пенальти и выиграли. Просто финны собрались лучше на тот момент. Но я наблюдал и шведов в игре против сборной Норвегии. И всем, кто считает, что они слабоваты, скажу – вовсе нет. Они очень прилично смотрятся, так без помарочки сыграли! Кто-то может сказать, что сборная Норвегии – слабый соперник, но на чемпионатах мира не бывает слабых соперников! Бывает, что ты не настраиваешься на команду, которую считаешь рангом пониже. И как раз финны показали, что это делать не стоит. Они очень четко сыграли в пас, очень четко сыграли комбинационно, мобильно. Что касается шведов, то это наверняка присутствует – сиюминутная недооценка, потеря концентрации. Но все три команды достойны друг друга.

О погоде

-- Мы играем в хоккей с мячом, играем на открытом воздухе. Может быть или снег, или мороз, но это все – факторы. От них нужно абстрагироваться. Да, манера сборной России подразумевает много движения в обе стороны, что в условиях снегопада требует больших физических усилий. Но можно же тактический рисунок менять по ходу игры! Для каждой погоды есть свой рисунок, есть замысел и его воплощение. И здорово, что на турнире три хороших, сильных команды. И вся борьба еще впереди.

О болельщиках

-- Матч Россия – Финляндия я смотрел на трибуне и видел, что по ходу матча народ постоянно прибывал! Как раз такие игры интерес и подхлестывают. Потому что идет противостояние, игра «в мяч». Думаю, что зритель будет прибывать, ведь красота хоккея с мячом – именно в этой борьбе. Когда есть бескомпромиссность, тогда и народу нравится, и чем больше таких матчей здесь и во внутреннем чемпионате России – тем лучше. Хочу сказать спасибо командам, что они вносят изюминку. А матч США – Казахстан! Я бы не сказал, что сборная США – мальчики для битья. Да, они слабее, но они уже комбинируют, забивают голы и держатся! Время нужно, чтобы наработать мастерство. Ведь на чемпионатах мира по хоккею (шайба) тоже в свое время итальянцы, немцы, поляки, швейцарцы вызвали улыбку. А теперь их не так-то просто обыграть!

О поддержке

-- Одна девушка, болельщица, спросила меня: «Ну как, ребята из сборной России на льду ощущают ли нашу поддержку?» Конечно! И чем она громче, тем сильнее они ее ощущают. Просто находиться на трибуне – мало! Чем больше вас, чем больше шумовых эффектов, тем сильнее игроки чувствуют ответственность.

О столице бенди

-- Казань по проведению различных чемпионатов вообще держит первое место. Это же спортивная столица! Ощущение праздника в районе стадиона присутствует. Реклама, растяжки и баннеры есть, и чувствуется, что здесь происходит крупнейший форум планеты. Что касается болельщиков, я уверен, что из регионов они подтянутся, ближе к полуфиналам. И всколыхнется город, и в первую очередь район центральный, и тогда праздник почувствуется. Мне уже звонили из Сибири – из Кемерово, даже из Иркутска, сказали, что подъедут, и просили, если есть возможность, припасти билеты. Я сказал – хорошо! Интерес есть, мы должны его подогревать вместе с вами, а хоккеисты – в этом содействовать.