Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Стабильность - признак класса?

- 27.01.11 17:09 - [Лёня]

Евгения Конова

В первом матче четверга решалась судьба «неприкасаемого» 5 места в группе «А», а также команды, которой в субботу предстоит свою «прописку» в когорте сильнейших сохранить в переходном матче.

Настрой обеих сборных на встречу, ставшую главной как для подопечных Хаугера, так и для питомцев Миддлбрука и Холдена, был серьезнейшим. Наставники последних на вчерашней пресс-конференции заявили о том, что постараются удивить всех и сотворить историю – одержать первую победу в основной «сетке» турнира. «Услышала» «звездно-полосатых» и погода: в столице Татарстана пришло потепление и над стадионом вновь засияло солнце, порадовавшее около четырех десятков иностранных гостей, прибывших в четверг из Швеции.

Тайм вратарей

Стартовал «междоусобчик» аутсайдеров с борьбы на каждом участке поля, в которой соперники старались друг другу не уступать. Норвежцы для атак старались использовать всю ширину поля, в то время как их оппоненты выбрали игру «вторым номером». Вперед скандинавов вывел опытный Люстад, выкатившийся слева и перехитривший голкипера – 0:1 к 7-й минуте. Владея мячом, норвежцы прибрали к рукам и «нити» игры – казалось, все идет по их плану. Беда пришла откуда не ждали – Смеркеруд, допустил чудовищную ошибку при вводе мяча у своей штрафной, которую молниеносно реализовал Кесели – 1:1.

Гости из-за океана решали вступать в отбор не просто на чужой половине поля, но «поддушивая» соперника уже возле штрафной, благо за свои оборонительные рубежи «звездно-полосатые» были спокойны. Эрик Краска раз за разом спасал свою сборную, портя настроение поочередно Люстаду, Матиасу и Симону Стависам. Норвежцы после пропущенного мяча постарались успокоиться, катая мяч в своих владениях. Подопечные Миддлбрука после нереализованного момента Бэйерса, допустили техническую ошибку, сыграв высоко поднятой клюшкой в штрафной. Нестандартный подход «красно-синих» к своему шансу оправдал сполна: Аустад откатил Люстаду, который завершил розыгрыш 12-метрового вторым мячом – 2:1.

Оставшуюся часть первой половины команды провели в обоюдных атаках, в которых больше преуспевали скандинавы, заставляя соперника фолить. Довольно жесткая и порой грубая игра «звездно-полосатых» неизменно приводила к удалениям. Хотя и норвежцы позволяли себе ошибаться – при чем у своих ворот, но свои шансы сборная США нерасчетливо упускала. Концовка запомнилась кинжальным проходом Люстада и спасениями Краски – как после угловых, так и с игры.

Ставис "отправил" США в квалификацию

Интрига, сохранившаяся на второй «акт», быстро «растаяла»: «растопили» ее подопечные Хаугера, приложившие все усилия, чтобы у ворот Краски стало жарко. Способствовали этому и партнеры кипера: сперва Симон Ставис «поймал» ошибку защитника при выбросе мяча из штрафной, затем 18-й номер оформил дубль, «вырвав» мяч в борьбе и сделав счет 4:1. Заметно прибавив в движении и скорости, «красно-синие» сняли все вопросы о победителе уже к середине тайма, а «звездно-полосатые» окончательно сникли, пропустив пятый мяч: разорвав оборону и выкатившись «пять в два» Эспен Вам пробил Краску вновь – 6:1.

Казалось, после того, как все стало ясно, матч так и завершится. Но американцы нашли в себе силы доработать до конца и огорчить-таки Смеркеруда. После обоюдоострых атак Хосфилд записал на свой счет дубль – прекрасным броском в угол и после добивания. Но самым результативным игроком суждено было стать не ему, а Симону Ставису, трижды огорчившему Краску – 7:3.

Таким образом, норвежцы остались верны себе, вот уже более десяти лет обживая пятую строчку среди лучших сборных планеты. Американцам же теперь предстоит переходный матч, имя соперника по которому станет известно только завтра после очной встречи между Канадой и Белоруссией.

США – Норвегия – 3:7 (1:2)
Голы: 0:1 Люстад (Аустад), 7, 1:1 Кесели, 11, 1:2 Люстад (Аустад), 20 (розыгрыш пенальти); 1:3 С.Ставис, 52, 1:4 С.Ставис, 65, 1:5 Хегеволд, 68, 1:6 Вам (Аустад), 72, 2:6 Хосфилд, 86, 2:7 С.Ставис, 86, 3:7 Хосфилд, 89.
Вратари: Краска - Смеркеруд
Штраф: 60 - 40