Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Владимир Янко: В сборной не могут играть не достойные

- 3.02.11 23:17 - [paparazzy]
Фото: Дмитрий Зубарев
Фото: Дмитрий Зубарев

Дмитрий Зубарев

В эксклюзивном интервью порталу bandynet.ru своими мыслями о прошедшем чемпионате мира поделился главный тренер ХК «Динамо-Казань» Владимир Янко:

-Казань имеет огромный опыт проведения подобного рода соревнований, поэтому никто не сомневался, что все будет проведено на самом высоком уровне. Очень правильное решение приняла федерация, когда назначила Дмитрия Анатольевича Самаренкина генеральным менеджером сборной. Это помогло быстро решать все вопросы, возникавшие по ходу чемпионата. Может быть, календарь был спланирован слишком «жестко». Между матчами было мало времени для качественной заливки льда. Но этот вопрос не совсем к оргкомитету – расписание спускается «сверху». Что касается игры сборной, то результат говорит сам за себя. Дважды выиграть у шведов – это дорогого стоит. Очень рад, что Сергей Фирсов выиграл, все-таки мы много лет вместе работали. Хорошо, что он остался приверженцем настоящего скоростного русского хоккея. Команда не свалилась на какие-то модные схемы, и достойно сыграла со всеми соперниками. Конечно, без срывов провести весь чемпионат не удается ни одной команде, но первый матч с финнами кроме как «мелкое недоразумение», назвать нельзя. Может быть, размялись плохо, может, отнеслись к сопернику неправильно, но потом сделали из всего произошедшего правильные выводы. Уже в игре с норвежцами было видно – ребята поняли, что так относиться к игре нельзя. Как всегда нашлись «горячие головы», которые уже в начале чемпионата начали в утвердительной форме высказываться относительно того, «как надо было», «кого надо было брать, кого не брать». Думаю, что более профессионально высказывать свое мнение после окончания чемпионата. А называть фамилии ребят, которые якобы «не достойны» играть в сборной – это просто оскорбление, потому что в национальной команде по определению не может быть таких людей.
Сергей (Фирсов-прим.) проявил себя человеком знающим и уверенным в том, что он делает. С чем я его и поздравляю! По игре на этом чемпионате никто даже близко не мог стоять рядом с нашей командой.

-То, что в сборной играли люди достойные – это факт. Но усилить эту команду практически больше некем…

-Я всегда говорю о том, что «тренер подбирает команду». Если нужен просто набор игроков, то можно попросить журналистов – они всегда «знают», кто должен играть, как должен играть, только одного они не знают – как сделать команду. Поэтому тренер, подбирая хоккеистов в свою команду, думает в первую очередь о том, как сделать ее боеспособной, как игроки дополняют друг-друга, какая у нее перспектива. Считаю, что на данный момент все было сделано очень грамотно и правильно – сборная выиграла, плюс появилась группа ребят, которые закрепились в команде и еще целая группа из тех, что «на подходе». Так что в этом плане не вижу никаких проблем.

-Привлечение в сборную Ларионова, Доровских, Шабурова – это та самая «смена поколений», которой ждали специалисты, или же банальное «латание дыр»?

-Это именно смена поколений игроков национальной команды. Как это делать – решает только главный тренер. Я считаю, что Сергей провел эту операцию на достойном, профессиональном уровне. Понятно, что целый ряд игроков скоро закончат карьеры, но главный тренер сборной понимает, как нужно проводить смену. Уверен, что это пройдет безболезненно, тем более, что сборная уже стала чемпионом мира. Что-то менять, когда ты уже опустился на «дно» всегда тяжелее. Тем же шведам сейчас омолаживать состав будет намного сложнее.

-Согласны ли вы с утверждением, что этот чемпионат был «чемпионатом Свешникова», сможет ли кто-то в сборной хотя бы приблизиться к Михаилу по уровню игры в ближайшее время?

-Миша провел много чемпионатов, и было немало турниров, когда действительно он своей блестящей игрой их выигрывал. Я не считаю, что нынешний чемпионат выиграл именно он. Скажу так – он удачно сыграл в ключевых матчах. Другое дело, что лучшим игроком он стал абсолютно заслуженно.

-Много споров вызвал и победитель номинации «лучший нападающий»…

-Сергей блестяще сыграл первую игру со шведами. Кто-то говорит о том, что она была не нужная, но в психологическом плане она была очень важна. Эта игра предопределила и последующий наш результат в полуфинале.

-На протяжении всего чемпионата активно обсуждалась тема нехватки в составе шведов Хельмюрса и Нильссона. Но при этом все забывали, что и мы-то играем без Иванушкина, Обухова, Шамсутова. Отсутствие даже нескольких игроков так заметно, потому что у остальных уровень невысокий?

-Классные игроки, если попадают в сборную, придают ей особый колорит и их отсутствие всегда заметно. Что касается Шамсутова, например, то он уже давно снизил к себе требования и перестал попадать в команду. Что касается Сережи Обухова, то это было решение главного тренера. Тяжелое решение, но он его принял. Это абсолютно нормальная ситуация. Тренер решил и победил, то есть оказался прав. Что касается шведов, тот они не приехали по другим причинам. Один сослался на какую-то болезнь, другой на то, что он дом строит. И никому в голову в Швеции не приходит их оскорблять, ругать и поливать грязью. Такие у них демократические отношения, человек может делать то, что он захочет, и никто не имеет права его за это осуждать. Нам этому у них стоит поучиться. Я всегда говорил, что неуважение к коллегам ударит в первую очередь по тебе самому.

-Перед чемпионатом мира вы прогнозировали успех финнов и неудачное выступление шведов. Так все и вышло, какие впечатления остались от игры этих команд?

-Мне кажется, что идеологи шведского бенди уводят шведский хоккей куда-то в сторону. Да что о них говорить, они грамотные люди, сами разберутся между собой, найдут причины поражения. Нам нужно смотреть, прежде всего, на себя самих. Что касается финской сборной, то вот сейчас все говорят «вот, надо же, какая прозорливость у Янко», поверьте, не надо обладать каким-то необыкновенным чутьем, чтобы прогнозировать их удачное выступление. Лампинен и Лаакконен – ведущие игроки ХК «Динамо-Казань». Они прекрасно знают, какие тактические схемы мы применяем при игре с тем, или иным соперником. Перед отъездом ребят на сбор в Финляндию, мы много с ними говорили об этом. Думаю, что эти знания они довели до моих финских коллег, а те, как грамотные люди, наверняка этими наработками воспользовались. Так что спрогнозировать успех финнов было просто. Единственное, что было непонятно – как долго сборная Финляндии выдержит, потому, что физическая подготовка большинства игроков не всегда соответствовала уровню сборной. Несмотря на это, финны выиграли 6 матчей подряд. Думаю, что на следующем чемпионате мира финны составят всем очень серьезную конкуренцию.

-Была еще одна команда, которая понравилась болельщикам – Казахстан. Смогут ли они на домашнем чемпионате мира оказать достойное сопротивление «большой тройке»?

-Если серьезно заняться комплектованием этой команды, ее обучением тактике и подготовке к следующему чемпионату мира, то сборная Казахстана будет «крепким орешком» для всех. Но при нынешней системе подготовки, рассчитывать на серьезный результат Казахстану не приходится.

-Любой крупный спортивный турнир – это не только непосредственно соревнования, это еще и своеобразная «ярмарка талантов». Был ли кто-то на этом чемпионате, про кого хотелось сказать «вот это игрок, завтра берем в «Динамо-Казань»?

-Во-первых, не я беру игроков. Это финансовые вопросы, к которым я никогда не имел отношения, чем, собственно, и горжусь. Я занимаюсь исключительно творческой работой. То, что «блестит» - видно всегда. «Вот, седьмой номер у сборной России…как фамилия?..Ломанов…все, давайте его покупать». Но то, что он Ломанов, что игрок мирового уровня – это и так все видят. Для меня важнее увидеть молодого мальчишку, который обладает хорошими качествами и желанием вырасти в игрока такого же высокого уровня, как те, кто стал чемпионами мира. В нашей сборной такие ребята есть. У шведов и финнов тоже.

-О чем шла речь на тренерском совете и почему далеко не все тренеры присутствовали на этом мероприятии?

-Некоторые тренеры посчитали совершенно необязательным для себя посещение чемпионата мира вообще и совета в частности. Это опять же говорит только о низком профессионализме. Разговоры на этом совете касались больше президентов клубов, потому что речь шла о создании молодежной лиги. Понятно, что ни один тренер не скажет, что это не нужно, а вот смогут ли президенты осилить дополнительные финансовые затраты – это вопрос. Если мы это сделаем, то далеко шагнем в плане развития нашего вида спорта.

-По завершении чемпионата мира можно сделать вывод – куда направлен вектор развития хоккея с мячом?

-Я не отношусь к тем людям, которые говорят, что «в наши времена было лучше». Хоккей постоянно меняется. Могу высказать свое мнение – на данный момент мне не нравится, как развивается шведский хоккей. Но шведы умные, они могут легко «развернуться» и направить развитие в сторону красоты хоккея. Мне кажется, что сейчас многие шведские хоккеисты играют лично для себя, а не для зрителя. Шведский хоккей обладает огромным потенциалом, но на данный момент говорить о том, что они сильнее нас – просто невозможно. Мы очень талантливая страна и у нас хорошо работают детские школы. Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Киров, Первоуральск. За то, кто будет играть в будущем в клубах, волноваться смысла нет. Нам надо сейчас воспитать категорию грамотных специалистов, четко разделив их на детских тренеров и специалистов, которые работают со взрослыми профессиональными командами. Федерация очень много делает для поддержки талантливых тренеров. Даже в Высшей школе тренеров отделение открыли. Обучение там обязательно нужно проходить. Мне тоже предложили читать там лекции. Почему нет? Если это нужно моим молодым коллегам, то я всегда готов поделиться своими знаниями. Главное – желание самих тренеров учиться и впитывать информацию. До смешного же доходит. Весной у нас был тренерский семинар, который я вел, тема была «Подготовка команды к Кубку Мира». Я тогда еще не думал, что буду снова работать с командой. Вышел, все подробно рассказал, всю подготовку на месяц, расписал, что, как, день за днем. Приехали потом все команды в Сандвикен, а выиграл «Динамо-Казань». Получается, что рассказывал я все это сам для себя. Я не кичусь этой победой, мы выиграли этот Кубок для страны. Если вы хотите чему-то научится, не стесняйтесь, спрашивайте, я всегда помогу. У меня такой принцип – если сегодня что-то «отдал», завтра получишь что-то новое.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Ожидаемое выступление

А я ждал этого интервью Владимира Владимировича, очень ждал. Даже специально паузу недельную взял. Он первым из тяжеловесов решил по итогам ЧМ высказаться.
Разумеется, для начала сразу сказал, что "никто не сомневался, что все будет проведено на самом высоком уровне". А в чём собственно, выразился, самый высокий уровень??? Ладно умолчим, что ЧМ прошёл на улице под открытым небом – ещё рано требовать от мирового ХСМ, чтоб матчи такого уровня игрались только под крышей. Но один из самых главных критериев организации для меня – количество зрителей, и не гостей Казани, а самих горожан. Даже на финале стадион процентов на 60 лишь был заполнен. Насколько я слышал, в городе реклама предстоящего ЧМ была слабая. Да из материалов Лёни если только известно, что стадионы начали готовить уже после Нового года, хорошо, хоть подготовили. Естественно, что работая в Казани, Янко не мог сказать другого в отношение работы людей, которые по сути являются его работодателями.
Сергей Фирсов выиграл, все-таки мы много лет вместе работали. Хорошо, что он остался приверженцем настоящего скоростного русского хоккея. Команда не свалилась на какие-то модные схемы. Простите, но скоростного и русского хоккея в финале и в полуфинале я не увидел. Увидел грамотную и в целом эффективную игру, в первую очередь в защите, назад откатывалось восемь полевых игроков – простите, это не тот русский хоккей о котором всегда говорил Янко. Даже в финале при быстрых атаках у игрока с мячом было 1-2 варианта для паса, а в классическом русском хоккее в исполнении русской команды должно быть хотя бы 3-4. Победителей не судят и победив, Фирсов оказался прав, не спорю, но игра сборной России – это не классический русский хоккей, хотя лично я вижу много красивого и в хоккее шведском. Та же песня и с игрой казанского Динамо. То, что я видел в исполнении этой команды Хабаровске, это грамотная, эффективная игра, но в ней больше от ненавистного Янко слова бАнди, чем от русского хоккея. Признаюсь, хотел на пресс-конференции после игры СКА-Нефтяник – Динамо-Казань задать Янко вопрос, что он говорит о чистом русском хоккее, а команда его, мягко говоря, активно элементы Банди использует, но не вышло: Владимир Владимирович, зацепившись за мелкий нюанс взорвался на другом вопросе и раньше времени и громко завершил пресс-конференцию в своём стиле. Я на следующий день тому коллеге, на котором Янко сорвался, вспомнил одну шутку из КВН: «помните, что рок-звезда – это прежде всего кумир миллионов, а лишь потом пьяное быдло».
"По игре на этом чемпионате никто даже близко не мог стоять рядом с нашей командой". Как минимум, шведы в полуфинале могли встать очень близко с нами, даже слишком близко.
"Тем же шведам сейчас омолаживать состав будет намного сложнее". Им-то отчего сложнее? У них из нынешнего состава лишь четверо полевых игроков были старше 30, а из лидеров, пожалуй, лишь Эриксон, да Вест (только он защитник и капитан команды, а вспомним, до скольки лет у нас в сборной Франц играл???), остальным лидерам по игре 27-29 лет. А у нас вы можете сейчас сборную представить без Свешникова-Максимова-Тюкавина??? А ведь им всем уже за 35!!! Даже молодым Ломанову и Рязанцеву в этом году 31 и 30 соответственно исполнится. Согласен, что удачно относительно провели омоложение линии обороны, заменив Франца и Золотарёва, но повторюсь, в этом много и вклада обороны в восемь человек.
"Я всегда говорил, что неуважение к коллегам ударит в первую очередь по тебе самому".
и тут же: "Некоторые тренеры посчитали совершенно необязательным для себя посещение чемпионата мира вообще и совета в частности. Это опять же говорит только о низком профессионализме." Добавим сюда ещё и слова на вчерашней пресс-конференции в адрес бывших наставников Кузбасса… Здесь вам и про уважение, и про коллег…
"Лампинен и Лаакконен – ведущие игроки ХК «Динамо-Казань». Они прекрасно знают, какие тактические схемы мы применяем при игре с тем, или иным соперником. Перед отъездом ребят на сбор в Финляндию, мы много с ними говорили об этом". Простите, но ведь дуэт «Ла-Ла» играет в России далеко не первый год и что ж они только сейчас научили товарищей по сборной играть??? Просто на этом ЧМ помимо прочих факторов сборная Финляндии явила тот факт, о котором говорил в своём интервью в Хабаровске Тимо Оксанен 2 года назад, что у финнов подрастает новое поколение игроков, способных заменить Холопайнена, Нисканена, Мутикайнена. Ну и конечно, создание клуба Хапаранда-Торнео для финского хоккея было очень правильным шагом.
"Если серьезно заняться комплектованием этой команды, ее обучением тактике и подготовке к следующему чемпионату мира, то сборная Казахстана будет «крепким орешком» для всех". И снова о сборной Казахстана, как о клубе (этим очень многие грешат), не очень правильно, для человека международного масштаба в хоккее с мячом. А может, сборную Казахстана в преддверие домашнего чемпионата мира господину Янко и поручить??? Что бы он смог из неё сделать???
Ну и на десерт:
"Мне кажется, что сейчас многие шведские хоккеисты играют лично для себя, а не для зрителя. … но на данный момент говорить о том, что они сильнее нас – просто невозможно". Может, и невозможно, но давайте вспомним результаты двух последних чемпионатов мира, и особенно финал-2009. И забей шведы хоть один из серии моментов в полуфинале, возможно весь тон этого интервью был бы другой…
И странно слышать от Янко, что шведские-де хоккеисты играют лишь для себя, а не для зрителя. Вообще же тезис об игре для зрителя является доминантным для Янко за последний минимум год, он почти в каждом интервью о нём упоминает. Но вот по-моему мнению, команды, руководимые Янко, давно уже играют не для зрителей, они играют для него самого и тех, кто ему платит…

Рекламы было предостаточно.

Рекламы было предостаточно. По всему городу развешаны билборды, афиши, шла реклама по телевидению и радио постоянно.
Что касается зрителей: посещаемость очень низкая, но на финале две трибуны были заполнены, люди действительно стояли в пол-оборота и было не вздохнуть (во 2 тайме с малой трибуны ушли из-за сильного ветра). Хотя если бы ЧМ проходил в Дербышках, на предварительных играх сборной не было бы по 800-1000 человек, а раз в 4-5 больше.