Легкий шаг к историческому событию

- 26.01.11 16:19 - [Лёня]

Евгения Конова

В дерби между Норвегией и Суоми победа ожидаемо осталась за фаворитом – подопечные Томми Остерберга не предоставили сопернику ни единого шанса, расправившись «всухую» – 9:0.

Подарков столице мирового бенди, которой на неделю стала Казань, погода решила больше не делать – и во второй половине дня в центре города посыпал снег. «Красно-синие», «удостоившиеся» разгрома от россиян накануне вечером, таким образом, получили на восстановление лишь около 17 часов. Однако, на первых минутах матча дополнительный отдых соперника своей роли не сыграл.

Финская скорострельность

Стартовали команды в спокойном темпе, подбирая ключи к обороне друг друга. Первому вступить в дело пришлось голкиперу норвежцев Смеркеруду, ликвидировавшему Рюткенена: финская «десятка» принял мяч за спинами защитников, но места для маневра у Микко оказалось недостаточно, и мяч "воткнулся" в кипера. При абсолютно равной игре в центре поля полумоменты удавалось создавать фавориту, но норвежцев до середины тайма спасал вратарь, парировав несколько ударов Экмана справа. Подопечные Николая Хаугера, пребывающие с «нулем» в графе очков и побед, по видимости, постарались «зацепиться» и намеревались навязать борьбу Суоми.

Включив прессинг у ворот Смеркеруда, «бело-синим» в свою очередь удалось добиться своего лишь к середине тайма. Впрочем, сразу трижды подряд. С 21-й по 23-ю минуты финны подтвердили свой предматчевый статус сполна, разорвав оборону соперника по всем фронтам - справа, слева и по центру – 3:0. Норвежцы, в свою очередь, возлагали надежды на своих форвардов, барражирующих на грани офсайда, но чаще переступавших этот «край», и на довольно редкие проявления индивидуального мастерства отдельных хоккеистов. Но никаких дивидендов излечь из подобного не удавалось.

У сборной Финляндии проблемы в первом тайме возникли лишь при розыгрыше угловых: раз за разом мячи летели в голкипера, «стенку» из игроков или выше перекладины. Больше удавалось подопечным Остерберга с игры: после великолепного «резаного» прохода Мэллинена оппонентов спас лишь Смеркеруд, отбив удар в упор, а вот на 32-й минуте не устоял и вратарь. Лаакконен принял мяч на правом фланге и сместившись к лицевой, отпасовал под бросок Рюткенену – 4:0. Ответить «красно-синим» оставалось активностью Матиаса Стависа, вырвавшегося на оперативный простор, но пробившего мимо.

"Десерты" - удел Лаакконена

Норвежцы, сумевшие прибавить во втором тайме вечернего матча накануне, не смогли повторить подобное против Суоми. Уже в «увертюре» второго «акта» финны отличились трижды, сделав это с видимой легкостью. Накрутив по несколько игроков хет-трик оформил Луккарила, «взрастив» счет практически вдвое – 7:0. «Красно-синие», видимо, впавшие в уныние от такого развития событий, просто наблюдали за тем, как в штангу угодил Кумпуойя, а затем в перекладину мяч – после нереализованного рандеву Лаакконена с вратарем.

Единственное, на что оставалось уповать подопечным Николая Хаугера против соперника, действовавшего уже далеко не с максимальной отдачей – «стандарты», но точности 26 января скандинавам явно не хватало. После всплеска «бело-синих» игра окончательно успокоилась, но даже атаки финнов без былой мощи таили в себе потенциальную опасность. «Изюминкой» последнего игрового отрезка стал гол Лаакконена, прервавший «молчание» лучшего снайпера нынешнего чемпионата России: на 75-й минуте Сами, уложил голкипера ложным замахом, а повторным ударом отправил низом "апельсин" в сетку – 8:0. Последним отличившимся у Суоми стал юный Кумпуойя, записавший на свой лицевой счет новый «плюсик», раньше всех среагировав на отскок от вратаря после командной попытки отличиться-таки с углового.

После победы над сборной Норвегии финны не только упрочили свое лидерство на групповом этапе, но и еще на шаг приблизились к историческому событию. Если "бело-синим" удастся обыграть в последнем туре Казахстан, то впервые в истории они окажутся победителями предварительного кругового турнира.

Финляндия – Норвегия – 9:0 (4:0)
Голы: 1:0 Экман (Лиукконен), 21, 2:0 Рюткенен, 22, 3:0 Луккарила, 23, 4:0 Рюткенен (Лаакконен), 32; 5:0 Луккарила, 47, 6:0 Лиукконен, 53, 7:0 Луккарила, 54, 8:0 Лаакконен (Аалтонен), 75, 9:0 Кумпуойя, 80.
Вратари: Виртанен – Смеркеруд
Штраф: 0 – 20
Финляндия: Виртанен; Лампинен, Моисала, Хилтунен, Ларссон, Аарни, Луккарила, Экман, Лиукконен, Аалтонен, Лаакконен.
Запас: Хераярви; Юссила, Хауска, Рюткенен, Кумпуойя, Мэллинен.
Норвегия: Смеркеруд; Хоэль, Рандсборг, Аустад, Хегеволд, Красс, Я.Лейнинг, Андерсен, П.Лейнинг, С.Ставис, Норгаард;
Запас: Кристиансен; Люстад, М.Ставис, Вам.