Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Растут честолюбивые дублёры

- 7.04.11 09:23 - [admin]
Источник: газета "Городские Новости"

Автор: Валентин ЮДИН
Фото: Евгений КУЗНЕЦОВ

Недавняя встреча хоккеистов «Енисея» с болельщиками прошла на нейтральном поле - в спорткомплексе городской СДЮСШОР «Красноярск». Место пока спортсменами не обжитое, но на количестве друзей команды, которые заполнили трибуны игрового зала, это не особенно сказалось.

В качестве аперетива-разогрева поклонникам бенди был предложен матч сборной болельщиков клуба с молодёжным составом «Енисея» по флорболу - спортзальному хоккею. Эта популярная в Скандинавии игра в наибольшей степени приближена к бенди. Не то, что хоккей на траве, где играть разрешено только одной стороной клюшки.

Молодые профессионалы зримо доказали своё преимущество, ещё раз доказав, что у нашей команды растёт достойная смена. Но и сборной болельщиков есть чему радоваться: проиграли они не всухую - дважды сумели поразить ворота команды младопрофессионалов. И, что интересно, именно победители вручили игрокам команды почитателей клуба призы, которые можно было бы назвать и «За волю к победе», и «За верность флагу». Поскольку даже не в самый удачный сезон «Енисея» болельщики продолжают верить в команду. Тут же троим, ещё разгорячённым после матча молодым хоккеистам - Ивану Щеглову, Олегу Земцову и Олегу Толстихину были вручены удостоверения мастеров спорта России.

А мы тем временем поговорили с Евгением Моисеевым, одним из игроков команды фанатов «Енисея».

- Я болельщик со стажем, - отрекомендовал себя Евгений. - С 1977 года почти на все матчи ходил. В детстве сам играл в хоккей, да и сейчас продолжаю поигрывать как любитель. Во флорбол мы, правда, с ребятами сегодня первый раз сразились. Понравилось. Решили даже серьёзно заняться новой игрой и уже купили клюшки. Играем и в хоккей в валенках. В призёры пока не входили, но удовольствие получаем всегда. В Кемерово ездили, например, с местными болельщиками «Кузбасса» поиграть. Интересно было. Сегодня проверили себя на поле с профессионалами хоккея. Пусть они и молодые пока, но всё равно нам настоящий мастер-класс преподнесли. Хорошо, что в конце хоть счёт размочить удалось. Не хотелось проигрывать на ноль. Зато получили опыт, и на следующий год наша игра будет уже поинтересней. В команде у нас кто-то немножко играл в детях, юношах, кто-то нет, просто любители. Собрались вместе из интереса к хоккею. Сыгранности мало, но желание большое было. Может быть, оно и помешало: волновались сильно. Игрокам «Енисея» в новом сезоне пожелаю, прежде всего, максимальной самоотдачи в матчах. Умение у них есть, и тренеры очень хорошие. А ещё - чтобы фарт их не покидал. Думаю, что если будут выкладываться на все сто, то и госпожа Удача от команды не отвернётся. Дамы любят сильных и уверенных мужчин.

В зале же был в разгаре турнир снайперов, который в первом же туре выиграл Степан Лабой. На вопрос, играет ли он в хоккей, уверенно ответил:

- Конечно, играю! Но просто так, для себя - не в команде, а во дворе с друзьями. У нас вообще команды нет, ведь я не красноярец - живу в селе Балай, учусь там в седьмом классе средней школы. А в город приезжаю иногда хоккей посмотреть. И не мечтал получить такую клюшку, да ещё с автографами хоккеистов. Говорят, что шведская. Не знаю пока, то ли клюшку эту на стену повесить, то ли в дело пускать - играть в хоккей.

В первом сете вопросов и ответов «подачи» болельщиков, как и положено, принялся отражать главный тренер команды Сергей Ломанов. Он признал, что действительно не все задачи, которые перед собой хоккеисты «Енисея» ставили, удалось решить. Был короткий отрезок чемпионата, когда команда несколько матчей, в том числе с хоккеистами Хабаровска и Иркутска, провела не лучшим образом из-за спада физической формы. Но потом ребята положение исправили. В целом матчи регулярного чемпионата, на взгляд Сергея Ивановича, команда отыграла достойно. «Енисей» делегировал в национальную команду двух игроков - Юрия Викулина и Сергея Ломанова, которые внесли свой весомый вклад в победу сборной страны на чемпионате мира. Ряд молодых воспитанников хоккейной СДЮСШОР также достойно представляли наш хоккей в сборных командах России различных возрастов. Сергей Иванович заверил болельщиков, что и впредь основная ставка в клубе будет делаться на своих воспитанников, таких как Вячеслав Швецов, Алан Джусоев, которые обещают стать хорошими профессионалами. Однако это вовсе не значит, что стоит отказываться от сильных хоккеистов, если они хотят выступать за «Енисей», если они смогут усилить команду.

Логической точкой первого сета может послужить выступление одного из поклонников команды:

- Я болел за «Енисей» ещё во времена, когда Сергей Иванович только начинал играть в основном составе, - сказал, обращаясь к хоккеистам и больщикам на трибуне, седой мужчина. - Потом через несколько лет мы дождались триумфа «Енисея», который надолго стал лучшей командой страны. Хотел бы сказать, что мы и сейчас верим в наш клуб. Не нервничаем и спокойно ждём того, что команда вновь станет чемпионом. Ребята, играйте, старайтесь, и тогда вы всего добьётесь. Мы в вас верим - всё будет хорошо.

Затем микрофон-эстафету принял генеральный директор СДЮСШОР «Енисей» Валерий Кузовов. Он прокомментировал ситуацию, связанную со строительством в Красноярске крытого стадиона для хоккея с мячом.

- По федеральной программе развития хоккея с мячом в России предусматривается строительство нескольких крытых современных катков на принципах софинансирования - федерального, регионального и муниципального уровней, - сказал Валерий Степанович. - Красноярск в списке этих городов значится. И Красноярский край в этой программе однозначно участвует, о чём недавно говорил и председатель Законодательного собрания края Александр Усс. Красспорту дано поручение от администрации города подыскать место под строительную площадку с тем, чтобы сделать необходимый для этого землеотвод под ледовую арену и под соответствующую её вместимости автомобильную стоянку. К сожалению, в Ленинском районе такой большой территории для размещения строительной площадки найти было невозможно, поэтому рассматривается вариант возведения крытого стадиона в Советском районе в микрорайоне Северный.

Что касается желания болельщиков видеть на стадионе действующее современное табло, где бы повторялись моменты взятия ворот и острые эпизоды, то, по словам Валерия Кузовова, существует два основных варианта решения проблемы. Один из них предусматривает установку на стадионе на день матча мобильного табло, которое имеется в Красспорте. Второй вариант связан с изготовлением или приобретением нового табло, что потребует значительных финансовых затрат. Причём данный вариант, возможно, не столь актуален, поскольку в перспективе в Красноярске будет возведена крытая спортивная арена для хоккея с мячом.

Пресс-атташе клуба Сергей Мурзин рассказал о том, что многие болельщики уже видели в Интернете видеотрансляции некоторых выездных матчей команды.

- Мы продолжаем вести с нашими красноярскими партнёрами переговоры о том, чтобы подобные репортажи в новом сезоне были организованы и с выездных матчей со стадионов, которые обладают техническими возможностями для этого, - добавил Сергей Мурзин. - И есть определённая уверенность, что число трансляций с выездных матчей «Енисея» будет больше.

Ну, а что же сами хоккеисты? Отвечает капитан команды Юрий Викулин:

- Какие мысли после чемпионата? Готовиться к новому как следует. Все мы прекрасно понимаем, что сезон не удался. Можно даже сказать, что провалили его. Но мы из этого сделаем правильные выводы и будем готовиться к новым играм с полной самоотдачей. Что касается того, готов ли я играть на позиции центрального полузащитника, о чём в своём интервью «Стадиону» говорил Сергей Иванович Ломанов, то это амплуа мне не в новинку. Года четыре назад я уже играл на этой позиции. Мне эта роль в команде нравится, но всё будет зависеть от Сергея Ивановича, от того, где он сам меня в новом сезоне захочет использовать. Это тренерское видение командной игры, и я никак на него не могу повлиять. У нас у всех действующие контракты, у некоторых срок истекает в мае. Пока рассуждать о том, кто хочет, кто не хочет оставаться в команде, преждевременно. Да и не говорим мы об этом. У всех есть время подумать, осмыслить сезон, своё место и перспективы в «Енисее». Май внесёт ясность, и картина станет более понятной. И для нас тоже. Лично про себя скажу, что у меня контракт ещё на один год, и я никуда не хочу уезжать из родного города.