Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Крейсерский ход "Баркентины"

- 15.03.11 15:06 - [Expert]
Источник: газета "Наша Сибскана"

Николай Стресс

Хорошо, что я успел с ним поговорить до матча. После наставник нижнеилимского клуба "Баркентина" Юрий Швецов вряд ли бы согласился на беседу. Уж слишком расстроен был - не до интервью. В драматично складывавшейся встрече за третье место его мальчишки, проигрывая 1:3, сумели отстоять ничью буквально на последних минутах. А затем лишь во второй серии послематчевых 12-метровых ударов уступили сверстникам из Слюдянки.

Финишировать четвертыми всегда обидно. Вроде бы вот - "бронзовая синица" в руках, а она вдруг на глазах "переоделась" в "журавля". И улетела в поднебесье. Не достать.

"Не расстраивайся, Юрий!" - бросил я ему на ходу уже после торжественного закрытия турнира. Швецов только рукой махнул.

Этому хоккейному клубу под романтичным названием "Баркентина" вот уже девятый год пошел. Юрий Швецов там правит бал со дня основания. Не один. Со своими коллегами по тренерскому цеху - Александром Березюком и Николаем Соколовым. Этот триумвират и поднимает русский хоккей на севере Приангарья. Большого поля у них нет, но есть корт при школе № 5, покорный, как говорится, всем возрастам - от 6 лет до 16. На это спортсооружение, своеобразный островок русского хоккея, ежедневно пришвартовываются более 50 мальчишек. Это не считать тех, кто игре предпочитает массовое катание. Единственный в городе ледовый корт открыт для всех желающих.

С легкой руки в свое время мэра Нижнеилимского района, а ныне депутата Законодательного собрания Иркутской области Бориса Алексеева и возник этот клуб, чьи воспитанники проявили себя далеко за пределами Приангарья. Четверо 12-летних хоккеистов - Сергей Пашинский, Дмитрий Золотухин, Артур Кофтунов, Николай Иващенко - в составе сборной представляли область на зональном турнире "Плетеный мяч" в Абазе. Двое - Золотухин и Иващенко - на всероссийском финале в Абакане.

- Мы, по мере возможности, стараемся не вариться в собственном соку: выезжаем на турниры в Усть-Илимск, Иркутск, Шелехов, - рассказал Юрий Швецов. - Свой корт - это прекрасно, но пацанам надо почувствовать "большой" лед. Дома-то у них такой возможности нет. А потом... Мы тесно сотрудничаем с коллегами из Иркутска - Евгением Даниловым, Павлом Скуратовым. Такая взаимная приязнь обогащает. Мы уже второй раз на Кубке губернатора. В прошлом году стали пятыми. В этом году - как минимум четвертые. Так что прогрессируем.

Большое спасибо Борису Григорьевичу Алексееву, договорившемуся с "Иркутскэнерго" о спонсорской помощи. Помогли - клюшками, амуницией. Кстати, заметьте, мы играем в зеленых майках. А это был цвет "Сибсканы" в эпоху расцвета незабвенного клуба. Так что нам грех играть плохо. Сейчас мы под опекой муниципального учреждения "Оздоровительный комплекс", который возглавляет Юрий Юрьевич Юрьев. Он большой энтузиаст хоккея с мячом и делает все возможное, чтобы "Баркентина" не пошла ко дну, а с каждым годом набирала крейсерский ход.