Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Книга, показавшая душу русского хоккея

- 30.01.11 19:20 - [admin]

Ника Песчинская, специально для BANDYNET.RU

29 января наконец-то состоялась презентация долгожданной книги о русском хоккее, которая так и названа авторами – «Настоящий русский хоккей». Тираж – 3000 экземпляров, приобрести ее можно в федерации хоккея с мячом России, а для тех, кто из регионов, президент ФХМР Борис Скрынник посоветовал обратиться в свои клубы, за которые они болеют.

Игорь Слободянюк, генеральный директор издательства «СК-Россия», и Алексей Сухановский работают вместе вот уже 25 лет, выпустили около трех десятков книг, в том числе и «Дзюдо» Владимира Путина. Кстати, после выхода этой книги издатели проснулись знаменитыми. Но это произошло лишь после того, как книга была презентована, когда об ее выходе было объявлено на всех языках. Как рассказали авторы, работа над книгой состоит из трех этапов: это сбор материала, собственно написание и презентация. О том, что готовится к выходу в свет масштабное издание о русском хоккее, знал лишь узкий круг ценителей и болельщиков. Но с 29 января труд авторов наконец можно считать завершенным – «Настоящий русский хоккей» презентован широкой публике. Можно занимать очередь! И желательно сделать это скорее, ведь тираж книги – не так велик.

-- В России давно не выходило книг о хоккее с мячом, -- рассказал Борис Скрынник, -- а изданий такого плана и такого масштаба вообще, наверное, не появлялось. Мы пришли к выводу, что давно надо было написать такую книгу о нашем виде спорта – интересую, яркую, читаемую.

Авторы являются земляками Бориса Скрынника – они архангелогородцы, и сотрудничество уже имело место: наверное, хоккейная публика помнит книгу «Мой «Водник». Предложение написать хоккее с мячом «с человеческим лицом» шло еще от Альберта Поморцева, когда он возглавлял ФХМР. Столько лет идея зрела, и, наконец, с июля 2010 года авторы приступили к сбору информации. Это занятие включало: поездки по стране, визиты в хоккейные города, беседы с людьми, которые знают историю хоккея с мячом или уже сами стали его историей. В ноябре сбор информации был закончен. Причем ее оказалось столько, что авторы, чуть не плача, вынуждены были «выбрасывать» целые главы. Игорь Слободянюк вспоминает:

-- Больше всего было жаль убирать материалы о ветеранах нашего хоккея с мячом. Изначально объем книги был 350 страниц, в процессе работы оказалось столько материала, что мы даже заикнулись о двухтомнике. Борис Иванович дал добро на увеличение объема – сейчас в книге 500 страниц. Но все равно столько интересного осталось «за бортом»! Порой пробирала дрожь, когда мы понимали, что разговариваем с человеком из прошлого века, из давно ушедшей эпохи. И такое… звонкое чувство охватывало, когда собеседник раскрывался, и становилось ясно, что это он говорит впервые, что он не рассказывал прежде ничего подобного ни жене, ни сыну. Наши ветераны с каждым годом уходят от нас. Это навело нас на новую мысль: выпустить отдельную книгу именно о ветеранах нашего хоккея с мячом.

Судьба этой задумки зависит от того, как публика примет вышедшую книгу «Настоящий русский хоккей», какой станет о ней критика. Если удачно – то можно думать и продолжении.

-- Главное достоинство книги, на наш взгляд – это ее человечность, -- говорит Игорь Слободянюк, -- это не голы или статистика, а люди, которые живут хоккеем. Сила книги – в ее искренности, мы старались показать душу русского хоккея. Мы прежде всего открывали людей. Девиз книги – «Спорт, объединяющий нацию», и это не просто пафосные слова. Еще Сергий Радонежский завещал нам единство. И немало живущих в России объединены такими хрупкими вещами, как русский язык и любовь к русскому хоккею.
Алексей Сухановский добавляет:
-- Люди, с которыми мы разговаривали, в процессе беседы как бы переосмысливали то, что они пережили давно, заново могли взглянуть на тот хоккей, которым они живут.

-- В чем была сложность сбора материала?
-- География хоккейных городов в России очень обширна, -- говорит Игорь Слободянюк, -- и когда мы переезжали из одного города в другой, то шла постоянная смена часовых поясов. И вот представьте: в городе, откуда мы уезжали, еще не спят, а там, куда мы приезжали, люди уже проснулись. Бывало, что мы не спали по два-три дня. Не было проблем и с общением. Борис Иванович сделал все, чтобы в хоккейных городах люди шли нам навстречу, звонил каждое утро: «Все хорошо? Проблем с общением нет?» Порой из-за недосыпа мы были не очень-то рады этим звонкам! -- смеется Игорь, -- но при этом Борис Скрынник не смешивался в процесс работы. Он только помогал, но не диктовал никаких условий. Работать с таким заказчиком – одно удовольствие.

-- Я увидел только конечный результат, -- подтверждает Борис Скрынник, -- авторы работали совершенно самостоятельно.

-- Мне прибавить особо нечего, -- говорит Алексей Сухановский, -- разве что поблагодарить тех, кто с нами сотрудничал и благодаря кому книга все-таки вышла.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Можно ли еще каким нибудь

Можно ли еще каким нибудь способом приобрести книгу? Кроме того, что можно обратится в клуб своего региона.

Сколько стоит показать душу русского хоккея

Навёл справки: данная книга будет стоить около 4.000 руб. Много ли найдётся желающих из числа рядовых болельщиков её купить???
Признаюсь честно: я лично готов принять такую книгу только в подарок. 1750 рублей, за энциклопедию Русского хоккея с мячом я честно заплатил и понимаю, что это того стоит. А здесь - не уверен... Лучше походите по стадионам своих городов, да повглядывайтесь в лица старых болельщиков и ветеранов...

З.Ы. 3000 экземпляров умножаем на 4000 руб= 12 млн. ЭТо пятая часть минимально установленного бюджета клуба высшей лиги или 2,4 заявочного взноса для участия в чемпионате высшей лиги и кубке страны...

жесть!...

жесть!...

Многие хотели приобрести, но

Многие хотели приобрести, но все отказывались от этой идеи, как только узнавали о цене. И всё же знаю, что 3 клуба уже взяли на себя обязательства по выкупу экземпляров в количестве с двумя нулями.
Я тоже, когда узнал, сказал - "Охренеть!". Знаю, что Лёша делал видео с презентации - как я слышал там было очень много интересного. По крайней мере об авторах можно многое понять.

Видео в студию!

Так, может, выложить самое интересное из этого видео?

!!

Вот-вот выложим.

К сожалению

К сожалению, в этом вопросе торможу я. Минимум до вечера.