Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

"Водник" - "Локомотив": Справедливый результат

- 8.02.11 18:21 - [Dima]
Источник: cайт болельщиков ХК "Водник"

Второй к ряду важнейший для "Водника" матч с еще одним из соседей по турнирной таблице должен был ответить на вопрос готова ли наша команда продолжить борьбу за попадание в серию плей-офф. Соперник хоть и находится сейчас на последнем месте, но для северян традиционно неудобный и периодически на протяжении уже нескольких лет не раз огорчал архангелогородцев. И в этом году в Оренбурге ему еще раз удалось подтвердить это. Хорошо помня это поражение игроки "Водника" несомненно рассчитывали на реванш.

Довольно морозная погода отложила свой осадок на действия хоккеистов. Мяч не особо держался на клюшках ни у тех, ни у других. Было видно как игрокам с трудом даются скоростные проходы, и если бы не значимость игры ее смело можно было бы назвать не интересной. Первые полчаса прошли по одному и тому же сценарию. Игроки хозяев, не утруждая себя коллективными действиями, периодически зарабатывали угловые или штрафные за счет индивидуальных проходов, но придумать что-то неожиданное никак не удавалось. Правда на 20-ой минуте после одного из угловых в штрафной гостей возникла куча мала, и после серии добиваний все игроки "Водника" как один вскинули клюшки вверх, но оренбуржцы очень энергично атаковали судейскую бригаду, и решение последних было - от ворот. Так, наверное, никто и не понял, что там было, а если был гол, то почему его отменили? Как то сразу приходят на ум матчи по американскому футболу, где арбитр в таких случаях включает свой микрофон и все объясняет болельщикам. Вот бы нам такое.

Хозяева, у которых не клеилась комбинационная игра, явно рассчитывали, что количество стандартов рано или поздно перейдет в качество, а гости раскрыли свои карты только на 30-ой минуте, когда им в первый раз удалось быстро в несколько касаний доставить мяч Андрею Балыкину, но форвард немножко замешкался и с его броском с близкого расстояния без труда справился голкипер северян. Проходит всего минута, и оренбуржцы выводят вчистую один на один своего второго нападающего, но опять Григорий Лапин выходит победителем после дуэли, на этот раз с Дмитрием Чехутиным. После этого стало понятно, что "Локомотив" приехал не просто обороняться, а в любую секунду может и больно ужалить. "Водник" чуть активизировался, но пожалуй самое опасное, что удалось создать хозяевам это дальний удар Романа Сухорукова, который Александр Морковкин с огромным трудом парировал, переведя мяч на угловой. Давление хозяев все же постепенно стало сказываться. Следуют два подряд удаления оренбуржцев, и на последней минуте тайма Александру Антонову удается проникнуть в пределы штрафной. Его цепляют, но он, с трудом сохраняя равновесие, бросает. Бросает правда мимо, но арбитр справедливо указывает на 12-метровую отметку. К мячу подходит Евгений Дергаев, и удар капитана точен. 1:0, и тут же звучит свисток на перерыв.

Судя по тому, что железнодорожники должны были начинать вторую половину в 8 полевых игроков, а "Водник" несомненно должен испытывать подъем от того что удалось все же распечатать ворота соперника, на трибунах царило благодушие. Главным аргументом было то, что наши хоккеисты в этом году два тайма плохо не играют. Однако то, что произошло после перерыва передать словами очень трудно. Для начала на скамейку штрафников отправляется лучший бомбардир гостей Чехутин, и "Локомотив" остается всемером. Минуты идут, а рисунок игры "Водника" как ни странно не меняется. Создается впечатление, что хозяева ждут когда оборона оренбуржцев сама расступится, а прилагать какие либо усилия к этому совсем не обязательно. Мало того что совершенно отсутствует игра в пас, но и нет даже попыток организовать что-то наподобие прессинга играющего в значительном меньшинстве соперника. Первым на это обращает внимание тренер "Водника" и буквально через несколько минут после начала тайма берет тайм-аут. Подумалось, что уж сейчас-то точно хозяева соберутся и пойдут наконец вперед большими силами. "Водник" и на самом деле задвигался быстрее, и что-то похожее на прессинг действительно удается создать, но оренбуржцы действуют очень четко и уверенно и до реальных угроз дело не доходит. В большинстве удается нанести всего один не сильный удар из-за штрафной прямо в руки Марковкину. Да и его лучше бы не было. Видимо голкипер "Локомотива" внимательно смотрел как на чемпионате мира финские вратари запускают мячи на половину поля соперников. Запустил и он. Мяч, ударившись об лед недалеко от центра поля, поскакал в сторону ворот северян. Защитники, уверенные, что он будет легкой добычей Лапина не стали пытаться перехватить передачу. Зато на полных парах за мячом устремилась "семерка" "Локомотива". Прыгающий мяч это всегда опасно, и Григорий к сожалению ошибся, а Семен Подкин был вознагражден за то, что вел борьбу до конца. Забивал полузащитник гостей уже в пустые ворота - 1:1.

Понимая, что победа уходит из рук, "Водник" сразу же попытался перевести игру на половину гостей, и Антонову удается буквально втащить мяч в штрафную, где окруженный четырьмя защитниками Александр находит партнера. Однако бросок подоспевшему Шеховцову явно не удался и пришелся прямо в руки Морковкину. Возможно это был самый опасный игровой эпизод у ворот гостей во втором тайме. Постепенно игра "Водника", которая и до этого мягко говоря была не очень, стала разваливаться совсем. Хозяева выглядели полностью растерянными и неспособными что-то предпринять, кроме одиночных проходов. Да и они постепенно перестали получаться. А железнодорожников, наоборот, было не узнать. Гости, быстро передавая мяч друг другу, охотно шли в атаку, действуя точно и напористо. Если их второй мяч забитый Дмитрием Чехутиным после сильного прострела Александра Кузнецова еще можно отнести с натяжкой к разряду случайных, то третий и четвертый голы вышли просто на загляденье. Все было исполнено четко, каждый игрок заранее знал свой маневр. Чехутин забил свой второй мяч сильным ударом после многоходовой комбинации, а Борис Вавилов получил от Сергея Швырева настолько выверенный пас, что буквально въехал в пустые ворота по дороге обогнув вышедшего ему на встречу Лапина. Все оставшееся время матча прошло под знаком превосходства гостей, а "Водник" в концовке встречи выглядел совсем разобранным колективом. Счет мог быть и более крупным, но оренбуржцы не использовали ряд моментов. К тому же Лапину удалось парировать очередной в этом сезоне пенальти, чему гости особенно похоже и не расстроились. 1:4 - закономерный итог встречи.

Остается только поздраваить "Локомотив" с заслуженной победой и проявленным характером. "Водник" же проиграл очень важный матч, заметно осложнив себе задачу выхода в плей-офф.

"Водник" - "Локомотив" - 1:4 (1:0).
Архангельск. Стадион "Труд". 1200 зрителей. 6 февраля.
Судьи: Р. Попиков (Балашиха), А. Старцев (Сыктывкар), Н. Ефремов (Мончегорск).
Мячи забили:
"Водник" - Е. Дергаев (45 - с 12-метрового);
"Локомотив" - С. Подкин (57), Д. Чехутин (66, 67), Б. Вавилов (71).
Штрафное время: 30 - 90.
Нереализованный 12-метровый: Д. Чехутин ("Локомотив") 79 мин. (вратарь).