"Енисей"-"Старт": Класс взял вверх

- 6.02.11 22:05 - [admin]

Станислав Сухих

Несмотря на ничью в первой игре в Нижнем Новгороде “Енисей” в ответной встрече явно рассматривался в роли фаворита. Победа любимцев ни у кого из местных зрителей не вызывала сомнений. Собравшиеся на стадионе в теории представляли убедительный реванш за матч, в котором «Енисей» недобрал два очка.

Как часто бывает, на практике всё вышло совсем по иному. «Старт» сразу дал понять, что приехал ни для того, что бы унести из своих ворот авоську мячей, а доказать, что ничья в Нижнем Новгороде была неслучайной. И по началу это вполне удаётся.
На 10 минуте матча болельщики в ступоре – 2:0 впереди … гости. “Виной” тому – 34-летний полузащитник нижегородцев Патяшин, оформивший дубль. Но забивает Викулин и местных любителей русского хоккея слегка отпускает, тем более, что у гостей в дальнейшем шансов нет никаких.
Через короткое время Щеглов-старший, после розыгрыша свободного, красивым ударом с радиуса уравнивает счет – 2:2. Тем не менее, не смотря на внушительное преимущество хозяев, голов в первой половине больше не было - оборона гостей во главе с Шайтановым, видимо, просто поймала удачу за хвост.

Вторая сорокапятиминутка начинается с усердных атак хозяев, но Шайтанов продолжает “тащить” всё. И всё же на 57-й минуте вздох облегчения на трибунах - “Енисей” наконец-то выходит вперёд. Нагуляк бросает в прорыв Бондаренко – 3:2.

Но проходит три минуты и болельщики вновь в недоумении - Красиков сравнивает. «Играть то будем ?», - интересуется народ. Бондаренко отвечает: «Будем !», и оформляет дубль – 4:3.

Окончательно снять все вопросы мог Ломанов: Пашкин зарабатывает пенальти, но мяч, после удара Сергея, попадает в каркас. Еще немного и хозяева вновь получают право на двенадцатиметровый: у мяча на этот раз Алексей Щеглов. Удар – гол. Нет! Судья Тютюков требует повторить «на бис». Еще удар – еще гол. Теперь точно 5:3 и в победе вряд ли кто из болельщиков сомневается.

Перелом и «Старт» посыпался, получив еще три мяча в свои ворота до конца игры - дважды Ломанов и один раз Почкунов делают счет 8:3. Подопечные Ломанова-тренера продолжают свою победную серию, одержав победу в девятом матче кряду. Следующий домашний поединок «Енисея» состоится лишь 27 февраля, а до этого времени команде предстоит тяжелый выезд. За 15 дней двенадцатикратным чемпионам страны предстоит сыграть 5 игр, проехавшись по маршруту: Новосибирск – Первоуральск – Кемерово – Казань – Киров. В Новосибирске и Кемерово красноярцы без поддержки не останутся –болельщиками с берегов Енисея места на стадионах уже забронированы…