«Байкал-Энергия» проиграла на выезде «Зоркому»

- 13.03.11 12:19 - [Ника]

Ответный матч дома пройдет 15 марта

Иркутская «Байкал-Энергия» вчера, 12 марта, начала игры серии плей-офф. Первым соперником на данном этапе стал красногорский «Зоркий». Результат матча – 0:7 в пользу хозяева льда – наводит на грустные мысли: не стал бы первый соперник в данном сезоне и последним.

Теперь иркутянам придется сосредоточить все силы в домашнем матче, который состоится в Иркутске 15 марта. Болельщики надеются, что «Байкал-Энергия» все же сумеет пройти «Зоркий»: ведь в этом году наша команда уже побеждала красногорцев, да и куда более серьезных соперников. В таком случае – что же произошло в Красногорске? О причинах поражения позже расскажут тренеры. А мы пока поведаем о том, как это происходило.

Болельщик «Динамо-Москва» Андрей Кудрявцев, который присутствовал на матче в Красногорске, специально для КП-Иркутск написал свое видение игры.

Начало

С утра Москву и ближайшее Подмосковье накрыл сильный снегопад. Обороняться в таких условиях значительно легче. Неужели погода решила помочь гостям из Иркутска? Как разогнавшийся «Зоркий» (победа 14:1 над Оренбургом), поквитается за два поражения в регулярном чемпионате, которые понес от «Байкал-Энергии»? Предстоящий матч вызывал много вопросов у болельщиков желто-синих. Но осталось непонятным, почему в выходной день трибуны одного из самых уютных стадионов страны заполнились едва наполовину.

А вот «Байкал-Энергия» получила значительную поддержку: порядка 50 человек прибыли в Красногорск поболеть за свою команду. И вот за час до начала игры снег прекратился, тучки разошлись, выглянуло солнышко. Что еще надо для болельщиков? Ну, может быть еще свободный вход на стадион? О чем и позаботилось руководство хоккейного клуба «Зоркий».

Первый тайм

Гимн, затем свисток и – игра началась. На первой же минуте красногорцы проводят опасную атаку – мимо. Вторая атака следует уже на 3-й минуте, и Алексей Доровских открывает счет в матче – 1:0. «Байкал-Энергия» в ответ действует жестко, и уже к 8-ой минуте двое иркутян отправляются на скамью штрафников. А «Зоркий» тем временем продолжает атаковать, и уже в следующей атаке с подачи Доровских гол забивает Перт Цыганенко – и 2:0 на 10-й минуте.

Только спустя две минуты иркутяне проводят первую атаку и зарабатывают угловой. Болельщики «Байкал-Энергии» хором поддерживают своих любимцев. Размочить счет иркутянам не удалось, а вот красногорские хоккеисты снова забивают – на 16-й минуте после углового, поданного Бурлаковым, отличается Юрий Логинов. «Байкал-Энергия» упирается: удар, и супер-сейв совершает вратарь «Зоркого» Антон Ахмеров. И тут же в ответной атаке – гол: с передачи Юрия Шардакова снова забивает Петр Цыганенко. И это только 21-я минута матча!

Похоже, «Байкал-Энергия» в нокдауне, и главному тренеру иркутян Евгению Ерахтину ничего не остается, как взять тайм-аут.

Пятый гол красногорцы забивают на 30-й минуте – отличается Шардаков, с подачи Ишкельдина. Еще пять минут, и Ануфриев дальним ударом поражает ворота Рысева – счет 6:0!

А тем временем обстановка на поле накаляется. Игроки «Байкал-Энергии» не всегда справляются с темпом предложенным хозяевами, за нарушения иркутян следуют удаления. После одного из нарушений команды едва не сходятся врукопашную. А «Зоркий» продолжает атаковать: Петр Захаров стремительно прорывается по левому флангу, передача в центр, и его тезка Цыганенко оформляет хет-трик. Перерыв, а на табло уже 7:0 в пользу хозяев. Неужели игра сделана?

Второй тайм

Продолжилась игра снова атаками «Зоркого». «Байкал-Энергия» укрепилась у своих ворот, но острые контратаки иркутян таят в себе серьезную угрозу воротам Ахмерова. Так продолжалось лишь первые 15 минут второго тайма, а дальше «Зоркий», грамотно «засушив» игру, не давал шанса соперникам. Да, «Байкал-Энергия» провела несколько атак, подала несколько угловых. Но счет должен был увеличивать «Зоркий». Как говорится, первые не могли, а вторые не очень-то и хотели. А когда хотели, то чудеса творил вратарь иркутян Денис Рысев.
Финальный свисток судьи Филиппова зафиксировал крупную победу красногорских хоккеистов. Но, прежде чем поздравлять их с выходом в полуфинал, давайте подождем ответного матча. Русский хоккей – один из самых непредсказуемых видов спорта. Ведь за это мы его и любим.