Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Мяус: Шведы играют как по-писаному

- 26.01.11 13:30 - [admin]

Ника Песчинаская специально для bandynet.ru

Мы продолжаем проект «Чемпионат мира-2011 глазами Сергея Мяуса». Сергей Анатольевич Мяус, вице-президент федерации хоккея с мячом России, тренер молодежной сборной страны, ежедневно делится впечатлениями с читателями портала bandynet.ru.

Мнения, впечатления, комментарии третьего игрового дня. Наконец завершился снегопад. Считается, что в хорошую погоду показывают результат, а в плохую – характер. Что же показали команды в третий игровой день – с хорошей погодой, качественным льдом и тремя матчами в группе А, где особой интриги не наблюдалось?

Мороз и солнце

-- Третий день чемпионата мира – наконец-то ясная, солнечная погода. Я с большим удовольствием прогулялся сегодня по центральным улицам города: солнышко, ни снега, ни ветра. Я бы вообще сказал, что сегодняшний день обозначится таким… штилем. Как в плане погоды, так и в плане игр: вся интрига впереди.
В матче Швеция Казахстан я увидел то, о чем говорил накануне: шведы в каждой игре наигрывают связки, комбинации. Они постоянно с мячом и даже не стремятся атаковать лишний раз, а вместо этого очень много комбинируют, совершают много продольных передач. Хоккеисты сборной Швеции готовят себя к предстоящим играм – не бегают много, не совершают каких-то сверхъестественных усилий. Но каждое движение, каждая передача – точные, выверенные. Такое ощущение, что они готовят, а потом выполняют то, что задумали – играют, как по-писаному. Они узнаваемы, мобильны, и когда как следует, пройдут акклиматизацию, они станут играть в хорошем темпе.
Игра финнов против сборной США, в общем-то, не вызывала опасений относительно исхода матча. Вечерний матч России против Норвегии прошел на качественном льду в морозную погоду, к вечеру похолодало, думаю, градусов – 20 было. Что касается сборной России, то мне понравилось, что наши хоккеисты тоже старались комбинировать, было много передач, нестандартных ходов. И чувствовалось, что нет упаднических настроений после матча с финнами, что наши ребята набирают обороты. Сегодня порадовал Рязанцев – процентов 70 игрового времени он находился на поле, совершал рывки, открывался под передачи, а его первый гол – просто шедевр! Как сказал комментатор, «теннисисты отдыхают!»

Слабых здесь нет

Болельщикам еще позволительно, а тренерам просто необходимо отказываться от таких понятий, как «предсказуемый исход», «более слабая команда». Это иногда оказывает нам медвежью услугу. Даже если класс твоей команды выше, то тренер может пользоваться этим и отрабатывать тактические варианты. Я увидел, что в матче России против Норвегии дали отдохнуть Ване Максимову – он игрок возрастной, но при этом очень нужный, особенно в решающих матчах. Во втором тайме убрали бортовиков – Савельева и Погребного, после того как ребята проявили себя, им дали отдохнуть. Зато на лед вышел молодой Архипкин, ему дали достаточно времени «почувствовать дыхание» первой сборной страны. Доровских получил огромный игровой опыт. Ну, и, конечно, Ломанов! Со своей моторикой – он разгонял атаки нашей сборной, всегда был с мячом, плюс он искал партнеров.
Порадовало, что команда не передерживала мяч – ведь так часто бывает: когда соперник рангом пониже, то каждый старается показать свое мастерство, забывая про коллективный хоккей. Но сегодня этого не было! Сегодня была возможность показать техническую сторону, но и морально волевые качества нужны в каждом матче. Тренеры должны помнить, что без должного настроя можно даже в относительно несложной игре получить нелепую травму.
Все поступательно развивается, все интересное впереди, как и наплыв болельщиков. Думаю, что 29-30 января будут трибуны заполнены полностью. И все с нетерпением ждут полуфиналов, финала, а также – концовки группового турнира. Каждый раз, заходя в пресс-центр, я вижу все новые лица. Значит, интерес к хоккею с мячом есть, а к выходным он еще в разы повысится! Всей пишущей братии – удачи, а зрителям – болеть за хоккей с мячом. Мне бы хотелось, чтобы полуфиналы и финал прошли в бескомпромиссной борьбе, и на поле заблистали новые звездочки. В спор между извечными соперниками Россия – Швеция вписалась Финляндия. А это – рост. Это то, чего нам не хватает.

Топ дня

Лучший гол

-- Несомненно, это гол Рязанцева. Это всегда красиво смотрится – мячи, забитые сверху. Красота и сложность таких мячей еще и в том, что хоккеист всегда ждет свистка судьи – а вдруг клюшка поднята слишком высоко? Но свистка не было, а ведь надо было еще попасть в мяч! Болельщики со стажем называют это «играть в лапту».

Лучшие игроки

Матч Финляндия – США:
-- Сами Лааконен. Он всегда стабилен. Хочется, чтобы болельщики понимали: если игрок стабилен, значит, он интересен.
Матч Швеция – Казахстан:
-- Даниель Моссберг. Он выделяется на фоне прочих. Хотя сборная Швеции – ровная команда, но Моссберг – более мощный, более комбинационный, всегда с мячом.
Матч Россия – Норвегия:
-- Петр Захаров. Что, может быть, многих удивит, ведь сегодня отличились нападающие. Но я сам в прошлом защитник, и мне импонирует, когда в защите действуют грамотно: Захаров может играть на грани фола, в разрушении, но может и переходить в атаку, у него хороший удар.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Безумно интересен выбор

Безумно интересен выбор лучшего в матче Финляндия-США.
Сами Лаакконен отыграл 32 минуты и ушел в раздевалку до конца встречи без забитого мяча.