Удачное начало

- 22.09.06 17:18 - [admin]
Источник:

Мутала (Мутала, Швеция) - СКА-Нефтяник (Хабаровск) 2:6 (1:3)
Голы: П. Карлссон, 12 (0:1). Е. Маврин (Й. Холгерссон - угловой), 15 (0:2). Й. Эрикссон (М. Сьехольм), 20 (1:2). С. Исмагилов (М. Тюко), 23 (1:3). Й. Холгерссон (С. Исмагилов), 48 (1:4). П. Спенкберг (Н. Фражд), 74 (2:4). А. Суздалев (Й. Холгерссон), 90 (2:5). С. Исмагилов (Й. Холгерссон), 90 (2:6).

Вратари: А. Веттерберг - В. Шестаков. Штраф: 25 - 45 (Каргаполов, Попов, Маврин, Розендаль - 10, Холгерссон - 5).
21 сентября 2006г., 23.15, Эдсбюн, Стадион "Дина-арена". Кубок чемпионов

Стартовая игра хабаровчан против середнячка шведского чемпионата "Муталы" завершал программу первого игрового дня. А потому в качестве зрителей выступили исключительно работники арены, шесть журналистов (включая вашего покорного слугу), и человек шесть-семь затесавшихся болельщиков.

Так сложилось, что после товарищеского матча против "Фалу", состоявшегося неделю назад, хабаровчане более не имели серьезной игровой практики. Тренерский штаб поостерегся, резонно опасаясь возможных травм. ("Благо" шведы не особо церемонятся с россиянами, что и было доказано во встрече с "Фалу" в которой легкое сотрясение получил Евгений Корев. По этой причине молодой полузащитник, столь блистательно отыгравший в кубковых матчах в Москве, в стартовой встрече Кубка чемпионов по большей части полировал скамейку запасных). Вынужденная пауза по началу сказалась и на действиях ведущих игроков "СКА-Нефтяника", которым понадобилось порядка 10 минут для того, чтобы наладить прежние игровые связи. Но, за это время шведы, минимум дважды успели побеспокоить вратаря хабаровчан, проведя острые атаки через центр.

В этот момент, когда чаша весов качалась из стороны в сторону, свое слово сказал тот, от кого, по правде говоря, этого меньше всего ожидали. Петер Карлссон, в предыдущих матчах получивший в свой адрес огромную порцию критики, подхватил мяч не далеко от центрального круга и, обыграв на скорости четверых соперников, положил начало голевой фиестет - 1:0! Получив преимущество, хабаровчане начинают массированное наступление, и вскоре Маврин неотразимо бьет после подачи углового. Правда, пыл дальневосточников охлаждает выпад через центральную зону, после которого, сместившийся влево, Йонас Эрикссон хлестким ударом пробивает вратаря армейцев. Шестаков не успел сложиться, и мяч нашел таки узкий зазор между щитками опытного мастера. Впрочем, всю вину за этот гол на свой счет должны взять защитники - их явная ошибка.

Впрочем, радость шведов тоже не долгая. Всего через две минуты сольный проход удается Михаилу Тюко. Протащив мяч по левому борту до самых ворот, полузащитник выкладывает его точно на клюшку Исмагилову - 3:1! К сожалению, восстановив статус-кво, хабаровчане снижают обороты, позволяя соперникам перевести игру подальше от ворот, и одновременно удостаиваясь нелицеприятных эритетов со стороны своего наставника Виктора Ковалева.

Слова последнего, похоже, доходят до игроков только в перерыве. Начало второго тайма отмечается бурным натиском на ворота шведов. Вторая же атака достигает цели. Исмагилов сбрасывает мяч в центр Холгерссону, и тот буквально вколачивает его в дальний от вратаря угол. Хабаровчане продолжают атаковать, но через чур увлекаются индивидуальной игрой, забывая при этом оглядываться на собственные тылы. Как следствие один из редких выпадов соперника достигает цели. Спенгберг использует длинную передачу из глубины поля - 4:2. Как на зло, следуют удаления с поля Розендаля и Холгерссона. "Мутала" большими силами идет вперед, заставляя оборону "СКА-Нефтяника" трудиться в поте лица. К счастью, шведам так же, как и хабаровчанам, еще не хватает сыгранности, а кроме того и мастерства. В этот ответственный момент игру на себя берет Евгений Швецов, уверенно дережирующий игрой команды в середине поля. Его точные передачи раз за разом находят Суздалева, Маврина и Исмагилова. Однако те не точны в завершении атак. Шведы пытаются оргназовать решающее контр-наступление, но все тщетно. Последние надежды "Муталы" хоронит красивая атака в исполнении хабаровчан, которую точным ударом завершает Суздалев. Исмагилов лишь окончательно убеждает в том, что класс желто-черных выше.

Виктор Ковалев, главный тренер "СКА-Нефтяника": Считаю, это не лучшая игра команды за последнее время. Будем продолжать внушать отдельным личностям, что играть необходимо на протяжении 90 минут, а не отдельных отрезков. Тем не менее, результат удовлетворяет".