"Водник" - "Старт" : Игра по сценарию гостей

- 22.02.11 03:22 - [Филин]

Фото Романа Абрамовского

Нижегородский «Старт» продолжал длинное выездное турне. Очередным соперником нижегородцев, одержавших в предыдущем туре в Оренбурге, первую гостевую победу в чемпионате, был архангельский «Водник», вернувшийся из поездки по Сибири и Дальнему Востоку.

«Старт» сумел выставить на матч боевой состав, а архангелогородцы недосчитались из-за травм полузащитника Сергея Катугина и игрока обороны Антона Орловского. Отсутствие последнего компенсировать «Воднику» так и не удалось, защита «желто-зеленых» в отчетном матче не выглядела непроходимой.
Некоторое время продолжается традиционная «разведка», команды присматриваются друг к другу, привыкают к не самым простым погодным условиям (шел снег). Неспешное течение матча прерывает 8 минуте Бедарев: полузащитник «Старта» совершает шикарный вираж с левого фланга на правый, и выйдя на ворота Лапина, открывает счет. На 11 минуте подвиг Бедарева попытался повторить Черепанов, у него не получается так изящно, но все равно голкиперу «Водника» Лапину пришлось отражать непростой удар с места левого крайнего. А затем две атаки нижегородцев подряд приводят к тому, что счет вырастает до 0:3. Сначала Красиков после передачи Корева без помех бьет низом с места правого крайнего, а на 15 минуте Рычагов и Исалиев реализуют выход вдвоем против одного защитника.
После такого катастрофического начала «рулевой» «Водника» Эдуард Трифонов вынужден был взять тайм-аут. Похоже, сказанные в полторы минуты перерыва слова возымели действие, так как оставшуюся часть первой половины матча гораздо активнее на поле хозяева, стремящиеся сократить разделявший команды "просвет".
Так, на 18 минуте опасно бьет с углового Шеховцов – на месте оказывается Александр Евтин. На 23 минуте прострел с левого фланга Николая Гаврилова замыкает Клюшанов – мяч уходит на угловой. После удара к отскочившему мячу раньше всех успевает Сокольников, которому мешает пробить Максименко. Арбитр фиксирует нарушение правил со стороны защитника «Старта» и назначает в ворота нижегородцев двенадцатиметровый. Однако Дергаеву переиграть голкипера «Старта» не удается – Евтин парирует удар форварда «Водника» в левый угол. Впрочем, за свой промах Дергаев реабилитируется меньше чем через минуту, «отметившись» результативным ударом с углового. В дело вмешался рикошет, но гол есть гол – 1:3.
Вскоре после пропущенного мяча «Старт» оказывается вдевятером, но обороняются нижегородцы неплохо, и ничего кроме нескольких острых прострелов и навесов «Воднику» создать не удается. А едва составы уравниваются, как у ворот «Старта» возникает стопроцентный голевой момент: Евтин неудачно выходит на верховую передачу, но все-таки мешает Дергаеву нанести прицельный удар. Мяч отскакивает к Пономареву, который бьет по казалось бы пустым уже пустым воротам, но Максименко удается вынести мяч из пустых ворот.
Не исключено, что стань счет 2:3, игра пошла бы совсем по другому руслу, но свои шансы «Водник» использовать не сумел, а незадолго до перерыва нижегородцам удается контратака, Красиков, получив мяч от Корева, оказывается на скорости против одного защитника, и сместившись правее, наносит результативный удар низом – 1:4. Это уже выглядело более чем серьезной заявкой на победу.
С начала второй половины игры не проходит и минуты, как Галяутдинов ударом с углового доводит счет до 1:5. Довести счет до крупного упускает возможность Корев, выскочивший на ворота Лапина, но по левому флангу, однако вратарь «Водника» выручает свою команду. На некоторое время игра успокаивается, чтобы вновь несколько обостриться на 64 минуте: Антонов приняв длинную передачу Сокольникова, и уйдя от Максименко проводит второй мяч в ворота «Старта». Еще через две минуты Антонов снова неплохо обрабатывает длинный пас, но на сей раз либеро «Старта» обыграть себя не позволяет.
Все вопросы об исходе матча могли рассеяться окончательно на 73 минуте, когда Красиков после удачного ввода Евтиным мяча оказывается один на один с Лапиным, однако нападающий «Старта» лишает себя хет-трика, хотя надо отдать должное и архангельскому голкиперу. Но ни этот подвиг вратаря, ни красная карточка защитника нижегородцев Максима Семенова не повлияли на общий исход матча: «Старт» доводит игру до победы, перед самым финальным свистков сделав перевес в счете более убедительным: Бедарев точен при исполнении углового – 2:6, отпраздновав свой успех "рыбкой" по льду стадиона "Труд".
Вторая выездная победа нижегородского "Старта" в чемпионате, окончательно решившая положительно вопрос о попадании нижегородского клуба в число участников плей-офф.

После матча
Алексей Дьяков
Главный тренер команды «Старт»
Мы не имели права сегодня расслабляться, еще в Оренбурге сказал ребятам, что пять команд продолжают бороться за попадание в плей-офф, и сегодня видно было, что горели желанием победить, что настроились хорошо. Знали, что нам будет тяжело, что на выезде «Водник» достойно отыграл все матчи. Считаю, что мы выбрали правильную тактику. Мы выдвинулись вперед, не дали сопернику раскатиться, и ловили «Водник» на ошибках. Ведя в три мяча мы держали игру под контролем, старались не пропустить. Хочу поблагодарить своих ребят, считаю, что мы сегодня заслуженно победили.

Эдуард Трифонов
Главный тренер команды «Водник»
Поздравляю Алексея с заслуженной победой, Мы были сегодня тяжеловаты после сложного турне. У «Старта» все же турне попроще было. Другие часовые пояса… Мы с самого начала попытались сыграть активно наверху, но это закончилось для нас тремя пропущенными мячами. Команда просто перестала выполнять установку. Защита откатилась назад, полузащита пыталась играть активно, в результате получился большой разрыв между линиями. Хотя при счете 1:3 мы могли «вернуться в игру», счет мог стать равным, гостей выручал вратарь… Но «Старт» превзошел нас по движению, успевал нас нас перекрывать и контратаковать, что у нас получалось слабо.