Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Мяус: Нужны честолюбивые дублеры!

- 29.03.11 21:40 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

Игорь Зетилов

Подходит к финалу хоккейный сезон. О его итогах и планах федерации «Советскому спорту» рассказал вице-президент ФХМР Сергей Мяус.

У КЛУБОВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГАРАНТИИ

— Сергей, какие команды вас удивили?

— Два «Динамо» — московское и казанское. Казанцы собрали свою команду, что называется, с миру по нитке и весь чемпионат прошли ровно. Они на поле знают, что хотят, четко играют в обороне и отлично контратакуют.

После ухода ведущих хоккеистов многие предрекали москвичам крах. Но Тюкавин, Максимов, Иванушкин, Шамсутов – большие мастера. Они не дали команде скатиться в середину турнирной таблицы. Под стать им действует и динамовская молодежь. В полуфинале с «Кузбассом» ярко сыграл и забил два гола 19-летний Ян Бефус. Даже болельщики на гостевой книге кемеровского клуба возмущались: посмотрите, мол, кто нам забивает! Приглядитесь, как он играет в обороне. Чувствуется рука наставника «Динамо» Владимира Яковлевича Плавунова. У москвичей, к слову, неплохо выглядят молодые Азаренко и Леонов.

— Но рядом с такими мастерами, как Шамсутов и Максимов, трудно не раскрыться!

— Да. Но для начала нужно еще попасть в основной состав. Бефус смог. Вот в моем родном «Кузбассе» молодых в основе нет. А ведь в Кемерове полно молодежи, которая клепает победы и медали в юниорских первенствах и которую называют золотой. Для контраста приведу пример Красноярска. Там Джусоев вырос в игрока основы, регулярно забивает 18-летний Швецов.

— Болельщики Архангельска и Ульяновска до сих пор не могут понять: их любимые «Водник» и «Волга», занявшие два последних места в регулярном чемпионате, покинут высшую лигу?

— Спешу успокоить ульяновцев и архангелогородцев. Последнее и предпоследнее места команд – не показатель. Сейчас все будет зависеть от позиции местных властей и активности клубов. По примеру НХЛ мы будем допускать к участию в чемпионате страны те коллективы, которые готовы выполнить существующие требования. Им необходимо иметь определенные финансовые гарантии (по данным «Советского спорта», бюджет должен быть не менее 65 миллионов рублей. – Прим. ред.), стадион с хорошим освещением, современными раздевалками и желательно с искусственным льдом, молодежный фарм-клуб и детскую школу со всеми возрастами.

— Получается, что победители финального турнира первой лиги – «Мурман» из Мурманска и абаканские «Саяны» тоже не гарантированно включаются в число участников чемпионата России?

— Им тоже нужно подтвердить свою состоятельность и готовность играть среди лучших команд страны. Вот в прошлом сезоне турнир первой лиги выиграла команда из Мончегорска и сразу отказалась играть в высшей лиге, поскольку не обладает необходимыми финансами.

ДАЕШЬ «КУБОК ВЫЗОВА»?!

— Почему не со всех стадионов велись через Интернет технические трансляции с матчей, которые так популярны?

— Только по техническим причинам. Со следующего сезона все команды будут обязаны обеспечить технические трансляции. Когда играется интересная встреча, наш сайт не выдерживает наплыва посетителей. Будем увеличивать мощность сервера.

— Со следующего сезона ФХМР хочет возобновить турнир фарм-клубов, по сути, дублей команд высшей лиги. В каком формате он будет проходить?

— По регламенту все клубы высшей лиги будут обязаны заявить свои фарм-команды (возраст – не старше 23 лет. – Прим. ред.) в турнир первой лиги. За это высказались на тренерском совете наставники наших элитных команд. Они хотят, чтобы молодежь обкатывалась именно в первой лиге и закалялась в играх против взрослых мужиков. К первой лиге, кстати, тоже будем предъявлять серьезные требования, и прежде всего к стадионам. Сейчас же, что скрывать, игры этого турнира проходят на настоящих «огородах».

— Вы планируете разыгрывать медали первенства страны отдельно среди фарм-клубов?

— Да, в конце сезона, скорее всего, будем проводить финальный турнир с участием шести — восьми команд, где и определятся призеры. Еще есть идея сделать «Кубок вызова», который разыграют сборная молодежной лиги и молодежная сборная страны, в которой в основном собраны игроки высшей лиги.

— А судить наших будущих звезд все так же будут «пенсионеры»?

— Мы хотим, чтобы матчи первой лиги обслуживали молодые квалифицированные арбитры. Федерация разрабатывает вариант, чтобы судьи получили профессиональный статус: круглогодично получали зарплату, проходили обучение. Судьи не должны трястись по поводу каждой ошибки. Но если кто-то наберет определенное количество двоек, то будет отстранен от обслуживания игр плей-офф. Представляете, какой стимул будет у молодых арбитров, чтобы попасть в число профессионалов.

БОМБАРДИРЫ – ЗА ПАРТУ!

— Еще одно нововведение ФХМР – тренерские лицензии.

— Федерация заключила договор с РГУФКом, нашим ведущим спортивным вузом, для подготовки тренеров-преподавателей со специализацией «Хоккей с мячом», а также с Высшей школой тренеров (ВШТ). Первый набор в ВШТ уже идет. 15 тренеров приступят к учебе в апреле. Среди них такие известные в прошлом хоккеисты, как Михаил Юрьев и Вячеслав Горчаков. Они заплатили по 150 тысяч рублей из своих средств. Хотел пойти учиться игрок сборной России, многократный чемпион мира Иван Максимов, но потом решил, что еще минимум год поиграет на высшем уровне. Мы в перспективе надеемся на нашу золотую плеяду – Михаила Свешникова, Сашу Тюкавина, Сергея Обухова и других ребят… Они много выиграли, многое повидали и смогут передать опыт молодежи.

— Какова программа обучения?

— Она очень насыщенная. На сессии группа соберется в апреле и июле, затем получит задание для самоподготовки. Для чтения лекций будут приглашены ведущие российские и шведские специалисты. В марте 2012 года – сдача экзаменов и получение лицензии с правом работать в высшей и первой лигах.

Еще раз напомню, что с сезона-2011/12 тренеры без лицензий не будут допущены для руководства командами высшей и первой лиг.

— Можете припомнить, игрались ли в нашей стране официальные матчи в апреле?

— Такую статистику не смотрел. Но в этом году финальный этап Кубка России пройдет в Казани 1—2 апреля. В столице Татарстана все к этому готово, погода нам благоволит, лед в хорошем состоянии. Так что приглашаю всех в Казань!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

...Им необходимо иметь

...Им необходимо иметь определенные финансовые гарантии... - и гарантии необходимо иметь и все прочее, о чем Сергей Анатольевич упомянул.
Вот только, как я понимаю, тем самым окончательно похоронена идея суперлиги, т.е. деления команд по мастерству. Основной критерий отбора - толщина кошелька.

А что неправильно? Уровень

А что неправильно?
Уровень мастерства команды в самую первую очередь от кошелька и зависит. Будут деньги, будут и хорошие игроки, и тренер.
Как в Казани вот, например. Не скажешь ведь, что плохая команда.

Да конечно же, уровень

Да конечно же, уровень мастерства зависит от денег. Хотя и не только от них. Просто вспоминается, что когда всерьез заговорили о суперлиге года 3-4 назад, то речь шла о 8-10-12 командах максимум, примерно равных по силе на тот момент. Чтоб не была о заоблачных счетов, чтоб была хоть какая то борьба.
И все тогда говорили именно об этом. А в итоге все свелось к простой формуле - деньги есть-заходи. Интересно, а если сейчас, гипотетически, еще команд 10 "начнут соответствовать", их тоже примут?

не старше 23 лет

Хорошая идея...И я помню,кто начал пробивать ее первым.Но меня интересует другой вопрос-а куда девать тех,кто чуть старше?Человеку стукнуло 23 года.Он по каким-то причинам-а их может быть множество,не успел завоевать доверие тренера основной команды.И что-гнать парня на улицу?Что может делать парень,с 6-7 лет занимающийся хоккеем и не успевший научиться ничему другому?По 150 тысяч платить за учебу?Так он их не заработал!Молодняк и в вышке получает не ахти какие деньги-вопреки сложившемуся мнению.И что станут делать ребята,которых выгонят из дубля?