Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Послесловие к Кубку губернатора Иркутской области

- 22.03.11 18:09 - [Ника]
Игры второго дня
Игры второго дня

Под таким заголовком в газете «Наша Сибскана» не раз выходили статьи, когда Кубок губернатора Иркутской области был уже сыгран, итоги озвучены, но все же в запасе оставалось немало материала о командах и их участниках, о ходе игр. Это понятно: хочется хотя бы в рассказах хоть немного продлить хоккейный сезон в Иркутске, которого ждешь с таким нетерпением, и который все же так быстро пролетает. На этот раз под аналогичным заголовком хочется высказаться несколько на иную тему.

Не знаю, как для вас, а для меня в минувшем сезоне чемпионат России по хоккею с мячом получился каким-то… оборванным, что ли. Вот закончены игры предварительного этапа, но это пока ничего не значит, ведь самое интересное – впереди: плей-офф.

Для иркутской «Байкал-Энергии» он завершился, едва начавшись: только один домашний матч из этой серии посмотрели иркутские зрители. Понятно возмущение болельщиков других городов, чьи команды прошли в полуфиналы: а что, на поражении «Байкал-Энергии» чемпионат разве заканчивается? Как хотите, а для большинства болельщиков бело-синих – да.

И… как-то нет ощущения «сытости» хоккеем. Может быть, потому, что не было традиционного для болельщиков «закрытия» сезона. Не идти же на матч серии плей-офф как на последний – ведь никто не знает, как он сложится. А между тем традиция -- попрощаться с хоккеем, с командой, с соседями по трибуне, – это непременный ритуал, который помогает болельщикам отойти от хоккейной горячки и спокойно «вкатываться» в лето, до следующего сезона. Для полноценного закрытия сезона весьма удачно были придуманы игры Кубка губернатора. Формула чемпионата России нынче такова, что не проводились игры за 5-8 место, которые раньше помогали сгладить огорчение, если не удалось попасть на более высокие места. Так что Кубка губернатора иркутяне ждали с нетерпением: ничего, мы в этом сезоне еще встретимся! Когда там игры?..

Теперь немного отступим от темы.

Когда я сама работала в спортивной газете «Наша Сибскана», меня, признаться, весьма задевал такой подход: «Что, вышла статья? Ну, я покупать газету не буду, подожду, пока статья в интернете появится!»

Позвольте, господа! Спортивные издания и так имеют довольно ограниченный тираж и специфическую публику. Если уж те, кто действительно интересуется хоккеем, ленятся купить газету, то для кого же она выходит? И поэтому я, наверное, понимаю коллег, которые опубликовали расписание Кубка губернатора в газете "Наша Сибскана", не вынося рекламу на интернет-порталы и в гостевые книги болельщиков. Если вам нужен турнир, то уважайте труд тех, кто помогает его проводить! Известно, что организатором турнира является президент федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко, а сотрудники газеты «Наша Сибскана» делают немало полезной работы в плане организации игр.

В этом году рекламы Кубка губернатора мы в городе не видели. Результат – практически пустые трибуны. О том, что соревнования начались, многие узнали лишь в пятницу, 18 марта, когда на портале bandynet.ru были опубликованы результаты первого игрового дня. Там же было сказано, что время решающих матчей воскресенья будет определено лишь в субботу.

Но в выходные стояла холодная погода – было пасмурно, шел снег, и прогноз не предвещал оттепели. При таких обстоятельствах матчи можно было бы проводить и попозже, а не с самого утра, как это было все дни. Когда-то в вечернее время на трибунах собиралось немало народу, и этот турнир был настоящим праздником для болельщиков. Праздником хоккея, снега и льда, встреч на трибунах, а также неформального разговора с игроками на кромке поля – в такие дни хоккеисты уже могли себе позволить не отказывать болельщикам в общении. В этот раз люди узнавали о том, что соревнования прошли, только из итоговых материалов. Да, наверное, они сами виноваты в своем невежестве – что им мешало купить газету, а потом присутствовать на трибунах все дни и слушать объявления о расписании на день предстоящий? Наверное, так.

Но… только ли зрители пострадали от своего незнания? А разве приятно было видеть пустые трибуны командам, которые, может, только раз в году и имеют возможность сыграть перед большой аудиторией в областном центре? Которые приезжали из далеких городов не только за результатами и почетными грамотами, а затем, чтобы порадовать зрителей своей игрой?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

вот люди делом занимаются.

вот люди делом занимаются. жаль, что мало таких.

Но ведь у организаторов

Но ведь у организаторов турнира должны же быть какие-то ещё каналы распространения информации о его проведении! И потом расписание и анонс турнира - это не какая-нибудь эксклюзивная статья или интервью. Здесь цель, чтоб эта информация стала известна максимально большему числу людей в максимально оперативные сроки.

А по поводу закрытия сезона. Если честно, весьма трудно настраиваться на ответный матч плей-офф после поражения 0-7, как не на последний, особенно при счёте 3-3 в первом тайме.

24.03.11 06:34 [DVA]

Есть самый простой канал - выложить в инет, хотя бы сюда. Или даже лучше всего сюда. В отличие от рекламных щитов (которых в этом году не было), этот способ к тому же абсолютно беззатратный.
Но было сказано: "В газете все будет написано".

Ну вот и глупо

Ну вот и глупо. Если б хотя бы в более раннем номере.

Представляю подобный подход,

Представляю подобный подход, например, во времена турниров на призы "Советской России": читайте расписание только в газете! :)))