"Уральский трубник" - "Динамо-Москва": первый пункт назначения

Пресс-служба ХК "Динамо-Москва"
(Александр Авраменко)

В первом матче длительного выездного турне по маршруту Первоуральск – Кемерово – Хабаровск – Иркутск динамовцы выиграли у «Уральского трубника».

Чемпионы России прилетели чартерным рейсом в Екатеринбург накануне матча, где и разместились в комфортабельном отеле. В Первоуральск было решено ехать прямо на игру. В Москве остался Андрей Золотарев. Травма, полученная в матче с «Локомотивом» из Оренбурга, заставила центрального защитника москвичей не только пропустить предыдущую встречу с ульяновской «Волгой», но и отказаться от поездки по городам страны. Зато отправился с командой Василий Грановский, который восстанавливает кондиции после чемпионата мира. Однако, наставник «Динамо-Москва» Владимир Плавунов не стал менять трио защитников, принимавших участие в победной игре с «Волгой». Как и три дня назад в Москве в стартовом составе вышли на поле Алексей Котельников, Алексей Чижов и Матвей Азаренко.
В том, что динамовцам предстоит в Первоуральске тяжелая игра, можно было предположить по выступлению хоккеистов «Уральского трубника» в предыдущем матче, в котором подопечные Валерия Эйхвальда дали настоящий бой в Казани лидеру чемпионата. Если уж в гостях уральцы не стушевались, то на своем поле при поддержке болельщиков они и вовсе представляли собой серьезную опасность.
Как хозяева собирались противостоять чемпионам страны, стало ясно с первых минут встречи. Хорошая организация игры в обороне, плотные действия на своей половине поля и борьба на каждом участке должны были свести к минимуму опасность у своих ворот. В атаке надежда строилась на ошибки соперника и стандартные положения.
Динамовцы, столкнувшись с плотной опекой соперника, по началу испытывали еще проблемы с адаптацией. Некоторое время ушло у москвичей на привыкание к условиям открытого стадиона и к ледовому покрытию. В результате остроты у ворот хозяев создано было не много, а повели в счете гости после розыгрыша углового удара. На 18-й минуте Иван Максимов после подачи Дмитрия Попутникова распечатал ворота хозяев. Развить преимущество москвичам не удалось, и виноваты они в этом сами. Потеря мяча при организации своей атаки привела к тому, что на 40-й минуте Евгений Игошин завладел мячом и отличным пасом вывел на ворота Андрея Рейна Дмитрия Чулочникова, который свой шанс не упустил. И все же на перерыв команды ушли при счете 2-1 в пользу динамовцев. Вновь Иван Максимов продемонстрировал высокий класс и обеспечил своей команде преимущество в один мяч.
Во втором тайме характер игры не изменился. Хозяева дождались еще одного шанса, и после точного удара Максима Ширяева во второй раз сравняли счет в матче. Впрочем, долго радоваться уральцам не пришлось. Уже через минуту слово взял капитан «Динамо-Москва» Александр Тюкавин. После передачи Попутникова он по центру ворвался в штрафную, сместился правее и точно бросил мяч мимо вратаря.
Минимальный счет сохранялся практически до конца встречи. У первоуральских болельщиков теплилась надежда, что их любимцы сумеют в третий раз в матче сравнять счет, но их надежды разбились за четыре минуты до финального свистка. Евгений Иванушкин поймал мяч, обыграл защитника, въехал в радиус и точно пробил в дальний угол ворот. А на последней минуте изящная комбинация Тюкавин - Иванушкин – Тюкавин завершилась выходом один на один с вратарем динамовского капитана. В итоге 5-2 – заслуженная победа «Динамо-Москва».

«Уральский трубник» (Первоуральск) - «Динамо-Москва» – 2-5 (1-2)

9 февраля 2011 г. г.Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 5200 зрителей. -18 градусов. Ясно. Чемпионат России. Высшая лига.

«Уральский трубник»: С.Саблин – А.Кислов, Е.Сысоев, Я.Муравский, Т.Кутупов, А.Ахметзянов, Е.Игошин, М.Ширяев, Д.Степченков, Е.Крячко, А.Воронковский. На замену выходили: М.Комаров, Д.Чулочников, Д.Сафуллин, Г.Липин, П.Чучалин. Заявлены на матч: А.Мокеев (вр.), А.Орлов – на поле не выходили.

«Динамо-Москва»: А.Рейн – А.Чижов, А.Котельников, Р.Шамсутов, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, М.Азаренко, Д.Савельев, И.Максимов, Е.Хвалько, Е.Иванушкин. На замену выходили: К.Петровский, Я.Бефус, В.Грановский, В.Клюшанов. Заявлены на матч: К.Хвалько (вр.), Д.Осокин, Ал.Золотарев, Е.Леонов – на поле не выходили.

Голы: 0-1 – И.Максимов (Д.Попутников, 18 мин. – после розыгрыша углового удара), 1-1 - Д.Чулочников (Е.Игошин, 40), 1-2 – И.Максимов (Р.Шамсутов, 44), 2-2 – М.Ширяев (С.Саблин, 53), 2-3 – А.Тюкавин (Д.Попутников, 54), 2-4 – Е.Иванушкин (А.Тюкавин, 86), 2-5 – А.Тюкавин (Е.Иванушкин, 90).

Штрафное время: 15 мин. – 20 мин.
Главный судья: А.Филиппов (г.Новосибирск) Помощники: О.Тараторкин (г.Димитровград), Ю.Ухов (г.Омск).