Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

"Динамо-Москва" - "Локомотив": российские будни

Пресс-служба ХК "Динамо-Москва"
(Александр Авраменко)

Первый матч после чемпионата мира хоккеисты «Динамо-Москва» провели в спортивном комплексе «Крылатское» против «Локомотива» из Оренбурга и добились уверенной победы со счетом 11-3.

Чемпионат мира в Казани вошел в историю, в историю вошли и шесть представителей команды «Динамо-Москва», защищавшие честь нашей страны в столице Татарстана. Пять хоккеистов (Кирилл Хвалько, Александр Тюкавин, Иван Максимов, Дмитрий Савельев и Василий Грановский) и массажист Александр Конанов вернулись в клуб, где практически без отдыха приступили к подготовке теперь уже к матчам чемпионата России.
В стартовом составе динамовцев из пяти хоккеистов чемпионов мира оказались только двое – Александр Тюкавин и Иван Максимов. Кирилл Хвалько уступил место в воротах Андрею Рейну, Василий Грановский также получил дополнительный отдых, а Дмитрий Савельев отсутствовал по семейным обстоятельствам. Еще одно примечательное событие встречи – возвращение в строй Евгения Иванушкина. Евгений получил тяжелую травму в первом же матче чемпионата России 10 ноября и с тех пор не выходил на поле в официальных встречах. Его возвращение на лед состоялось 25 января, но то был товарищеский поединок в Красногорске. Иванушкин забил 5 мячей в ворота «Зоркого» и проявил себя с наилучшей стороны.
И в матче с «Локомотивом» Евгений сыграл результативно и полезно для команды. Он сделал хет-трик и вместе с Кириллом Петровским, на счету которого также три забитых мяча, стал самым результативным игроком встречи.
В целом матч с «Локомотивом» не являлся для динамовцев игрой высокой категории сложности, тем не менее хозяева поля ответственно подошли к выполнению своих профессиональных обязанностей и очень уверенно провели все 90 минут. Игра была практически сделана в первые полчаса, когда к 30-й минуте после точного удара Евгения Хвалько счет стал 6-1 в пользу москвичей. Хозяева хорошо комбинировали, играли в пас и не предоставляли сопернику особых шансов на ведение контригры. Разница команд в классе при всем старании железнодорожников выглядела очевидной.
Впрочем, надо отдать должное гостям. Несмотря на превосходящие силы соперника, они старались все же играть в хоккей, а не отбиваться всеми силами. Они не только пропускали, но и создавали моменты у динамовских ворот. Голкиперу москвичей Андрею Рейну особенно после перерыва скучать не приходилось, и несколько раз он действительно выручил команду.
Но все же речь не идет о том, что гости могли кардинальным образом изменить ситуацию на поле. Преимущество динамовцев было полным, при этом они решали свои задачи. Наставник «Динамо-Москва» Владимир Плавунов дал поиграть всем своим хоккеистам. Одним, чтобы они не выпадали из игрового ритма, другим – чтобы набирали форму. Стоит отметить, что игра прошла очень корректно, что также придало матчу динамику и ритм, и сделало его достаточно зрелищным.

Александр Епифанов, главный тренер команды «Локомотив»:
- Мы прекрасно понимали с кем предстоит играть и осознавали, что под крышей после открытого воздуха нам будет дискомфортно. К тому же у нас не хватало игроков. Мы приехали без трех хоккеистов, которые остались в Оренбурге. Просто из-за нехватки финансов. Вчера до тренировки и после мы с игроками разговаривали, как можно противодействовать «Динамо». Но все же первый тайм сыграли недостаточно внимательно в обороне, чем, конечно, воспользовались динамовцы. В перерыве мы кое-что скорректировали. Я просто попросил ребят заставить себя двигаться. Если мы встанем, то просто не забьем. Надо заставить себя двигаться. Ведь это дает положительный эффект в следующих матчах. К тому же надо учиться играть и против таких сильных команд. Честно говоря, я думал, что мы будем немножко похуже выглядеть. Но даже при таком счете в раздевалке после матча сказал ребятам: «Двигались, сказалось, конечно, определенное мастерство соперника, но о тех ошибках, которые мы допустили, будем разговаривать». К сожалению, в конце матча в игровом эпизоде потянул мышцу Вадим Горшунов.

Владимир Плавунов, главный тренер команда «Динамо-Москва»:
- Честно говоря, мне понравилась сегодня игра не только моей команды, но и соперника. У них хорошее было движение, несмотря на сложности перехода с воздуха под крышу, неплохая игра в пас. Мы в этой игре использовали частые замены. Я давал поиграть молодым ребятам и тем кто немного проводит времени на поле, чтобы набирали форму. В то же время играли и ведущие хоккеисты, чтобы не терять тонус. Я больше просил ребят поиграть в пас, может где-то ради паса. Ведь в идеальных условиях Крылатского и играть приятно, и игра смотрится по-другому. Ребята сыграли сегодня в удовольствие.

«Динамо-Москва» – «Локомотив» (Оренбург) – 11-3 (7-1)

3 февраля 2011 г. г. Москва. СК «Крылатское». 100 зрителей. Чемпионат России.

«Динамо-Москва»: А.Рейн – А.Чижов, Анд.Золотарев, Р.Шамсутов, А.Тюкавин, Д.Попутников, К.Петровский, А.Котельников, И.Максимов, Е.Хвалько, Е.Иванушкин. На замену выходили: Д.Осокин, Я.Бефус, Ал.Золотарев, М.Азаренко, Е.Леонов, В.Клюшанов. Заявлены на матч: К.Хвалько (вр.) – на поле не выходил.

«Локомотив»: А.Морковкин – И.Уфандеев, Е.Кузнецов, С.Подкин, В.Горшунов, М.Цывунин, Б.Вавилов, И.Козлов, С.Швырев, Д.Чехутин, А.Балыкин. На замену выходили: А.Кузнецов, Р.Нейфельд, Д.Алексанин. Заявлен на матч: И.Куйвашев (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – К.Петровский (2 мин.), 2-0 - В.Клюшанов (Я.Бефус, 12), 3-0 – Е.Иванушкин (Д.Попутников, 14), 4-0 – Е.Иванушкин (16 – реализовал пенальти), 5-0 – И.Максимов (А.Тюкавин, 27), 5-1 – Р.Нейфельд (М.Цывунин, 28), 6-1 - Е.Хвалько (И.Максимов, 30), 7-1 – К.Петровский (И.Максимов, 43), 8-1 – Е.Леонов (Анд.Золотарев, 64 – после розыгрыша углового удара), 9-1 – Р.Шамсутов (Е.Леонов, 65), 9-2 – С.Подкин (Д.Чехутин, 70), 10-2 – К.Петровский (Е.Леонов, 79), 10-3 – А.Балыкин (М.Цывунин, 81), 11-3 – Е.Иванушкин (М.Азаренко, 88 – после розыгрыша углового удара).

Штрафное время: 0 мин. – 5 мин.
Главный судья: А.Коробков (г.Ульяновск) Помощники: О.Тараторкин (г.Димитровград), А.Севрюков (г.Красногорск)