Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Владимир Янко: В Дербышках в школах должны учить русскому хоккею!

- 13.04.11 20:40 - [admin]
Источник: газета "Время и деньги"

Сергей ГАВРИЛОВ

Улеглись восторги по поводу первой победы казанского "Динамо" в чемпионате России, лед растаял, самое время спокойно подвести итоги с главным тренером триумфаторов Владимиром ЯНКО.

- Можно ли выделить один компонент, за счет которого ваша команда стала чемпионом страны?
- Прежде всего это организация игры, построенной на отдельных игроках высокого класса. Понятно, что по количеству таких хоккеистов мы сильно уступали московскому "Динамо", но по организации игры мы были выше. Практически у всех наших ребят, перешедших в Казань из Москвы и других городов, сезон удался - каждый из них открылся совершенно с другой стороны. Точнее, с неожиданной стороны для тех, кто их поспешил списать в архив. Раньше они играли совершенно иначе, по-другому, с чем я своих подопечных и поздравляю. А ведь раньше чемпионом России всегда становилась команда, в которой было больше, чем в других, высококвалифицированных исполнителей. И даже когда игра не очень получалась, как, например, было с московским "Динамо" год назад, именно наличие хоккеистов высокого класса, а их там было 14 человек, позволяло команде оставаться в лидерах.

- В новом сезоне чемпионский состав в Казани сохранится?
- Это вопрос не ко мне, к руководству клуба, я такие вещи не решаю. Каждый занимается своим делом. Я только главный тренер и работаю с теми игроками, которых мне предоставляют. И что будет завтра, я не могу сказать.

- Не могу не спросить о судействе в русском хоккее, давным-давно не соответствующем уровню нашего чемпионата. Можно сделать его нормальным?
- А что такое нормальное судейство? Смотрим, к примеру, финал чемпионата Швеции, "Сандвикен" - "Боллнес", счет 4:4, идет дополнительное время. Явно ошибается судья на линии, не засчитав гол, который сделал бы чемпионом "Боллнес". Проходит минута, "Сандвикен" забивает и становится чемпионом! И таких примеров масса в любом виде спорта. Все зависит от того, как вы хотите на это посмотреть. Проблема, безусловно, существует. Потому что у судей в нашем виде спорта очень много возможностей влиять на результат матча. Поэтому в первую очередь нужно менять не судей, а правила. О чем я давно говорю. Смогли же из волейбола сделать конфетку, изменив правила, например, потери подачи. Теперь это другой вид спорта, потрясающе интересный, самый классный из всех бесконтактных видов спорта на данный момент. А еще лет пять назад смотреть было невозможно, телевидение не знало, как это показывать. Что болельщику нравится в нашем виде спорта? Динамичность. Поэтому и забивается много голов из-за ошибок и в ходе контратак, очень красиво смотрится, когда на высокой скорости в ходе контратаки разрывается оборона соперника. И в футболе (у нас правила похожие) хорошие команды тоже играют на контратаках. Главное - не оборвать глупым свистком эту контратаку. Вот и нужно сократить количество судейских свистков минимум в два раза. Изменить трактовку удалений, убрать 10-минутные удаления. Тогда мы и получим потрясающую динамику игры. Это будет совсем другой вид спорта.

В 1993 году, тогда я работал в Финляндии, на чемпионате мира в норвежском Хамаре я был свидетелем потрясающей работы "Евроспорта", впервые показавшего хоккей с мячом. Что они сделали? Из матча, состоящего из двух таймов по 45 минут, они скомпоновали лучшие моменты и сделали два тайма по 15 минут! Они просто вырезали все глупые свистки, оставив одну динамику настоящего хоккея! Смотрел матч сначала вживую и потом не верил своим глазам, посмотрев на удивительную работу "Евроспорта". Вот тогда я понял, что в бенди нужно что-то менять, чтобы сохранить естественную динамику нашего хоккея. А мы его останавливаем пустыми свистками, люди ничего не могут понять…

На прошлом чемпионате мира в Москве в "Олимпийском" смотрели финал Россия - Швеция вместе с корифеем нашего хоккея с шайбой Виктором Тихоновым. Так Виктор Васильевич мне пожаловался - невозможно смотреть: от судейских свистков у меня уши болят! Даже крупные специалисты бенди в таких условиях начинают терять нить игры. Вот два направления, в которых мы должны двигаться, чтобы в лучшую сторону изменить наш вид спорта, и тогда вопрос с судейством отпадет сам собой. Судей просто не будет видно…

- К слову о стадионах. После победы казанского "Динамо" команда и впредь будет играть на стадионе "Ракета" в Дербышках?
- Если играть на открытом стадионе, то только в Дербышках, но "Ракету" нужно сделать исключительно для хоккея с мячом - с козырьками над трибунами, с подогревом для ног, как это делается в Швеции. Чтобы люди комфортно себя чувствовали на матче. А если делать крытый стадион, то его, безусловно, нужно делать многофункциональным и строить в центре города. Сегодня хоккей с мячом, завтра коньки, потом фигурное катание. Ведь не случайно Татарстан становится столицей зимних видов спорта. Поэтому такой крытый стадион с трибунами тысяч на десять будет прекрасно смотреться в Казани. Как это сделали шведы в Сандвикене, у них это стало типовым проектом, очень красиво, мини-Крылатское. Разморозили лед, почему бы не проводить концерты? Никаких проблем.

В Дербышках же помимо переоборудования "Ракеты" нужно создать как минимум две школы.

Привяжем ребят к хоккею - и учеба обычная улучшится. По этому пути шли в Советском Союзе. Учитывая нынешнее отношение к физкультуре, нужно ввести в школьную программу дербышинских средних школ хоккей с мячом. Сделать серьезную базу для русского хоккея в Дербышках - молодых ребят из этого поселка. Добившись этого, мы могли бы сильно уйти вперед. Ведь в Дербышках практически нет никаких развлечений, кроме хоккея с мячом, который здесь очень любят - что взрослые, что дети. Пацаны будут постоянно крутиться вокруг стадиона. А летом футбол. Красота же!

И требуются в нашем случае совсем небольшие деньги. Создать, допустим, команды по шести возрастам - дети будут при деле. Ехать через весь город не нужно - вот он рядом, чисто хоккейный стадион "Ракета"!

Вот говорят: народ перестал ходить на русский хоккей. Да в такую погоду и на футбол люди перестали ходить! Сколько зрителей ходит в Казани на "Рубин"? Вот то-то и оно… Ведь не потому, что стали меньше любить "Рубин" и футбол, нет - условия такие.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

"...по количеству классных

"...по количеству классных хоккеистов мы уступали ДМ, но по организации игры мы были выше" ))) Это тонкий намек, что он и только он менее классную команду смог сделать чемпионом?))) Сказал бы просто: Я гений )))
Где же ДК уступало Москве в количестве классных игроков? Франц, Шабуров, Чермных, Погребной, Обухов, Лаакконен, "сборник" Ларионов, да и остальные довольно квалифицированные игроки...
Про Дербышки и местную школу, вроде все правильно... но опять же сказал это для красного словца , сказал то, что все хотят услышать (и не только услышать), а будет ли все это осуществляться в реальности...
А про то, что играть надо только в Дербышках на Ракете, слышать удивительно... совсем недавно ВВЯ доказывал совсем обратное...

Эх!

Эх! Не победила бы нынче Казань в Кемерово, если бы судья сократил количество свистков в два раза и не обрывал бы своими воистину глупыми свистками контратаки!

..работаю с теми игроками,

..работаю с теми игроками, которых мне предоставляют. - ой ли ?

счёт 4-4 в финале болленс

счёт 4-4 в финале болленс -сандвикен никогда не был.5-3,5-4,5-5.про было нарушение, небыло.Болленс даже не спорил.

В данном случае вопрос даже

В данном случае вопрос даже не в квалификации судей, а в доверии к их объективности. Как бы не старались в ФХМР, но недоверие к их работе будет еще долгим. Плохой имидж формируется быстро и легко. Хороший - очень медленно и потому требует турпения и упорства. А перевернуть имидж от плохого к хорошему еще трудней.
Поэтому, приглашение шведских судей на решающие игры - это хороший ход. И дело не в квалификации, а имидже.
С другой стороны сбор всех лучших в подконтрольную федерации кормушку, это шаг в обратную сторону.

Если сократить количество свистков

"Главное - не оборвать глупым свистком эту контратаку. Вот и нужно сократить количество судейских свистков минимум в два раза".

Если сократить количество свистков, Казань не будет чемпионом!

что бы сократить количество

что бы сократить количество свистков,не правила надо менять,а свистки надо отбрать у судей,пусть флаги выкидывают,как в американском футболе.а если оставить свистки,то тогда надо в два сократить количество судей,раньше их на поле двое бегало,сейчас трое,а надо оставить одного за полем,как в водном поле,и тогда свистков будет меньше.