Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Денис Половников : Не терплю форму "на изоленте"

- 17.02.11 21:19 - [paparazzy]
Денис Половников играет в одном шлеме уже 15 лет
Денис Половников играет в одном шлеме уже 15 лет

Дмитрий Зубарев, специально для bandynet.ru

Уважаемые любители хоккея с мячом, мы продолжаем цикл материалов, посвященных экипировке игроков. Сегодняшний наш гость – голкипер ХК «Динамо-Казань» Денис Половников, который с большой охотой согласился поделиться с нами своими тайнами.

-Денис, с чего для тебя начинается подготовка к матчу(здесь и далее речь идет исключительно об амуниции – прим.)?

- Для меня самое важное, чтобы вся форма была в исправности. Чтобы не было рваных щитков, рваных перчаток, чтобы экипировка была не «на изоленте», а в пригодном для игры состоянии. На тренировку еще куда ни шло, а на игру нужно выходить, имея уверенность в том, что щитки, коньки, или перчатки не подведут. Правда, есть тут один момент:…если в день игры на раскатке что-то происходит с экипировкой, ни за что не буду ее чинить, отыграем, а на следующий день все приведу в порядок.

- Давай подробнее, начнем с коньков, какие они должны быть у вратаря?

- Так же, как игрок, коньки вратарь выбирает себе индивидуально. Сейчас в хоккее с мячом нет такого понятия, как «вратарские коньки». Многие мои коллеги играют на таких же, на которых играют полевые игроки. Сейчас все просто – пластиковый защищенный ботинок и никаких проблем, а раньше я помню, клеили на носки кожаных коньков стеклоткань с эпоксидной смолой, чтобы не сильно попадало. Современные технологии настолько развиты, что даже в случае если мяч ударится в носок конька, ты этого удара практически не чувствуешь. Да и попадает в него редко - сейчас лезвия высокие, а сам ботинок под щитком.

- Щитки…

- Тут мода пришла из «шайбы» и щитки у нас стали уже практически такими же, как у них. Не знаю, как другие вратари, но я из этих щитков вырезаю все ненужное и стараюсь максимально их облегчить. Первым «моду» на такие щитки ввел Андреас Бергвалль, потом уже остальные потихоньку стали перенимать.

- Какими должны быть застежки и крепления на щитках?

- Видишь, у меня пластмассовые застежки. Они удобны тем, что быстро застегиваются и расстегиваются. Но на морозе они ломаются. Так что лучше старых, проверенных железных застежек нет ничего.

- Без нагрудника тебе было бы играть гораздо проблематичнее?

- Да уж, раньше, если попадет в тебя, могли быть большие проблемы со здоровьем. Сейчас же такие нагрудники, что удар почти не ощущается. У меня их два: первый, объемный, который защищает все, я надеваю на тренировки (чтобы уменьшить вероятность травм), а второй, полегче – на игру. Ну, сколько раз за два тайма в тебя попадет? Два, три? Это можно перетерпеть, зато подвижность остается. Тоже у меня и с бриджами. Одни (из «шайбы») я надеваю на тренировки, вторые (обычные) на игру. В игре не думаешь о боли. Попало – ну ладно. Бывает.

- Как нужно выбирать перчатки?

- Еще раз говорю, я могу сказать только про себя, универсального совета вам никто не даст. Вот Кирилл Хвалько на игры надевает перчатки практически без поролона, я люблю, чтобы они были большего объема, а есть ребята, которые стараются сделать площадь перчаток максимальной. Судьи смотрят главным образом на то, чтобы в перчатках были разрезаны пальцы. Все остальное или не имеет значения, или просто судьями игнорируется.

- Несмотря на то, что «подушка» перчаток довольно толстая, по ладоням и пальцам рук попадает очень сильно. Как облегчить жизнь вратарям? Тейпироваться?

- Опять скажу про новые технологии – шведы выдумали новую губку (черную), она плотная настолько, что любой удар не доставляет дискомфорта вратарю. Но на игры-то всё равно все стараются надевать перчатки «потоньше», это позволяет лучше чувствовать мяч, позволяет ловить его одной рукой. Даже если надо быстро поднять мяч со льда, тонкая губка подходит для этого лучше. А тейпироваться – это на любителя, есть такие вратари, которые мотают пальцы перед каждым занятием, но я не практикую. Знаю, что на тренировки Слава Рябов ложки гнул, вкладывал в перчатки, Андреас Бергвалль вставлял специальные вкладыши из «жидкого гипса». Каждый старается обезопасить себя так, как может. Но все эти меры актуальны опять-таки для тренировок.

- Совсем недавно обратил внимание на твой шлем…хорошо, что с трибуны «Ракеты» не рассмотреть наклейки, расскажи историю своего шлема и вообще, как нужно выбирать этот атрибут экипировки?

- Моему шлему уже лет 15, впервые я примерил его еще тогда, когда играл в «Родине». Мне он показался очень удобным, с тех пор и играю. Сейчас таких уже не делают. Интересно, что этот шлем для «шайбы», но не профессиональный, он гораздо легче, проще и удобнее. В нем я не боюсь идти в борьбу, под удары, не закрываю глаза, потому что знаю, что он в любой ситуации меня защитит. Признаюсь, впервые я надел его из-за желания следовать моде, ведь тогда такие только-только появились. Я несколько раз пытался поменять шлем, но никак не могу найти такой, который удовлетворял бы меня по всем параметрам. Современные «шайбистские» для меня слишком большие, сетка у них толстая, выходить просто в «игроцком» и маске для меня некомфортно. Так что тут каждому вратарю надо самому пробовать, щупать, выбирать. А то, что на моем шлеме «родинские» эмблемы и московские наклейки – это все неважно. Думаю, казанские болельщики не обидятся. Их просто отклеить невозможно.


- Самое незащищенное место у вратаря – это…

- Руки. Два самых слабых места – сгибы локтей и тыльная сторона ладони. В первом случае просто нет никакой защиты, а сверху перчаток лишь небольшой слой кожи, все остальное защищено достаточно хорошо. Могу сказать, что процент защиты голкипера в хоккее с мячом составляет порядка 70 процентов.

- Что посоветуешь мальчишкам в плане выбора формы?

- Выбирайте форму, которая полегче, чтобы было хорошо двигаться. Не стесняйтесь что-то подрезать, модернизировать, делайте форму под себя. Такую, в которой было бы удобно играть. Сейчас формы много и российского и шведского производства. Есть из чего выбирать.

- То есть родителям можно не бояться отдавать детей во вратари?

- Конечно, даже наоборот, нужно отдавать. Полевым ведь бегать надо, а нам только стой да мячи отбивай(смеется).

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Вратарская экипировка

Мне вот в плане вратарской экипировки интересно, как вратари точат себе коньки, им ведь не надо бегать. У одного из вратарей видел, как были заточены коньки. В профиль это выглядело бы, как "жёлоб наоборот", то есть не вогнутый профиль, а выпуклый, рёбра сточены. Он назвал это площадкой и объяснил, что в этом случае площадь контакта лезвия со льдом максимальна, что обеспечивает максимальную устойчивость на льду. Только ли это его изобретение, или так делает большинство вратарей, я не знаю.

Ещё интересный момент. Два года назад перед игрой СКА-Нефтяник - Динамо-Казань понаблюдал за разминкой Андреаса Бергвалла. Его вратарской техникой можно любоваться, но я обратил внимание, что на его перчатках пальцы вопреки правилам не разрезаны, а представляют собой единую перепонку. В этих же перчатках он и провёл матч. На пресс-конференции я задал вопрос об этом тогдашнему главному тренеру казанской команды Андрею Стуку. Он ответил в том духе, что даже не знает о таком требовании правил, и предложил напрямую спросить у Андреаса, потом предложил протест написать (думаю, что в целом пытался "съехать"). У Андреаса после игры об этом я спросить забыл... Думаю, что он бы отшутился...