Кубок России: "СКА-Нефтяник"-"Металлург". Победа Хабаровска

Вторым матчем в четвертой группе второго этапа розыгрыша Кубка России значилась встреча хабаровского «СКА-Нефтяника» и братского «Металлурга». Безусловно по составу хабаровчане выглядели предпочтительнее своих оппонентов из Братска, но ход встречи показал, что «Метталург» может показывать «зубы».

Стартовый отрезок встречи Братск откровенно провалил. Уже на первой минуте матча "СКА-Нефтяник» открыл счет в этом матче, отличился Маврин. Еще через две минуты хабаровчанин Исмагилов увеличил разрыв в счете до двух мячей. «Металлург» получил легкий хоккейный нокаут. Однако хабаровский клуб позволил соперникам оправится от такого стартового удара, отдав, видимо умышленно, инициативу сопернику. Качество льда на стадионе «Рекорд» к концу дня еще более ухудшилось, по сравнению с утренней встречей между «Байкалом» и «Саянами». Мяч то и дело скакал по неровной поверхности поля. Видимо посчитав, что в таких условиях разрушать гораздо лучше, чем созидать, игроки «Нефтяника» стали играть вторым номером.

«Металлург» прибегнул к дальним диагональным забросам со своей половины поля. В основном игроки братчан нагружали верховыми передачами свой левый фланг атаки, куда пытались врываться один или два нападающих «Металлурга». Но в итоге успех команде Кобелева принесла атака с левого фланга, на острие которой оказался Юмангулов. Его удар оказался точен и счет стал 1:2.

Кстати среди зрителей присутствовавших на этом матче была внушительная группа поддержки из Братска, да и большинство местных – иркутских болельщиков отдали свои симпатии в этой встрече своим северным соседям. Поэтому гол «Металлурга» был отмечен одобрительным выкриками с трибун.

Через две минуты после успеха братчан, «СКА-Нефтяник» получил право на розыгрыш 12-метрового штрафного. Игроки «Металлурга» отрядившие большие силы в атаку, с целью поскорее сравнять счет в этой встрече, пропустили разящую контратаку и сфолили на ком то из нападающих «Нефтяника».

Бить пенальти вызвался Маврин, но его удар парировал голкипер Братска – Сергеев. Стоит сказать, что страж ворот «Металлурга» стал безусловно лучшим игроком этого матча, не раз выручив свою команду от казалось бы неминуемых голов.

В первом тайме зрители больше не увидели забитых мячей. Оставшееся до конца первого тайма время команда из Братска безуспешно пыталась сравнять счет, и свисток главного судьи матча на перерыв застал «Металлург» в очередной атаке.

Картина второго тайма в целом повторяла рисунок игры концовки первого. «Металлург» пытался взломать насыщенные оборонительные порядки хабаровчан, а игроки «СКА-Нефтяника» в свою очередь действовали на контратаках, которые таили в себе намного больше угрозы, нежели атакующие действия соперника. Однако раз за разом здорово проявлял себя страж ворот «Металлурга» - Сергеев. Именно он ликвидировал выход один на один к его воротам шведа Хольгерссона, а также сделал несколько эффектных сэйвов в других эпизодах.

Братск имел шанс сравнять счет, но игрок «Металлурга» умудрился с трех метров послать мяч мимо ворот.

На 68-й минуте «СКА-Нефтяник» наконец реализовал один из многочисленных угловых. С радиуса неотразимо пробил Суздалев. Счет стал 3:1 и исход этого поединка стал понятен. По такой игре и такому качеству льда у команды Братска уже не было шансов отыграться. Дальневосточники спокойно довели матч до победы.