Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Владимир Чермных : Из-за радиуса надо ловить всё

- 1.02.11 21:40 - [paparazzy]
Фото: Игорь Гаврилов
Фото: Игорь Гаврилов

Дмитрий Зубарев

«…помню,в 73-м в Калининграде на тренировке Дураков мне с такой силой в лоб попал, сантиметров на пять ниже – нос до сих пор в голове оставался бы. Играли-то без масок», - так началось мое общение с легендарным вратарем уральской школы, чемпионом и призером первенств СССР Владимиром Чермных. В эти дни «Боб», как звали его друзья по команде и соперники, гостит в Казани. Повод более, чем приятный – сын стал чемпионом мира в составе сборной России. Bandynet.ru не мог упустить такой возможности, и расспросил Владимира Викторовича о его впечатлениях.

-Как оцениваете игру Максима?
-Неважно сыграл, мог бы лучше. В составе нашей команды понравился Юрий Погребной.

-Что скажете по игре шведов?
-У них нет двух ведущих игроков – Нильссона и Хельмюрса. Это сказалось. Если бы были эти ребята, и игра была бы другой, а, может быть и результат. Вот те же финны – сыграли не за счет «звезд», а за счет дисциплины. Неплохо сыграли вратари. Вспомните нашу первую игру с ними – там очень много ошибались наши защитники. Финский вратарь выбрасывает мяч к нашим воротам – в обороне паника. Не хватало такого игрока, как Паша, который мог бы подгонять Викулина и Булатова. Посмотрите, сколько мячей финны подобрали после приема наших защитников – счет должен был быть не 3-4, а минимум 3-5.

-Кого из своих коллег по амплуа (вратарей) могли бы выделить на этом турнире?

-Финн сыграл неплохо, кстати, оба финна. Даже, несмотря на две «пеночки» в финале от Савельева и Погребного. Как говорили в наши времена, «из-за радиуса надо ловить всё». Да и оба наших вратаря пропускали дальние удары. Честно говоря, вратари на чемпионате мира отыграли слабенько. Тот же Косынчук – с сорока метров штрафной, зачем там ставить стенку из двух игроков? Пробили – в «палку» – кикс – 0-1. Бергвалл тоже не впечатлил.

-Если не брать во внимание Хвалько и Гейзеля, то играть в воротах сборной России достойны максимум пара вратарей. С чем связан такой кризис вратарской школы русского хоккея?

-Я тоже этого не понимаю. Давайте даже возьмем амуницию. Щитки стали как в хоккее с шайбой. Если раньше вратарей учили больше играть руками, то сейчас больше надежды на "ноги". Один Хвалько старается еще играть правильно. Остальные при любом опасном моменте сразу «садятся» и получают в верхний угол. Каким образом удается перекрывать наибольшую площадь ворот – когда ты сидишь, или когда играешь на ногах? Сейчас только нападающий замахнулся, вратарь «садится». Попало в него – хорошо, нет – значит гол. И ведь это все идет с детской школы. Когда вратарь приходит во взрослую команду, его уже поздно переучивать. Не понимаю, зачем «садиться» при пробитии угловых? Нет вратарской школы, которую прошли мы. У нас были специальные сборы для вратарей. Собирали лучших со всей страны и добавляли к ним пару-тройку перспективных молодых голкиперов. Помню, было задание – когда едешь в автобусе, не поворачивая головы, надо было сосчитать количество окон в каком-либо здании. Мы тогда смеялись над этими упражнением и только в игре осознали, какая же от этого упражнения польза. Или, например, если вратарю на тренировке с радиуса забивают хотя бы двое из 15-17 игроков(причем промахи мимо ворот перебивались), он ползет до радиуса и обратно. Была школа, была планомерная работа, а, следовательно, был и результат – большое количество классных вратарей.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

интересно!

интересно!

В казанской команде и в

В казанской команде и в прошлых сезонах, и в этом (доводилось видеть вживую) практикуется "ползанье" за незабитые или наоборот забитые мячи.
Только раньше ползали чуть ли не до середины поля, а теперь до радиуса :-)

PS. Спасибо за интеревью.
Владимир, кого из нас Дмитрий Ильдарович подвинет? ;-)

ответственно заявляю - мне

ответственно заявляю - мне двигать никого никакого интересу нет. Кроме одного человека...но его пока не потяну...Кремль мал для нас двоих))))