Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Чемпионат мира с Сергеем Мяусом

- 27.01.11 17:08 - [admin]

специально для bandynet.ru

Мы продолжаем проект «Чемпионат мира-2011 глазами Сергея Мяуса». Сергей Анатольевич Мяус, вице-президент федерации хоккея с мячом России, тренер молодежной сборной страны, ежедневно делится впечатлениями с читателями портала bandynet.ru. Четвертый игровой день – 26 января, и вновь снегопад. В матче против команды Казахстана сборная России постоянно вязла в сугробах и не могла продемонстрировать болельщикам той скоростной и красивой игры, за которую ее любят поклонники русского хоккея. В связи с этим на трибунах и в обсуждениях зазвучал вопрос: может, и правда, решение стал бы такой шаг – проводить чемпионаты миры только в закрытых помещениях?

«Ах, как много выпало снега…»

-- Я считаю точно так же. И боле того, игры чемпионата России тоже надо проводить в крытых помещениях! И это мечта, наверное, не только моя. На заре нашей юности, во времена наших отцов ходили в любых условиях, но нынешний болельщик наверняка выберет комфортные условия. Чисто технически хоккей теряет очень многое, если на улице снегопад, дождь или сильный ветер. Я смотрю, как тренируются дети в крытом модуле в Кемерово, и вижу, что с детства у них закладывается хорошее катание, владение клюшкой и мячом. Все это хорошо демонстрировать в хорошую погоду. Но надо исходить из реальности. Можно разводить полемику, но от этого крытые дворцы не появятся.

Три тайма?

-- В снегопад игра теряет в зрелищности очень многое. Был разговор о том, чтобы провести матч Россия – Казахстан в три тайма, чтобы иметь дополнительную возможность почистить лед. Но его отмели сразу. И ребята-хоккеисты сами от этого варианта отказались, так это повлекло бы за собой задержку времени, зрители слишком поздно ушли бы со стадиона. Чистка бы только затянула игру, но большой пользы бы от нее было, так как снег уже через 10-15 минут снова укрывал поле плотным слоем.

Игры дня

-- Мне понравилось, что наши ребята вышли играть, вне зависимости от того, была или нет в этой игре мотивация. Да, она не имела турнирного значения, но этот матч стал подводящим к тем играм, что пройдут в выходные. Несмотря на погоду, сборная России показывает коллективный хоккей, а такие игры – это лучшее, что есть в хоккее с мячом. Что касается сборной Казахстана, то радует, что в ее составе играют именно казахи, те, кто выступает за «Акжайык». Казахов на данный момент устраивает четвертое место в группе, поэтому они сильно не надрывались. Может, они не так ярко смотрелись еще и потому, что в их составе вот уже много лет играют все те же игроки, они опытные, но с каждым годом все старше. А с возрастом становится лучше только коньяк.
Сборная Финляндии еще раз всем доказала, что, если она желает добиться результата, то идет к этому. Я читал отзывы относительно Лааконена – что, дескать, он отыграл в матче совсем немного. Но для нормального игрока достаточно и 20 минут, чтобы увидеть, как он ведет себя на поле, как выбирает позицию, как открывается и, наконец, как играет в обороне – посмотрите, как Сами отпахал в обороне! И забить десять мячей и при этом не пропустить ни одного – это изюминка! Значит, в этом году финны сделали ставку на коллективный отбор, на четкие контратаки, и хорошую реализацию стандартов. Вот арсенал Финляндии! И они три игры выигрывают, стараясь не пропустить или пропустить мало. Это их конек, они придумали эту схему, подобрали под нее игроков, и главное – они ее выполняют. Я как тренер мечтал бы о такой команде, которая выполняет все четко «от и до». Обратите внимание: финны не меняют рисунок игры! Они пашут, несмотря на счет. Что же касается игры шведов против сборной США, то видно, что они оттачивают схемы на будущее.

Вам звонили…

-- По поводу обстановки на чемпионате мне часто звонят – узнать, как дела. Сейчас звонил отец Романа Гейзеля, который в свое время за руку привел Ромку в секцию, а позже наблюдал все этапы становления его пути как хоккеиста, продолжает следить и сейчас. Отец спросил, почему Роман пропустил два мяча? Я ответил, что удары были очень сложными. Выходил на меня и Сергей Иванович Ломанов – спросить, как тут его Серега? Но в основном мне звонят, чтобы спросить: почему Казахстан все игры завершает с одинаковым счетом – 7:2?! Что, так задумано?!

Игроки дня


Финляндия – Норвегия

-- Я бы выделил 19-й номер у финнов, Экман Антти. Это бортовик, вроде бы не слишком заметный, но я обратил внимание именно на него. У этого игрока хорошее катание, он с борта порой уходит в центр, играя как центральный полузащитник, когда атака возвращается назад, то он делает такую выверенную передачу на Лааконена, что она как конфетка! Мяч ложится ему прямо на клюшку.

Швеция – США
-- Я обратил внимания на 23-го номера сборной Швеции, это Кристофер Эдлунд. При том, что Швеция на голову сильнее США, но этот игрок ни разу не опустился на свою половину поля, он барражировал на последнем защитнике США, растягивал оборону, даже при счете 7:0. В такой ситуации кто-то из россиян могли бы опуститься к своим воротам и начать гладкую атаку от ворот. Но 23-й номер сборной Швеции четко выполнял свою задачу на своей позиции, никуда не смещался, а придерживался тактической схемы.

Россия – Казахстан
-- В этом матче я бы выделил не какого-то конкретного игрока, а целую группу россиян. Это Шабуров, Максимов, Рязанцев. И еще Доровских! Как он распорядился мячом в штрафной! Ведь даже маститые, опытные игроки порой «жадничают», а он спокойно отдал мяч Рязанцеву!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Приятно, что Сергей

Приятно, что Сергей Анатольевич отслеживает бендинет.
Но там все-таки было не по поводу самого Лаакконена, а касаемо той встречи :-)
А так я лишь подтвержу, что игру Сами можно заносить в учебники по хоккею с мячом.
Не только его знаменитый удар, но и как открывается при атаке команды, как встпуает в отбор при потере, как отрабаывает до конца, до своих ворот. Просто до восхищения грамотно.
Сами - Мастер. Как говорит один из игроков "Зоркого":"Классных нападающих много, но Сами - один".