"Кузбасс" - "Динамо-Москва": бывает и так.

Пресс-служба ХК "Динамо-Москва"
(Александр Авраменко)

Первый полуфинальный матч в Кемерове между «Кузбассом» и «Динамо-Москва» завершился победой хозяев со счетом 5-4, хотя после получаса игры было сложно представить, что хоккеисты «Кузбасса» сумеют выиграть.

Несмотря на то, что динамовцы пропустили мяч уже на третьей минуте, в их действиях наблюдалась уверенность в собственных силах и желание добиться победы. Гол Павла Рязанцева ни на минуту не смутил гостей, которые выбрали активную манеру ведения игры. Москвичи часто включали прессинг и срывали атаки хоккеистов «Кузбасса» в стадии их зарождения. Быстрый отбор мяча на половине поля соперника позволял динамовцам создавать моменты у ворот Романа Гейзеля. В результате 1-0, к 23-й минуте превратились в 1-3. Впереди были уже гости, что, исходя из характера игры, выглядело вполне закономерно. Вдобавок ко всему москвичи упустили еще несколько моментов отличиться.
Находясь под постоянным прессингом динамовской команды, хоккеисты «Кузбасса» никак не могли наладить контригру. Но как не редко бывает, помочь в таких случаях могут стандарты. И такая помощь пришла. На 32-й минуте Вадим Стасенко после розыгрыша углового сократил разрыв в счете до минимума, а за две минуты до перерыва он реализовал пенальти. 3-3 – после первых 45-ти минут, и командам пришлось начинать все с начала.
Во втором тайме оказалось, что неприятности концовки первой половины встречи для «Динамо-Москва» – это всего лишь начало крупного разочарования. После перерыва все обрушилось на гостей со страшной силой. Неуступчивый соперник, не реализация голевых моментов, удаления и решения судьи Андрея Филиппова назначить в ворота Андрея Рейна еще два 12-ти метровых. В итоге 3 пенальти в ворота гостей, 80 минут штрафного времени плюс удаление до конца матча ключевого защитника Андрея Золотарева на фоне 20 минут штрафа у «Кузбасса» создают некую сюрреалистичную картину игры. Но как бы там ни было, итоговый счет на табло. 5-4 – в пользу «Кузбасса». И полуфинальная серия переезжает в Москву.

«Кузбасс» (Кемерово) - «Динамо-Москва» – 5-4 (3-3)

18 марта 2011 г. г.Кемерово. Стадион «Химик». 24000 зрителей. Температура -9. Ясно. Чемпионат России. 1/2 финала. Первый матч.

«Кузбасс»: Р.Гейзель – Д.Борисенко, С.Козлов, А.Ким, П.Рязанцев, В.Стасенко, С.Дубинин, П.Тетерин, Д.Криушенков, Д.Стариков, П.Булатов. На замену выходили: К.Пепеляев, В.Чернышов, Д.Завидовский, Н.Кадакин, Д.Игошин, А.Антипов. Заявлен на матч: С.Морозов (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: А.Рейн – А.Чижов, Анд.Золотарев, Р.Шамсутов, А.Тюкавин, Д.Савельев, И.Максимов, Е.Хвалько, В.Грановский, К.Петровский, Е.Иванушкин. На замену выходили: Д.Попутников, А.Котельников, Я.Бефус, Е.Леонов, В.Клюшанов. Заявлены на матч: К.Хвалько (вр.), Ал.Золотарев – на поле не выходили.

Голы: 1-0 – П.Рязанцев (3 мин.), 1-1 - А.Тюкавин (Е.Хвалько, 9), 1-2 – А.Чижов (Е.Хвалько, 14), 1-3 – К.Петровский (Р.Шамсутов, 23), 2-3 – В.Стасенко (Д.Завидовский, 32 – после розыгрыша углового удара), 3-3 – В.Стасенко (43 – реализовал пенальти), 4-3 - В.Стасенко (67 – реализовал пенальти), 5-3 – В.Стасенко (73 – реализовал пенальти), 5-4 – А.Тюкавин (75 мин. – реализовал пенальти).

Штрафное время: 20 мин. – 80 мин.+К
Главный судья: А.Филиппов (г.Новосибирск) Помощники: И.Савенков (г.Красноярск), Ю.Шкурко (г.Омск)