Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Только бронза

- 2.03.11 08:33 - [admin]

Михаил Старовойтов

Неудачно для нашей команды завершился Чемпионат мира по хоккею с мячом среди девушек.

В первый день турнира Сборная России в прекрасном стиле разгромила Сборную Норвегии со счетом 6-0 голы:5, Жандарова 12, Богданова О.34, Богданова О. (Тимонина, угл.) 37, Жирякова (Суханова, угл.) 57, Яковлева (Суханова)60, Богданова О.
После этого в хорошем настроении наши девушки поучаствовали в параде открытия и поехали на базу в деревню Колонтаево готовиться к матчам с непримиримыми соперниками сборными Швеции и Финляндии. Все шло хорошо,…но в три часа ночи в одном из номеров нашей команды прорвало стояк! Вода стояла до уровней кроватей. Весь тренерский штаб и более половины команды до 6 утра отчерпывали воду.

Напомним, что согласно календарю первая игра с грозными Шведками была назначена на 10 утра. Описывать оставшиеся матчи нет смысла, это был провал. После столь мощного переполоха девчонки не смогли показать своей лучшей игры, с трудом завоевав бронзовые медали.

Результаты игр сборной:
Россия-Швеция 1-5 гол: Богданова
Россия-Финляндия 2-4 голы: Липанова -2
Россия-Норвегия 4-3 голы: Жандарова - 3, Яковлева - 1

Приз лучшему вратарю турнира получила Валентина Казакова, хотя с моей точки зрения Шведский вратарь Хельстрем Йоханна, была сильнее. Приз зрительских симпатий в нашей команде заслуженно получили Евгения Жандарова и Карина Липанова. Карина заслуживает отдельного уважения, она провела весь турнир с больным коленом, по сути, совершив спортивный подвиг. В красивом финальном матче Шведки только в серии послематчевых пенальти сломили сопротивление неуступчивых Финок.

Вот несколько высказываний после турнира:

С.А.Мяус, вице президент федерации хоккея с мячом России - «Мы заняли место, которое заслуживаем своим отношением к женскому хоккею. Надо в школах набирать маленьких девочек, создавать им условия для круглогодичных правильных тренировок, тогда будет результат».

А.В.Бычкова, главный тренер сборной команды Россия - «Сборная команда России имела огромный потенциал, но в силу ряда объективных причин не смогла его реализовать. Наша задача сохранить этих игроков для первой сборной. Для этого необходимо создать сборную до 20 лет и проводить матчи с нашими соперницами (Напомним сборные Швеции, Финляндии и Норвегии такие команды и давно имеют и проводят матчи между собой). Так же необходимо проводить сборы круглый год, а не вспоминать о команде за 3 недели до чемпионата. Нужно решить вопрос с медицинским обеспечением. В команде элементарно отсутствовал доктор, а подбор медикаментов оставлял желать лучшего».

С.Г.Теплоухов, тренер сборной команды России - «Главное сделать правильные выводы».
Стоит отметить прекрасную организацию чемпионата Ногинским районом Московской области, а также администрацию поселения городского типа Обухово. Все и участники, и зрители, и гости остались очень довольны русским гостеприимством в хорошем смысле этого слова. Отдельно мне хочется отметить директора стадиона Олега Тимонина, который крутился буквально как белка в колесе, решая проблемы участников соревновании, вип персон, прессы, а так же простых болельщиков.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Нелепая отмазка

А была ли необходимость половине команды заниматься откачиванием воды? Если уж возникла такая экстренная обстановка, то в срочном порядке бы переселили девочек в другие номера, уплотнили бы. Тренеры могли бы уступить свои номера.
Приведенный случай выглядит как нелепая "отмазка".
Кто руководителем делегации был?

Про воду конечно интересно

Про воду конечно интересно почитать. Но сдается мне, дело совсем в другом. Все приведенные высказывания абсолютно верны, все обозначенные проблемы существуют. Но никто не ответил на главный вопрос - а почему проиграли? После золотого успеха два года назад в Финляндии все были настроены только на его повторение. Я, кстати, тоже был в этом практически уверен. Сильная команда, тренеры, созданы все условия для проведения игр, экипировка и т.п. Одним словом, все было подготовлено. Кроме одного - самой игры. А вот почему ее не было, не сказал никто. Я видел вживую два матча в последний день за бронзу и за золото. По игре нашей команды могу сказать только одно - ушли "из под трамвая". Норвежки, которых мы легко перегиграли на групповом этапе, преобразились. Они прибавляли от игры к игре, они явно прогрессировали. И наша победа была на зубах, на морально-волевых, но никак не на превосходстве в мастерстве, тактике и прочем. Беда именно в этом.
А вот в финале я увидел уже забытое старое. Играли две команды , которые были на голову выше. Явно просматривалась шведская тактика, мысль, рисунок. Превосходное, близкое к идеальному катание. В командых были ярко выраженные лидеры, на которых играли команды, была видна тренерская рука, длительная целенаправленная подготовка. Не говорю уже про скорости, на которых шла игра, это был совсем иной уровень.
Да, наверное, они проводили больше матчей, но не на много. Мы просто увидели совсем другой результат подготовки.
Сборы круглый год (кто их, интересно, вообще проводит и в какой стране ?), доктор, набор медикаментов и прочее - очень важные факторы, но не определяющие.
Глубоко прав С.А.Мяус, говоря о том, что мы заняли то место, которое заслужили своим отношением женскому хоккею.
Два года назад мы выиграли золото в тех же условиях. Вполне допускаю, что тогда был иной, более "удачливый" и подготовленный возраст у нас, а у них - нет.
Тогда у нас играла восходящая звезда Лена Рыбакова из Иркутска, ныне второй бомбардир чемпионата Швеции. Тогда команды была на базе иркутского Рекорда, а нынешний возраст был собран на базе Зоркого, девочки из которого объективно сильнее были в этом году иркутянок. Это первый опыт в качестве главного тренра на международном уровне Али Бычковой. Она была прекрасным игроком, и, я думаю, что выросла в прекрасного тренера. Да, не хватило опыта, может быть еще чего-то. Все у нее впереди, все у нее еще обязательно получится.
Действительно, великолепная организация, полная поддержка трибун. я вообще давно не видел такого количества зрителей на женском хоккее. На игре наших было примерно около 2000 человек. С флагами, баннерами, файерами и прочей атрибутикой, кричалками и речевками, все , как говорится, по взрослому. В Обухово действительно сумели создаь настоящий праздник хоккея и большое спасибо всем организаторам за это.
Руководителем делегции и команды был уважаемый Александр Павлович Теняков.

Два года назад помимо

Два года назад помимо удачного стечения обстоятельств в отношении регламента, сборная России была более "зрелой" командой. Многие хоккеистки имели опыт выступления на международном уровне, тренировались и играли с мастерами, были практически частью лучшей команды страны.
Но для Московской области это тоже опыт. Они давно хотели получить право на сборную (пусть и молодежную). Опыт неудачный, но он пригодится.

Если дело бы действительно

Если дело бы действительно было в воде и предположить, что именно все было так, как написано, то у уважаемого руководителя делегации можно было бы спросить - о чем он думал в это время?

[Лёня] Абсолютно , Женя, с

[Лёня]

Абсолютно , Женя, с тобой согласен. И это тоже. Это действительно была команда с большим опытом

Все шло хорошо,…но в три часа

Все шло хорошо,…но в три часа ночи в одном из номеров нашей команды прорвало стояк!

А можно полюбопытствовать, что именно "шло хорошо" ДО трех часов ночи?

Неужели вам и в самом деле не

Неужели вам и в самом деле не пофиг до этого женского "хоккея"?

[St-Alker]

Все зависит от того, каким взглядом на это смотришь. Если взглядом болельщика, то наверное должно быть по фиг. Просто болельщику обычно пофиг всё, что не связано с командой мастеров клуба.

Не пофиг...

Насчёт пофига... Если бы БИС писал бы комменты, то это вполне мог быть он. А какое место вы хотели при одном профессиональном клубе в России и двух-трёх ГСП для девочек? Ещё норвежек кмудрились победить. И как только взрослая сборная стабильно берёт "серебро"?...

В женской сборной много лет

В женской сборной много лет играет как минимум половина состава одних и тех же игроков.
Игроки мастеровитые, зрелые, опытные, прошедшие десятки турниров - за счет своего уровня и наличия таких игроков как Талаленко, Михайлова способные раз за разом сражаться со шведками в финалах на равных.
К тому же не стоит забывать, что как и у нас, и в Швеции не все из молодежной сборной "доходят" до национальной. Но вот в уровне игроков до взрослой сборной мы проигрываем.
Если честно, была надежда, что наша "молодежка" как минимум сыграет в финале - этот возраст у А.П.Тенякова и А.В.Бычковой получился очень неплохой и "вели" они этот возраст к сборной давно. Уверенно выиграли чемпионат России, играли на Кубке Мира в Швеции, а ЧМ проводился практически дома...
Но финки действительно сильны, у них был турнир в Лааппенранте в декабре, где они очень неплохо выступили с национальными командами Швеции и Финляндии, а также с ровесницами "Тре крунур".

Проблем много, но о них обычно вспоминают только после неудач.
А неудачи - это тоже опыт. Это еще один повод задуматься и обратить внимание, что "не все спокойно в Датском королевстве".