"Байкал-Энергия" - "Локомотив": Кошки-мышки

- 9.02.11 20:39 - [admin]

фото Юрия Назырова

В Иркутск, спустя месяц, вернулся большой хоккей. За это время поклонники "Байкал-Энергии" изрядно соскучились по игре команды. Тем более в боевом составе любимцы и вовсе не представали перед своей публикой аж с декабря. За это время в строй успели вернуться Насонов, Гавриленко, Ковалёв и Тимофеев. Участие же в матче Мурзина и Веселова было под вопрос. В итоге они все же вышли на поле, но сыграли от силы по 5 минут каждый и то, по словам тренера иркутян Евгения Ерахтина только "чтобы почувствовавть атмосферу".

Железнодорожники, традиционно испытывающие финансовые трудности, отправились на выезд по маршруту Иркутск - Хабаровск едва ли рассчитывая на какие-то серьезные очковые приобретения. Начало иркутской игры было сдвинуто на час раньше по просьбе гостей, которым было необходимо сразу после игры успеть на поезд... до Хабаровска. Хозяева же этим матчем открывали пятиматчевую домашнюю серию.

Встреча, как и ожидалось, началась с полного контроля игры хозяевами. Безносов зарабатывает угловой, Дубовик вторым темпом наносит удар по воротам, но на месте оказывается Куйвашев. Спустя две минуты Иван Козлов толкает в плечо в своей штрафной Дубовика и получает за это удаление. Но поиграть в меньшенстве гостям было не суждено - Насонов наказывает соперника с 12-метрового. На 10-й минуте Ковалёву ничего не остаётся как подставить клюшку на дальней штанге после великолепной передачи от Шадрина - 2:0. Уже после того как мяч влетел в сетку, ворота кем-то сдвигаются, и защитник гостей Вадим Горшунов высказывает свои претензии арбитру матча. Однако тот неприкословен и взятие ворот засчитывается.

Через три минуты Насонов получает отменную передачу из глубины поля и лёгким движением клюшки переадресовывает малинового на дальнюю штангу. Однако молодой нападающий иркутян Безносов досадным образом не может поймать мяч на клюшку и упускает хороший момент. "Байкал-Энергия", чувствуя своё превосходство в классе и в счёте, играет в своё удовольствие. Угловые разыгрываются, что называется, до верного, без прямых ударов. У гостей же выделяется всё тот же Вадим Горшунов, причём в основном не в игровых моментах. На правах капитана "восьмёрка" оренбуржцев успевает и с судьей поговорить, и с соперником "пободаться".

Тем временем "Локомотиву" удаётся сократить счёт! Дмитрий Чехутин в суматохе у ворот победно вскидывает руки - 2:1. Ход игры, тем не менее, особо не меняется. "Байкал", что и не удивительно, больше владеет преимуществом. Однако забить хозяевам удаётся только на последней минуте тайма. Действующие лица те же: Козлов фолит, Насонов реализует пенальти - 3:1.

После перерыва отличаются...гости. Да как! Горшунов и Чехутин вдвоём оказываются в атаке. Капитан "Локомотива" красивой передачей между ног себе за спину выкладывает мяч 19 номеру, и Дмитрий вновь сокращает отрыв в счёте - 3:2! Трибуны не удерживаются и... взрываются в едином порыве в адрес гостей: "Мо-лод-цы!" Затем "Локомотив" едва не сравнивает счёт. Кто-то из оренбуржцев получает великолепную передачу со своей половины поля, но переиграть Савельева ему не удаётся. В ответной атаке Насонов бьёт метров с 25, но Куйвашев справляется с ударом. Однако затем и он бессилен против Шадрина. Евгению удаётся впечатляющий рывок к воротам, в ходе которого обыгрываются все попадающиеся на пути соперники - 4:2.

На 70-й минуте назначается ещё один 12-метровый, но на этот раз в ворота Савельева. Однако сегодня явно не день для 13 номера гостей Ивана Козлова. Вратарь иркутян выигрывает эту дуэль. "Шутки в сторону" - словно говорят хоккеисты в синей форме, и в течение одной минуты дважды огорчают Куйвашева. Сначала Андрей Ковалёв хлёстко бьёт по воротам, Илья отбивает, но тут как тут Егорычев - 5:2. Затем Шадрин в излюбленной манере на лицевой разбирается с защитой железнодорожников и выдаёт передачу в центр на Герасимова - 6:2.

Иркутяне в конец расслабляются и привозят себе нелепый угловой - начиная очередную свою атаку игрок хозяев умудряется в безобидной ситуации упустить мяч за лицевую. За это оренбуржцы наказывают по всей строгости - Борис Вавилов ставит точку в матче - 6:3.

И гости спешат на поезд до Хабаровска...