Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Осипов: Площадка есть. К взлету готовы!

- 14.04.11 14:18 - [admin]

Юрий Ощепков, газета «Чемпион» Ульяновск

Подвести итоги областного хоккейного сезона журналист газеты "ЧЕМПИОН" попросил председателя федерации хоккея с мячом Ульяновской области Сергея Геннадьевича ОСИПОВА.

- Какую оценку вы поставили бы областной федерации хоккея с мячом за прошедший сезон. Насколько хорошо отработали?
- На твердую четверку. Чтобы быть отличниками надо правильно выстроить систему работы, прежде всего, внутри самой федерации, структуру нашей общественной организации. К сожалению, организация труда, у нас пока слабая. Понимание, как ее наладить есть, но вот кадров не хватает особенно в работе по массовому сектору. У меня есть на примете люди из студенческой среды, там и буду искать себе помощников, на начальном этапе как волонтеров. Есть предварительная договоренность об офисном помещении для работы нашей организации. Федерация активно взаимодействует и с ХК «Волга», где нам очень помогает президент клуба Вячеслав Владимирович Абанин, и с областной хоккейной школой.

- Насколько мне известно, в этом году ваша федерация проделала большой объем работы на селе. Вы начали поднимать очень важный социальный и массовый пласт. Сколько районов области за сезон удалось объехать?
- Десяток вряд ли, но 5-6 районов посетил, причем в некоторых пришлось бывать по нескольку раз – это Новоспасский район, Новомалыклинский. Замечу, что эти самые поездки - очень важный этап нашей работы. Именно подняв интерес к хоккею с мячом в районах области, мы сможем сделать шаг вперед – возродить традиции русского хоккея. А интерес людей на селе к конькам, к игре с клюшкой огромный!

Главное - внимание

- Что конкретно надо сделать, чтобы хоккейная жизнь в районах забила ключом?
- Всего-то – внимание! Дать людям понять, что они нам нужны, они нам интересны. Например, в Новомалыкле научил ребят элементарному – приветствию, рукопожатиям, которые обязаны делать команды, как перед началом матча, так и после его окончания. Объяснил правила игры, азы хоккея, провел мастер-класс. Мальчишки там умные, азартные, прогрессируют прямо на глазах. Во время моего первого приезда, они толком не знали, как клюшку держать, а через два месяца команда Новомалыклинского района стала бронзовым призером областных соревнований по проекту «Хоккей в валенках». Сейчас новомалыклинские мальчишки уже горят желанием играть в хоккей на коньках.

- На местах – в районах, власти-то заинтересованы развивать хоккей с мячом?
- А как же – они же не враги сами себе. Разве они не хотят, чтобы их жители были сильными и здоровыми? А хоккей и лыжи – это два зимних доступных спорта на свежем воздухе, а хоккей для детей интересен в первую очередь, так как – это командная игра. И абсолютно был прав областной министр соцразвития Васильев, когда во время «агитпоезда» в Новомалыкле заявил, что детей и взрослое население можно и нужно оздоравливать простыми общедоступными способами. Надо лишь найти место под площадку, залить ее, провести уличное освещение, либо повесить прожектора, установить звуковое оборудование. И тогда там можно будет и тренироваться, и проводить массовое катание и различные культурно-массовые мероприятия. Понимание в этом вопросе с руководителями на местах удалось найти.

- Может, стоит подумать над тем, чтобы в районы области выделить ставки для людей, которые и будут на местах организовывать весь процесс. Как, например, сейчас пытается сделать областная федерация футбола?
- Такие люди и ставки на местах найдутся! Здесь дело в-другом - во внимании и элементарной помощи. Организовать для тренеров, инструкторов семинары, мастерклассы, обеспечить их методлитературой о том, как лед заливать, как тренировочный процесс выстроить. Хочется заметить, что люди на селе намного добрее и исполнительнее, чем в городе, и поэтому у них там, на местах, должно все получиться.

Барыш и Мулловка хотят играть

- Твердая четверка – оценка довольно высокая. Были ли проведены мероприятия, которыми действительно можно гордиться?
- Да. Возродили давно забытое старое. После 15-летнего перерыва в программе областных сельских игр были проведены соревнования по хоккею с мячом, участие в которых приняли 16(!) команд со всех уголков Ульяновской области. Отрадно, что многие районы с большим интересом восприняли эти соревнования. Это и Барышский район, где хоккей с мячом некогда был очень популярен, и пригород Димитровграда – Мулловка, у которой есть желание вернуться в число участников чемпионата области. Большая заинтересованность есть в Новоспасском и Сенгилеевском районах. Не исключено, что Ульяновская область стала первой, кто в этом сезоне в рамках Спартакиады школьников провел хоккейные соревнования, опять же среди сельских ребят. Из-за эпидемии гриппа и сильных морозов участвовали лишь 9 команд, но это только первая ласточка. И третье, здесь мы точно первые в России: на своей территории мы провели систематизированные соревнования среди областных команд по проекту «Хоккей в валенках».

- «Валенки действительно интересны людям?
- Еще как. Вообще «Хоккей в валенках» проект для младших классов, но вы бы видели, с каким азартом играют и взрослые. Так, например глава Сенгилеевского района Николай Алексеевич Емельянов, в матче который прошел в Красном Гуляе, организованном во время празднования «Проводов Русской Зимы», на своем примере показал сельчанам, как он в детстве играл и даже забил три гола. Хорошо нас приняли в Базарносызганском районе, глава района Владимир Ширманов дал поручение проработать вопрос о закупке формы для ребят. Уже сейчас данный проект активно включают во всевозможные культурно-массовые мероприятия. Потому что здесь есть и азарт, и здоровье, а затраты минимальны.

Ульяновская область – территория русского хоккея

- Насколько реально через «Валенки» поднять популярность бенди и оттуда получать подпитку в виде хоккеистов?
- Приведу один пример. В этом году мальчик 1996 года рождения после турнира на «Валенках» был включен в сборную «Волги-СДЮСШОР» по этому возрасту, где в составе команды выиграл серебряную медаль первенства России При этом он стал основным вратарем команды.
Другой пример. Красный Гуляй (Сенгилеевского района). Мальчишкам поначалу было просто интересно гонять мяч, мы организовали там секцию. За год местные власти одели ребят в спортивную форму, за один сезон они стали на коньки. Если хотя бы раз в месяц они будут приезжать в «Лидер», уверен, еще через год они станут на один уровень со своими городскими сверстниками. На очереди в Красном Гуляем строительство хоккейной площадки.
Через «Валенки» и другие наши областные соревнования в этом году прошло порядка 1500 ребятишек. Ульяновская область – обязана стать территорией русского хоккея! Стартовая площадка для этого создана. Контакт с большинством районов налажен, взаимопонимания есть. В общем, к взлету мы готовы!

- Стоять на месте нельзя. Поделись проектами на ближайшее будущее?
- Есть еще один пласт, который нам интересен. Это детские дома и коррекционные школы-интернаты. Ряд соревнований между этими детьми мы уже провели. И там тоже есть одаренные ребята. Сейчас буду выходить с инициативой к Главному федеральному инспектору по Ульяновской области о том, что бы в следующем сезоне выйти на федеральный уровень – провести первые соревнования в ПФО среди детских домов. Кстати, у нас на верхней террасе в Доме детства уже работает хоккейная секция. С мальчишками занимается бывший игрок «Волги» Николай Синьков.

У села будет свой чемпионат

- Через «Валенки» и другие проекты через несколько лет чемпионат области вновь сможет стать солидным, где будут играть 15-20 команд?
- Мы к этому стремимся. Уже в следующем году, я внесу инициативу в департамент спорта о разделении чемпионат на две лиги. Основная, как и прежде, а другая – сельская, начинающие районы будут играть в мини-хоккей, который надо проводить по системе областных сельских игр. Взносов для команд не будет, либо – минимальные. Этот вопрос решим после переговоров со специалистами по спорту муниципальных образований в октябре.

- Нынешний чемпионат области прошел без срывов?
- Более-менее удачно. Наша главная проблема – это календарь, который в виду объективных причин, всегда «плавающий». Тем не менее, все матчи были сыграны, процесс идет, молодежь растет. Если, например, команда 1994 года, рождения сохранит свой состав, то уже на следующий сезон ей можно думать о пьедестале. То же самое относится и к команде 1995 года рождения. Отрадно, что 40 процентов игр завершились с разницей в один-два мяча.

- Конкуренция это хорошо, и все же команда УВАУ ГА в чемпионате вне конкуренции, «летчики» выигрывают все турниры, где участвуют. Их позиции незыблемы?
- УВАУ ГА – своеобразная сборная области, где играют бывшие игроки «Волги», собран весь цвет. УВАУ ГА – явный лидер областного хоккея. Но есть хорошая команда, например, в поселке Мирный (Чердаклинского района). Хоккейная школа «Бурана» при всех своих проблемах продолжает работать, стараясь регулярно поставлять для «Волги» игроков. В Мирном, как, впрочем, и в Ишеевке (Ульяновский район), надо лишь помочь с техникой и содержанием спортплощадок. Причем нагрузку должны взять на себя не только руководители поселковых администраций, но и главы районов.

Ульяновск и Димитровград «уснули»

- Какие еще проблемы существуют в областном хоккее?
- Как это нестранно, они касаются наших крупных городов. Димитровград в этом сезоне не смог организоваться для участия в чемпионате области. Это печально. Хотя хоккей там жив. У них есть команда первой лиги, они проводят свой чемпионат города по мини-хоккею, где играет 8 команд. В отстающих ходит и сам Ульяновск. У нас есть такой проект среди дворовых команд - «Бенди-двор». В первом турнире приняли участие… пять команд. Это позор для города, где богатые хоккейные традиции. Ульяновск не провел хоккейную Спартакиаду школьников. Пока нам очень тяжело находить взаимопонимание с горспорткомитетом, но, я думаю, что нет ничего невозможного. В межсезонье мы займемся этим вопросом и к следующему хоккейному сезону постараемся подойти с полным пониманием, постараемся наладить взаимодействие, что соответственно отразится на количестве команд и качестве соревнований.

- Уверен, молодому составу федерации совместно с ХК «Волга», с областной школой, удастся решить все проблемы. Чемпионов и призеров уходящего сезона чествовать намерены?
- Официальной церемонии награждения не было уже много лет. В этот раз мы такое мероприятие планируем. Хотим провести его масштабно и красиво!