Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Возрождение Легенды – Миф?

- 15.04.11 14:46 - [kwinto]

Журналисты “Казахстанской Правды” провели расследование по поводу появившихся в России слухов о возрождении алматинского “Динамо”. Как ни странно, но в самом Казахстане о планах ФХМР включения в состав Высшей лиги Чемпионата России легендарного клуба никто ведать не ведает.

Журналисты обращались в Центральный совет физкультурно-спортивного общества «Динамо» Казахстана. Первый заместитель председателя Аскар Омаркулов был в недоумении: никакой заявки из его организации в Москву не поступало. Да, сегодняшние динамовцы гордятся достижениями хоккеистов прежней поры, пытаются как-то сохранить былые традиции в этом виде спорта, решили взять шефство над клубом первой российской лиги «Акжайык» из Уральска. Но уже три года не могут с уральцами решить даже такой вопрос, как переименование их команды в «Акжайык-Динамо». А вопрос о переезде переезд «Акжайыка» в Алматы даже не поднимался.

Немало удивлен появившимися сообщениями и начальник управления физической культуры и спорта акимата города Алматы Хаирболат Хайдаров. Уж там то, в акимате, знали бы о планах городской команды, но никаких планов ни у какой хоккейной команды нет по причине отсутствия такой команды. Хаирболат Саламатович высказался в том плане, что это, наверное, инициатива кого-то из бывших хоккеистов «Динамо».

Сделали звонок лучшему снайперу всесоюзных первенств Евгению Агурееву. Его критический настрой по поводу любых несбыточных проектов и неуклюжих движений в сторону реанимации бенди в Казахстане хорошо знаком, Евгений Яковлевич что думает-то и говорит:

— Какая Высшая лига? Кто играть будет? Тут у нас кто-нибудь бы подумал о том, что через несколько месяцев надо проводить чемпионат мира, принимать 16 сборных команд. По-моему, никто и не «чешется»…

На конец, журналисты “Казахстанской Правды” дозвонились до председателя комитета по проведению соревнований федерации Валерия Николаевича Мозгова.

— Нет, заявки из Алматы мы не получали. Хотя надеемся ее когда-нибудь получить. О том, что у вас будет возрождаться клуб «Динамо», нам не раз говорили казахстанские специалисты. Будем рады, когда это произойдет. А пока казахстанцам нужно побеспокоиться о достойном проведении чемпионата мира по бенди. Мы так договаривались, что, помимо катка «Медео», в следующем году будет задействован еще один стадион с искусственным льдом, нам обещали его построить или на месте стадиона «Спартак», или на месте «Динамо», - передаёт слова функционера спортивный портал Казахстана sports.kz со ссылкой на публикацию “Казахстанской Правды”.