"Зоркий" - "Кузбасс": "Бразильская" система не для финала

- 1.04.11 22:17 - [Лёня]
"Зоркий" оказался на один удар точнее "Кузбасса", лишив сибиряков участия в финале Кубка России. Фото Евгения Маслова

Евгений Конов

Вторым финалистом розыгрыша Кубка России, проходящего в эти дни в Казани, стал красногорский «Зоркий» в зрелищной борьбе переигравший кемеровский «Кузбасс» - 8:7.

Вместо "бронзы" за кубком?

Вечерний полуфинал после разочарования от дневного казанская публика жаждала с нетерпением – во встрече между клубами, еще в понедельник разыгравшими «бронзу» чемпионата страны, ожидалась настоящая борьба, а значит, интрига могла сохраниться до последних минут. Так вышло и на деле – предматчевые расклады обеим командам удалось реализовать на льду на зависть двум «динамовским» коллективам и на радость собравшимся этим морозным вечером в Дербышках. Оставшиеся без наград национального первенства "кузбассовцы", безусловно, горели желанием взять реванш у своих обидчиков, а заодно и закончить сезон на мажорной ноте.

Болельщиков, к слову, собралось вдвое меньше, чем на матче местной «Динамо-Казани», несмотря на, казалось бы, парадокс – свой полуфинал подопечные Владимира Янко начинали в непривычные для буднего дня 15 часов. А вот погода благоволила – дневной ветер поутих, и соперники стартовали в благоприятных условиях. Увертюра первого тайма по праву остается за номинальными хозяевами: начав встречу довольно мощно, «Зоркий» материализует игровое преимущество в двойной перевес на табло. Сперва Шардаков после первой же подачи от угла поля великолепным «выстрелом» в «девятку» «расчехляет» табло, а на 15-й минуте Радюшин оказывается расторопнее всех у ворот Гейзеля – 2:0. Голкипер «Кузбасса», стоит заметить, еще до второй «пробоины» дважды выручает партнеров, плечом парировав удар Захарова со штрафного и «намертво» поймав бросок Коткова из пределов штрафной.

Забивать чтобы выигрывать

Дебютная четверть часа встречи – за красногорцами, действующими уверенно и организованно: образцово-показательно «расчерчивая» комбинации у штрафной сибиряков, «желто-синие» преуспевают и в обороне, встречая соперника жестко и цепко уже в центре поля. А вот «Кузбассу» необходимо время на раскачку – приноровиться к манере действия оппонентов кемеровчане успевают лишь к середине тайма. Привыкают успешно – в течение двух минут дважды отправляя мячи в сетку Ахмерова, однако, оба раза судейская бригада определяет нарушение правил. Законы Фемиды, впрочем, едины для всех и вскоре они касаются уже «Зоркий» - вслед за Васильевым на скамейке штрафников оказывается Волочугин. С реализацией двойного большинства у кемеровчан поначалу не клеится – мяч после «залпа» Стасенко с 25 метров летит в штангу, Криушенков броском в упор делает героем голкипера, а каким образом в ворота не попадает Ким не удается понять целой трибуне. Расплата все-таки настигает питомцев Манкоса: не успевает Ахмеров «вытащить» из левой «девятки» мяч после атаки Кима, как ее «распечатывает» после углового Стасенко - 1:2.

Раскатившийся «Кузбасс» прибирает инициативу к своим рукам, к тому же полностью отодвинув игру от своих ворот. На 33-й минуте Рязанцев с левого фланга на скорости смещается вдоль линии радиуса, но удар низом голкипер успевает парировать. А в концовке тайма сибиряки удостаиваются аплодисментов казанских болельщиков, поддерживающих, к слову, именно «черно-оранжевых». Быструю контратаку гостей мощным «выстрелом» под перекладину «венчает» Чернышев, вкатившийся в штрафную и буквально «прошивший» руки Ахмерова – 2:2. Тем самым, заставляя тренерский штаб подмосковного клуба в перерыве предъявить претензии своим игрокам, ослабившим напор и незамедлительно за это поплатившимся.

Котков снова "джокер"

Насколько убедительными были в раздевалке Вячеслав Манкос и Андрей Рушкин, демонстрирует Доровских, в окружении четырех защитников выводящий «Зоркий» вперед уже на 46-й минуте. Впрочем, не отставал от коллег и Сергей Большаков: после нереализованного Кимом выхода один на один, Рязанцев быстрее всех реагирует на отскок в штрафной после углового – 3:3. «Веселый» и яркий стартовый отрезок задает тон всему тайму – команды демонстрируют обоюдоострый хоккей на радость публике, соскучившейся по настоящей интриге. На 54-й минуте «Кузбасс» впервые выходит вперед: Рязанцев у штрафной оставляет мяч Старикову, который ударом издали заставляет голкипера ошибиться. Впрочем, кемеровчане даже не успевают толком порадоваться – лишает гостей положительных эмоций Цыганенко, с правого края поражающий дальний угол – 4:4.

Течение встречи ничуть не изменяется, лишь сибиряки со стартового свистка выглядят более нацеленными на атаку, все чаще «залезая» в штрафную «Зоркого» по краям. Вывести сибиряков вперед обязан Чернышев, в одиночку «накрутивший» всю оборону «желто-синих», но Ахмеров оказывается непреклонен, за что в ответной контратаке платит вся команда: на убегающем из центра Ишкельдине «черно-оранжевые» решают не фолить, а Доровских огорчает Гейзеля с острого угла – 5:4. Раздосадованные «кузбассовцы» практически ставят крест на своих же надеждах по выходу в финал – в последующие пару минут Котков наказывает оборону гостей, перехватывая передачу вдоль радиуса, а затем он же первый на отскоке – 7:4. 52-й номер "желто-синих", к слову, в концовке сезона уже не впервые в одиночку переламывает ход матчей: во многом благодаря Денису в Иркутске подмосковной команде удалось отстоять свое преимущество, добытое в первом четвертьфинале чемпионата России.

За ошибки обороны платит вся команда

С трибун кажется, что это ключевой момент – в середине тайма красногорцы впервые в матче получают весомое преимущество, дождавшись-таки ошибок соперника. Однако, непредсказуемый характер кубковой встречи передается команде, в понедельник оставшейся без медалей чемпионата – сибирской воле «Кузбасса» не помеха ни попадание Стасенко в штангу, ни супер «сэйвы» Ахмерова после бросков Рязанцева и Кима. Кемеровчане атакуют и награждаются за усердие – за 8 минут до конца гости сводят разрыв к минимуму: Стасенко со штрафного поражает нижний угол, а затем Стариков вновь точен издали – 6:7. Однако, приблизившись к обидчику на расстояние вытянутой руки, гостей подводит собственная оборона: Булатов, прерывая передачу, отпускает мяч от себя, чем «помогает» Коткову. «Бразильская система» не выручает "Кузбасс", несмотря на гол Чернышева – в последнюю пятиминутку подшефных Большакова не спасает ни тайм-аут наставника, ни удары Кима и Стасенко из штрафной. «Зоркому», грамотно отошедшему в оборону, коллективно встречающему соперника у штрафной и активно прессингующему в центре поля, улыбается фортуна – на последних секундах мяч после «залпа» Стасенко с углового в нескольких сантиметрах разминается с перекладиной, подарив красногорцам шанс на второй трофей в сезоне. Ведь именно «желто-синим» еще в сентябре удалось лишить московских «динамовцев» чемпионского кубка Эдсбюна. Завтра реванш?

Не,я не понял, в какое место

Не,я не понял, в какое место вставить "Саша Авраменко всё купил"? автора статьи прошу выделить жирным шрифтом.Давайте уж быть объективными. Купил Кубок-пусть ответит.

Как всегда понравилось

Женя, привычно ... качественно. Как всегда понравилось.

Конец сезона

Наконец в конце сезона сошлись непримеримые соперники. И как всегда после потрясающих побед Зоркокого над кузбасом нет никаой информации об этих матчах. Очень жаль, но чтобы всем было известно Зоркий просто мастерски обыграл своих вечных соперников. Злорадствуйте не любители нашей коианды, а что Вам остается после окончания сезона , а Зоркий после двух государственнных "Д" лучше всех!!!!!! Не умрите от злости фаны енисея и рудопы с азиатских гор.....