Ударный забой «Кузбасса»

- 29.08.06 09:49 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

В воскресенье страна отметила День шахтера. «Кузбасс» отрапортовал угольному краю ударными победами над «Маяком» и «Саянами» с общим счетом 20:8.

За 40 минут до стартового свистка корреспондент «СС» задает главному тренеру «Кузбасса» Сергею Мяусу один вопрос:

– Вы уверены в победе своей команды?

– Конечно! И требую уверенности от своих игроков. Даже против очень сильного соперника нужно выходить без дрожи в коленках. При этом «Саяны» мы уважаем и считаем крепким середняком. «Кузбасс» выиграл две свои встречи 11:5 и 11:6, но со счетом 11:7 мы побеждать не хотим. Пропускать нужно меньше!

«Саяны» выходят на матч какими-то обреченными. Соперник частенько не позволяет атакам абаканцев даже перевалить за центральную линию! И это при том, что кемеровчане не включают максимальные скорости. Не помогают ни замены, ни окрики с тренерской скамейки.

Первый тайм подопечные Юрия Тишина проигрывают – 0:3. Однако более серьезный разговор идет в раздевалке «Кузбасса» – кемеровчане опаздывают с перерыва минут на пять. Зато сразу засучив рукава принимаются за дело. 53-я, 55-я, 56-я, 58-я минуты и уже – 0:7. За 300 секунд «Кузбасс» забил больше, чем за весь первый тайм!

Но успокаиваться потенциальные победители не собираются. Мяус тасует состав, давая поиграть всем полевым игрокам, а их у него ровно 20. Китьков образцово завершает еще две атаки, а «Саяны» ломают голову, как же забить хотя бы гол престижа.

Настойчивость абаканцев дает плоды только в самой концовке – сначала Коропоткин реализует пенальти, а затем молодой Ахмеров забивает после розыгрыша углового.